Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

В преддверие старта финала главного события WSOP, предлагаем вашему вниманию занимательную историю о «безымянном» чемпионе мира по покеру образца 1979 года…

Трудно вообразить ситуацию, когда в главном событии Мировой Серии Покера победил бы безымянный любитель. Однако, как и многие невероятные происшествия, данное событие являлось лишь вопросом времени. Это случилось в 1979-ом году, когда главный турнир по покеру ещё нельзя было зарегистрироваться через сателлиты, а в чемпионатах размаха Мировой Серии, участие принимали лишь самые великие и популярные игроки эпохи. Среди 54-х участников турнира, свое место занял и будущий победитель турнира, некто Хол Фаулер.

Госопдин Фаулер родился 12 января 1927 года, в городе Вермонт, и был одним из пятерых сыновей Ивы и Эрнеста Фаулер. В возрасте 18-и, Хол закончил среднюю школу, и отправился отдавать долг родине. Когда армейская служба завершилась, Хол вернулся в родительский дом всего на один день, после чего – исчез, больше ни разу не встретившись ни с кем из семьи. Герой перебрался в Калифорнию. Неизвестно, когда именно господин Фаулер начал играть в покер, однако документальные источники утверждают, что Калифорния была главным пристанищем самых дорогих игр в 1970-ых.

Итак, на календаре 22 мая, 1979-го, и Фаулер пребывал за одним из столов главного турнира Мировой Серии. В книге Деса Уилсона «Призраки за столом», содержащей в себе несколько самых знаменательных историй покера, есть цитата одного из величайших игроков прошлого века – Бобби Хоффа, который делился воспоминаниями о финальном столе WSOP’79: «Состав финала был ужасающим. Практически, каждое место занимал превосходный игрок: Джонни Мосс, Бобби Болдуин, Крэднелл Эддингтон, Сэм Мун, Сэм Петрилло, Джордж Хабер… все профессионалы, кроме парня по имени Хол Фаулер. Никто не видел этого игрока раньше – он был совершенно неизвестной личностью. Более того, он даже не был хорошим игроком… никто и догадываться не смел, каким образом этот человек вообще попал в финал, ведь судя по всему, он совершенно не понимал, что делает».

И в самом деле, Фаулер производил впечатление не совсем грамотного игрока, в чьем поведении виделись отличные от стандартных – решения. Автор «Призраков за столом», вспоминает одну из сыгранных сдач, где был замешан мистер Фаулер: шла префлоп стадия игры, и Сэм Мун поставил все свои фишки в большой банк, и когда очередь хода дошла до Хола Фаулера, он, кажется, забыл, что игра за столом продолжается. «Хол, сбрасывай свои карты в пас, мы все знаем, что ты не собираешься поддерживать эту ставку», — приговаривал Мун. Однако Фаулер «ослушался», выставившись со своими J-T, после чего дилер выложил флоп A-K-Q, оставив Сэма Муна без аутов. Определенно, хитрый розыгрыш господина Фаулера не был проявлением опыта или чего-то в этом роде, а вероятнее всего, на такое решение повлияло наркотическое опьянение.

Комментарий Крэднелла Эддингтона, так же отразился в книге «Призраки за столом»: «Мое место находилось справа от Хола и в определенный момент игры, мой сосед по столу случайно рассыпал свои таблетки прямо на сукно. Естественно, в наши дни многие из игроков встают из-за столов и «пудрят носы» в туалетах. Но Фаулер, вероятно, был человеком бескомпромиссным, и придерживал пузырек Валиума и немного амфетамина – действительно убойные препараты, прямо возле собственного стека. Я определенно склоняюсь к мнению, что большую часть времени этот человек вообще не понимал – что он делает за этим столом».

Игра продолжалась, Джон Мосс покинул стол на пятом месте, следом за ним отправились Мун и Хабер, предоставив Хоффу и Фаулеру возможность определить чемпиона, в заключительном HU матче. Хофф прибегнул к опыту и терпению, постепенно осушив стек своего оппонента, однако сколь мало фишек не оставалось бы у Фаулера, покидать стол он не хотел. В одной из сдач, Хофф открыл игру с , и Фаулер поддержал его ставку с . Оба игрока сыграли чек на флопе и выставились на терне . Благо, стек Хоффа был в несколько раз больше, чем у его оппонента, потому что на ривере открылся ещё один .

Не отчаиваясь и не сдавая назад, Бобби Хоффу удалось вернуть былое лидерство, что случилось весьма вовремя, потому как приближался финальный розыгрыш. Цитата Бобби, размещенная в книге «Призраки за столом»: «Хол Фаулер принял ещё немного валиума, и стал выглядеть несколько окаменевшим. Очевидно, он сильно устал за долгие часы, проведенные в процессе игры, а блайнды возросли до смехотворно больших размеров. В этот момент, Хол сказал: ‘Ладно, давай приостановим эту встречу и доиграем завтра’, однако я возразил, потому как считал, что это было бы невыгодно для меня. Нашу игру снимала группа с телевидения, и кто-то должен был пойти на компромисс. В итоге, Хол отреагировал: ‘Хорошо, я просто буду выставляться на каждой руке’… и он не соврал. Это было настоящим кошмаром. В конце концов, мне сдали карманных тузов, и я сыграл большим рейзом с префлопа. Мой оппонент поддержал мою ставку, и на флопе вышли , я поставил, и нова получил колл. Терном открылась , где я выставил оставшиеся фишки. На ривере пришла , и мы вскрылись. Естественно, у Хола оказались ».

Так, безымянный любитель из калифорнии оказался Чемпионом Мира по покеру, благодаря главному турниру 1979-го, получив $270,000. На видео, где заснята финальная сдача Чемпионата Мировой Серии указанного года, видно как Хофф встает из-за стола, пожимая руку победителю и практически – не демонстрирует эмоций.

 

Однако спустя тридцать лет, когда автор «Призраков за столом» интересовался фактами о том самом чемпионате, Бобби Хофф говорил: «Нет, я все ещё не переборол чувство шока от того, что он не сбросился на мою ставку на флопе. Это по-прежнему беспокоит меня».

Судьба некогда бывшего чемпиона стала известна лишь в 2008-ом, когда свет увидел ту самую книгу «Призраки за столом». Автор произведения, Дес Уилсон, посвятил целую главу описанию поисков Хола Фаулера: герой Мировой Серии 79-го, скончался в ноябре 2000-го.

«Все, что я знаю об этом человеке это то, что он импонирует мне», — некогда писал про Хола Фаулера, в своем блоге, Дойл Брансон. «После того, как он выиграл чемпионат 1979-го, он сказал, что поедет в кругосветное путешествие, во время которого продаст 10,000 экземпляров «Супер системы», а я поставил $5,000, что он не сможет реализовать столько литературы даже за год. Через 12 месяцев я получил чек на сумму $5,000 от Фаулера. Эти деньги — долг за проигранное пари, который он явно не должен был возвращать, было последней весточкой Хола, после которой никто не слышал об этом человеке».

Напоминаем, что игра в рамках финального стола главного события Мировой Серии Покера нынешнего года, состоится 6-го ноября в 19:00 по московскому времени. Встреча продлится до определения двух финалистов, которые встретятся 8-го ноября в 05:00 по московскому времени.  

Pokernews.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.