Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Что такое SWIFT и что будет, если РФ от него отключат

1

Евросоюз ввёл новый пакет санкций против России, в рамках которых несколько крупных банков отключили от системы SWIFT. Насколько сильным ударом это станет для экономики РФ, и каково будет жить без доступа к SWIFT, порассуждаем в сегодняшнем материале на Покерофф.

Что такое SWIFT

SWIFT — это общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (на английском Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication). Эту систему создали в 1970 году в Бельгии, чтобы безопасно обмениваться сообщениями о финансовых операциях между банками в разных странах.

На сегодняшний день SWIFT является основой финансовой коммуникации — именно благодаря этой системе вы можете отправить деньги незнакомому человеку где-то на Мальте, и он получит их в считанные минуты. Чтобы вы понимали масштаб важности SWIFT: через систему ежедневно отправляется в среднем по 40 млн сообщений (заказы, валютные обмены, платежи, переводы). Сейчас в составе этого общества около 11 тысяч банков и прочих финансовых организаций.

Отключение SWIFT в стране приравнивается чуть ли не к полной остановке её финансовых институтов и бизнеса. Но, на самом деле, это не совсем так.

Полностью ли РФ отключили от SWIFT?

На момент публикации решением ЕС только семь российских банков были отключены от SWIFT: «ВТБ», «Совкомбанк», банк «Россия» и «Открытие», «Новикомбанк»,«Промсвязьбанк», «ВЭБ». Многие страны-члены Евросоюза требуют значительного расширения этого списка, ведутся обсуждения.

Отключение любого банка РФ от SWIFT никак не отразится на операциях его клиентов внутри сраны. Всё из-за того, что Россия с 2014 года разрабатывала собственный аналог SWIFT — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), сейчас к ней подключены 400 финансовых организаций, в том числе из других стран. Аналог SWIFT есть и в Китае.

В чём тогда суть угрозы полного отключения от SWIFT? Больше всего это коснётся малый и средний бизнес, который связан с экспортом или импортом товаров, так как процесс взаиморасчёта сильно усложнится. Условному застройщику (девелоперу) будет невозможно с российского счёта оплатить товар или стройматериал из другой страны — придётся искать другой способ. Как можно понять из примера, если РФ отключат от SWIFT, то косвенно пострадают и другие страны, ведущие бизнес с партнёрами из РФ.

На данном этапе отключение от SWIFT в первую очередь является проблемой единичных банков, а клиенты могут без труда открыть счёт в любом другом банке, который не попал под санкции. Чем крупнее банк, тем больше вероятность, что он попадёт под санкции.

Как отключение РФ от SWIFT может повлиять на жизнь обычного покериста

Естественно, в случае полного отключения РФ от SWIFT пострадают не только бизнесмены, но и все остальные граждане, в том числе покеристы.

Смогу перевести деньги маме в деревню? А расплатиться в «Пятёрочке»? Да, даже если все банки РФ отключат от SWIFT.

Смогу пользоваться банковской картой на отдыхе за границей? Во-первых, за границу выехать уже сложно, во-вторых, нет. Если ваш банк отключен от SWIFT, то его карта за границей — это кусок пластика. Кстати, 2 марта Владимир Путин запретил вывозить из РФ более $10,000 наличными.

Смогу вывести деньги со Skrill, Neteller, ecoPayz? Нет, иностранные платёжные системы не смогут выводить вам деньги, если у них нет счёта в РФ.

Что будет с онлайн покером? Ничего хорошего в ближайшее время. Многие румы и платёжные системы уже перестали работать в РФ. Решение о продолжении работы каждой комнаты зависит по большей части от регуляторов. Касательно платёжных систем, то переход всех покеристов на крипту неизбежен, это только вопрос времени. В нашем телеграм-канале мы подготовили сборник полезных материалов для новичков.

Что будет с криптой? Многие топовые криптобиржи (Binance, Coinbase, OKX) высказались, что не будут блокировать операции с российских карт. Скорее всего, это станет новоым островком финансовой стабильности для широкой массы покерных регуляров.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.