Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Замещение ликов менее дорогостоящими ошибками

29065211482567041-full

Чтобы прогрессировать в покере, нужно заменять самые дорогостоящие лики на, как минимум, менее серьезные. Например, многие начинающие игроки, как правило, игнорируют преимущество позиции. Перестав его игнорировать, они, начинают пользоваться им, но плохо. Со временем они минимизируют этот лик, но затем у них появляются ошибки с бет-сайзингом или же они начинают переоценивать позицию.

По мере вашего роста как игрока в покер ошибки становится все сложнее и сложнее  находить и исправлять. Одна из областей, в которой игроки обычно прогрессируют постепенно, но затем останавливаются в прогрессе, это блефкетчи.

Новички, как правило, коллдаунят, если их рука кажется им хорошей, и фолдят в противном случае, не слишком задумываясь о том, что может быть у их оппонентов. Со временем они узнают, что, выбирая между коллом и фолдом, нужно оценивать относительную силу руки, а не абсолютную.

Они понимают, что не так важно, насколько сильна их рука по стартовому чарту, как насколько лучше может быть рука оппонента. В результате, они пытаются угадать, что может быть у другого игрока, и если им кажется, что там рука хуже, они коллируют, в противном случае фолдят.

Если ваши предположения основаны на логике, ваши колл/фолд решения чаще будут выгодными. Конечно, никто из нас не умеет каждый раз с точностью угадывать руку оппонента, однако, таким образом мы начинаем чаще использовать шансы банка, коллируя ставки, когда получаем хорошую цену. В конце концов, нам удается совместить это понимание с тем, что мы должны выбирать руки, которые играем коллом, в соответствии с нашим вероятным диапазоном и вероятным диапазоном оппонентов. И так нам удается избежать слишком частых или редких коллов/фолдов.

Но тут мы начинаем допускать новые ошибки, так как понимания того, каким должны быть наши диапазоны и диапазоны оппонентов, самого по себе недостаточно. Здесь появляются, как минимум, три ошибки:

1. Приравнивание силы руки на префлопе к силе руки на постфлопе

Часто можно услышать: «Если я сбрасываю здесь A-Q, я слишком много фолжу», и это звучит вполне разумно. Однако это заявление зачастую связано с тем, что А-Q – хорошая стартовая рука, которая не так сильна, скажем, на доске QJТ.

Частая ошибка с подобным мышлением – неумение расставаться со средними карманными парами в ситуациях, в которых было бы лучше коллировать с тузом-хай. И зачастую в основе этой ошибки скрывается привязанность к силе руки на префлопе.

2. Игнорирование небольших шансов

Это еще одна ошибка, допуская которую, вы обычно коллируете, скажем, 6-6 вместо А-Q на доске J-8-2. Игроки слишком много внимания уделяют тому, впереди ли они или позади на данной улице и полностью забывают про собственное эквити.

Когда у вас флеш-дро, очевидно, что у вас будут шансы на выигрыш, но на сухих досках очень легко забыть о шансах А-Q на улучшение и о том, что три или шесть аутов на туз или даму с оверкартами это больше, чем два на сет с низкой карманной парой.

Разница в эквити зачастую составляет всего лишь пару процентов, но в долгосрочной перспективе она превратится в заметную прибавку к вашей прибыли, особенно если вы также разумно играете на поздних улицах.

3. Игнорирование преимуществ диапазона

Как правило, фолдить большую часть или весь диапазон на определенную ставку это не правильно. Однако иногда доска подходит диапазону одного игрока намного сильнее, чем диапазону другого. Особенно это верно, когда топ-10 процентов стартовых рук оппонента на определенной доске гораздо лучше оставшихся 20 процентов или около того. В этом случае у рейзера с ранней позиции или три-бетора обычно оказывается более сильный диапазон.

В таких ситуациях думать о защите половины диапазона против ставки может быть огромной ошибкой. Вышел флоп и оставил большую часть вашего диапазона далеко позади большинства рук из диапазона оппонента. Поэтому фолд в таких ситуациях – лучшее, что вы можете сделать.

Если вы продвинулись достаточно хорошо в понимании покерных концептов и в выборе рук для колла основываетесь на мышлении диапазонами, но все еще нечетко понимаете, как это делать, надеемся, что данная статья помогла вам избавиться от некоторых ошибок.

В любом случае продолжайте работать над игрой. Лучше всего это можно делать с помощью Holdem Manager 2, который вы можете получить бесплатно через специальное предложение от Покерофф.

Оригинал статьи: Replacing Mistakes with Mistakes in Poker

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.