Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Бизнес-диагноз: Zynga настроения

В ноябре прошлого года, один из руководящих представителей Zynga Inc., Тони Ло, объявил об отсутствии планов у компании по «входу на рынок игр с реальными деньгами». Как вы помните, господин Ло мотивировал такой выбор рядом аргументов, основным из которых являлось нежелание покидать успешно отрабатываемое направление индустрии, неподражаемый успех в котором Zynga достигли во многом благодаря своему социальному покер руму. Однако, сегодня мнение компании изменилось на противоположное, и достоянием общественности стал факт: Zynga пребывает в поиске деловых партнёров, чтобы опробовать себя на большом игорном интернет рынке.

Итак, в конце прошлой недели Zynga подтвердили информацию об указанном решении в интервью для ресурса «All Things D»:

«Мы создаём игры и антураж, которые хотят и любят наши клиенты. Zynga Poker является крупнейшим в мире онлайн румом, в играх которого ежедневно участвует более 7 миллионов человек, прислушавшись к мнению которых мы узнали, что они заинтересованы в игре на реальные деньги. В настоящий момент мы пребываем в активных переговорах с потенциальными партнёрами, дабы лучше изучить и понять лежащие перед нами возможности».

Примечательно, что деятели компании позиционируют своё решение перехода на рынок с реальными деньгами как преследование интересов игроков, выразивших своё желание касательно такого перехода. Ведь если верить статистике [и как об этом упоминалось в прошлой тематической заметке; ссылка выше], то переходу от «фантиков» к настоящим деньгам подвержены всего ~10% клиентов. Соответственно, если бы отзыв игроков действительно имел место, то его количественная характеристика была слишком незначительной, чтобы повлиять на изменение заявленного решения целой компании. Таким образом, следует полагать, что ранние заявления Тони Ло это не что иное, как стратегический манёвр, связанный с нежеланием компании анонсировать значительные изменения режима, требующие многомесячной подготовки.

Верно – до перехода на рынок с реальными деньгами, представителям Zynga необходимо проделать массу работы. Расположенный на территории Сан-Франциско, Калифорния, этот разработчик программного обеспечения для социальных сетей – должен располагать каким-то сервисом, предполагающим оборот реальных денег [условно говоря, полнофункциональным румом, включающим в себя действующую платёжную систему и систему безопасности пользователей]. Этот сервис должен будет пройти целый лабиринт внутриштатных, национальных, а затем  международных регуляторов, которые могли бы подтвердить безопасность услуг, предоставляемых этим Zynga-сервисом. Создание такого сервиса заняло бы массу времени, поэтому очевидным решением было бы приобретение уже существующего или заключение партнёрства с обладателем похожего продукта.

Таким образом, с учётом имеющейся информации, можно определить предположительную и общую стратегию Zynga, которая будет применена компанией в обозримом будущем:

• Приобретение качественной платформы, которая нигде не работала до настоящего момента [на сегодняшний день существует целый ряд таких платформ, и стоимость их колеблется от $2 до $10 миллионов];

• Осуществить эту покупку за счёт оборота акций, который стал возможен благодаря недавнему объявлению IPO;

• Серьёзно инвестировать в разработку и продвижение своего нового продукта, в базу которого стимулировать максимально возможный процент перехода пользователей из приложений в социальных сетях, вкупе с новыми клиентами;

• Разработать двустороннюю платёжную систему, которая бы позволила как поддерживать покупателей виртуальных товаров, так и удовлетворять запросам игроков из рума, которые будут вносить депозиты;

• Получить международные или европейские лицензии на деятельность в рамках рынка с реальными деньгами и запустить настоящий покер рум;

Последний пункт описанной стратегии Zynga всё ещё далек от фактического исполнения, а кроме прочего не исключена возможность и полного провала планируемых мероприятий. Это, однако, не отменяет факта увеличения стоимости акций компании [продолжающегося и сегодня] на ~5% в пятницу – незамедлительно после анонса о планах по выходу на «реальный» игорный рынок.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.