Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Чебурнет для России: суверенный Интернет уже рядом?

1

Одним из важных направлений постепенной изоляции России от остального мира является создание «Чебурнета» — суверенного Рунета, ограниченного вакуума Интернет-пространства для страны, который будет закрыт от глобальной Сети. Нечто подобное уже существует в Китае («Золотой щит») и Северной Корее («Кванмен»), где доступ к сайтам других стран подвергается цензуре через «чёрный список» адресов и ключевые слова.

Ускорение процесса изоляции и риск её наступления в ближайшие месяцы подтолкнули редакцию Покерофф углубится в тему — в этой статье вы найдёте ответы на ключевые вопросы по ней.

Кто виноват в отключении россиян от Интернета?

По постепенно продвигаемой провластными СМИ позиции, ответственность за изоляцию россиян в Интернет-пространстве лежит на:

  1. Компаниях из США и Европы — следуя санкционным требованиям, они перестают обслуживать граждан России, лишая их своих товаров и услуг. Это делает невозможным получение доступа к Интернет-сервисам в полной мере;
  2. СМИ, Твитере, Фейсбуке и других распространителях фейков;
  3. Хакерах-русофобах, которые взламывают сайты и сервисы госорганов и банков, чтобы воровать данные россиян и вредить им иными способами.

Два последних пункта ведут к тому, что надзорные органы РФ — особенно Роскомнадзор — буквально вынуждены цензурировать сайты и сервисы, чтобы защитить граждан от опасностей.

В реальности ситуация гораздо сложнее, ведь Роскомнадзор и другие госорганы планомерно занимаются сужением Интернет-пространства для россиян более 10 лет. Всё началось с больших и не очень блокировок и замедления работы неугодных сайтов и сервисов — их актуальный список можно найти на сайте Роскомсвобода.

Затем Путин подписал знаменитый закон о суверенном Интернете, который вступил в силу 1 ноября 2019. Согласно нему, всех операторов связи обязали установить на свои сети ТСПУ — технические средства противодействия угрозам, основной функцией которых является глубокая фильтрация трафика (DPI).

DPI — сложная система, анализирующая каждый тип трафика, проходящего через неё, чётко дифференцирующая, например, пакеты мессенджеров и соцсетей, и позволяющая ограничивать доступ пользователей Рунета к запрещёнке.

Плата за такой способ цензуры довольно высока — ТСПУ замедляют передачу данных и снижают надёжность работы сетей. Даже используя VPN, человек не может в полной мере обойти ограничения DPI — замедление скорости ВПН изменить не может. Кроме того, из-за сложности структуры Интернета блокировка и воздействие на одну группу сайтов может повлечь нестабильность работы другой — так было, когда РКН пытался замедлить Твиттер и случайно «положил» сайты государственных органов и банков РФ.

Несмотря на это, за последние четыре года власти России только укрепились в желании закрыть россиян от Интернета, а события после 24 февраля привели к тому, что власти РФ начали ещё быстрее блокировать любые источники информации, дающие людям различные точки зрения.

Таким образом, ответ на вопрос из заголовка напрашивается сам собой: если россиян отключат от глобальной Сети, виноватыми в этом будут только органы власти и, в первую очередь, РКН.

Могут ли власти РФ обеспечить тотальный контроль Интернета?

Короткий ответ: да. Но на это потребуется некоторое время. Главная задача, которую нужно решить РКН — получение доступа к инфраструктуре реестров IP-адресов, системе доменных имён и таблицам маршрутизации. Именно на них строится современное Интернет-пространство.

Сейчас доступ из РФ к международному Интернету происходит через:

  • Кабели из других стран;
  • IP-адреса;
  • Доменные имена DNS;
  • Border Gateway Protocol — протокол граничного шлюза, который обеспечивает обмен данными между автономными системами.

Связь между людьми происходит по узлам с адресами — от одного адреса к другому проложен маршрут для движения информации. Если всё это окажется под контролем государства и будет снабжено DPI, устройствами для блокировки и системой технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) — доступ к Интернету за пределами РФ получить будет невозможно и VPN уже не поможет.

Если верить интервью одного из создателей российского Интернета Алексея Шкиттина в The Insider, половина работы в этом направлении сделана — РКН уже контролирует национальную систему доменных имён. С 28 февраля 2022 ведётся работа по подготовке всех операторов Интернета в России к переходу в автономную государственную систему IP-адресов РАРН — в ближайшие несколько недель будет происходить переход провайдеров на новый изолированный реестр адресов:

Очень вероятно, что в течении марта Рунет станет полностью закрытым изнутри. Для обычного пользователя станет невозможным свободный выход в глобальный интернет или создание внутри страны какого-либо неугодного властям ресурса. Возможно, сохранится связь с внешним миром у операторов, имеющих прямое кабельное соединение, но они обязаны отчитаться в РКН о таких связях и, скорее всего, эти каналы также перейдут под контроль РКН.

При этом сценарий Китая, где инфраструктуру для ограничения Интернета строили 30 лет, или Северной Кореи с прямым и грубым отключением страны от мира, едва ли будет реализован. По мнению Шкиттина, РКН заинтересован в создании полного аналога Интернета для всей страны, который бы технически не отличался от своей глобальной версии, но при этом давал людям только полностью подконтрольную информацию.

Можно ли сохранить доступ к Глобальной сети в будущем?

Если власть в полной мере реализует планы по локализации Рунета, то доступ во внешние каналы будет либо полностью ограничен, либо перекрыт и подвергнут сильной фильтрации. Тут VPN 100% не поможет — создать «туннель» из подключений будет просто невозможно.

Сейчас Россия работает в зоне действия международного Интернет-регистратора RIPE — он распределяет IP-адреса в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, позволяя любому оператору создать автономную систему и IP в любом месте. Если Россия останется в этой системе, то весь международный трафик будет попадать в страну через очень узкий шлюз, контролируемый РКН.

В такой ситуации доступ к международному Интернету затруднится, но как минимум два канала останутся доступными:

  • Спутниковый Интернет — но он легко контролируется и его использование нельзя скрыть;
  • P2P-связи — каждый пользователь станет узлом сети, пропустит через себя трафик соседа и создаст так канал выхода в Глобальную сеть для других.

Последний вариант будет возможен, если хотя бы часть провайдеров в РФ сохранят свои международные кабели, ограничившись лишь уведомлением РКН о владении ими, но не устанавливая на них жёсткие системы фильтрации.

Если же все провайдеры повинуются властям и установят тотальную систему контроля, то РКН сможет в любой момент отключить Интернет, грубо говоря, одной кнопкой. При этом мировые регуляторы повлиять на ситуацию никак не смогут — государство имеет право на самоуправление Интернетом на своей территории, а удаление международных IP провайдера, чьи сервера будет выступать шлюзами для трафика извне, приведёт к прекращению работы всех международных сервисов на территории РФ.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.