Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Откровения Мицци

Что случилось?

2001 год. Мне было 15 лет, и я был гордым разносчиком газет в своем районе. Через несколько месяцев работы здесь мне удалось скопить $200! Это был триумф моего капитала, и я чувствовал, что я могу купить или позволить себе все что угодно. Но вскоре после этого я пригласил в свой дом пару школьных друзей, в результате визита которых из моей комнаты пропали три самые дорогие для меня вещи: деньги, пневматический пистолет и диск Grand Theft Auto. Мое сердце было разбито. Я знал, что эти вещи украл кто-то из ребят, но выяснить кто именно мне удалось лишь годами позже: спустя 6 лет после той злополучной ночи я поинтересовался о случившемся у одного из своих старых школьных друзей, и к моему ужасу он признался, что тогда они все сговорились против меня и совершили кражу совместно. Казалось бы, времени прошло уже предостаточно, но я все равно очень огорчился и перестал общаться со всеми участниками сговора, до определенного момента.

Случаи предательства со стороны друзей и коллег случались в моей жизни и после этого, но то был мой первый опыт, и я помню свои чувства – казалось, что весь мир настроен против меня. Если я не могу доверять людям, которых я считаю друзьями, то кому же я могу доверять?

В 2007 году я находился в начале своего покерного пути. Pocketfives.com оценили меня как онлайн МТТ игрока номер один в мире. Мной восхищалось и питало уважение большинство моих сверстников. Я был обычным 21-летним парнем из семьи со средним доходом, удачно применившим свой необычный талант. Этот талант мог изменить мою жизнь навсегда. Я был на вершине мира, и казалось – ничто не может остановить меня. Но уже через пару месяцев меня обманули почти на все мое состояние в нечестной живой игре, а незадолго после, мне случилось принять ещё одно плохое решение. Один мой знакомый играл крупный турнир в Full Tilt, где прошел в топ-30 участников. Он не был уверен в своих силах, поэтому я предложил ему продать свой аккаунт и тот согласился. В результате я закончил участие в турнире на первом месте, но через пару дней ни я, ни мой друг уже не могли авторизоваться в свои игровые счета – в результате расследования, администрация FullTilt Poker приняла решение запретить нам играть на сайте, и конфисковала весь выигрыш.

То, что произошло дальше, было самым жестким наказанием: неустанное самобичевание и полное изгнание из сообщества, где меня когда-то очень уважали. Это был огромный удар по моему эго, и я испытывал смешанные эмоции печали, депрессии, гнева и обиды. Я просто не мог прийти в себя. Я то и дело наблюдал пристальные взгляды людей, до меня доносился их шепот и тонкие флюиды ненависти. Все это служило мне постоянным напоминанием о том, кем меня считали люди. Я чувствовал себя обиженным, обманутым и несправедливо наказанным. Я обвинял всех и вся, кроме себя. Моя эмоциональная перегруженность сделала меня слабым и жалким. Я испытывал бесконечные терзания и боль, поэтому просто хотел, чтобы весь этот кошмар закончился.

 

Чем я стал?

«Ваша репутация это лишь то, как вас воспринимают, ваш характер – вот, кто вы есть на самом деле». – Джон Вуден

В течение долгого времени моя репутация идеально соотносилась с моим характером. Я знал, кем я был на самом деле. Но вместо того, чтобы бороться за это, я начал верить, что я перманентно виноватый человек. И вскоре я им стал. Казалось, что другого пути не было, и я прогнулся под давлением общественности. Я перестал быть тем, кого я сам мог бы уважать, и недостаток самоуважения отзывался болью внутри меня. Вместо того, чтобы взять на себя полную ответственность за ту или иную ситуацию, я решил, что будет проще прикидываться жертвой. И это приносило свои плоды – люди чувствовали ко мне жалость, мои проступки прощали, а потому я считал, что все делаю правильно!

Принятие любой вины и последующие извинения – вот то, что помогало мне сохранять образ жертвы. Я не должен был делать ничего другого, потому что это уже было не про меня. Но за пребывание в статусе жертвы тоже нужно платить: ни моя находчивость, ни воображение, ни решительности мне больше были не нужны, потому что с проблемами можно было уже и не бороться – я просто принимал их как должное. Я позволял внешним обстоятельствам целиком захватывать мое внутреннее состояние и придавать ему любую форму, даже не сопротивляясь. Пара случаев, когда меня грабили, обманывали и обижали, сделали меня циничным, холодным, отдаленным и эмоционально закрытым: «Бедный я, никто меня не понимает, никто обо мне не заботится, и мне совсем некому доверить себя». Фактически, всякий раз, когда я решался довериться кому-то, подсознательно я хотел, чтобы они разочаровали меня, и тогда я смог бы укрепить свои убеждения – никому нельзя доверять!

Долгое время я ошибочно полагал, что у меня есть чувство собственного достоинства. Но его не может быть у тех, кто постоянно врет. Для меня же убеждать людей в том, что я честен, стало целью намного более важной, чем фактически быть честным. На этот путь меня не ставили ни мои родители, ни покер, ни обстоятельства. Я сам встал на него, не имея сил для того, чтобы осознать и прервать пагубный образ мышления. Я стал жалеть себя, думая, что это единственный способ жить. Я чувствовал себя жалким и отказался от своих фантазий и мечтаний.

 

Мои обязательства

Недавно, наконец-то, я позволил себе пережить опыт прощения. Возможность простить других и, что более важно, самого себя, открыла мое сердце и вернула меня к действительности. Ведь я не в силах изменить прошлого, а зацикливание на старых ошибках не приносит ничего, кроме боли и страданий. И в то же время я должен постараться пересмотреть свои ценности и укрепить свой характер, используя полученный опыт. Я проснулся, и готов исполнить главную роль в своем кино под названием «Жизнь». Быть честным, честолюбивым, чтобы любовь и страсть перестали быть предметом роскоши, а превратились в образ жизни и состояние души.

Я отказываюсь признавать тот факт, что из-за моего прошлого я осужден на пожизненный приговор, в соответствии с которым я лишаюсь уважения, понимания и собственного мнения. Мое прошлое это всего лишь глава в книге моей жизни. До тех пор, пока я дышу, я способен изменить все что угодно, в любой момент времени. То, что когда-то вредило, теперь принесет пользу.

Раньше я использовал немало защитных механизмов, нарочно искажая мнения людей обо мне в худшую сторону. Но теперь я буду оценивать отзывы о себе непредвзято – ни как правду, ни как ложь, а в качестве субъективной оценки, которую человек дает в соответствии со своим жизненным опытом. Впоследствии я могу использовать эту информацию как отчет о своих внешних проявлениях – мнение сторонних наблюдателей кажется мне прекрасным инструментом для проверки того, честен ли я с самим собой. И это совсем не значит, что я стану менять себя так, чтобы нравиться людям. Это значит, что теперь я буду слушать, а не ждать своей очереди, чтобы начать говорить. По-настоящему слушать своего собеседника могут лишь те, кто отключает предвзятости и болтовню в своей голове, пытаясь вникнуть – что на самом деле хочет сказать его собеседник. Я уверен, что такой подход поможет мне выйти на новый уровень сострадания и понимания людей, в свою очередь, улучшим мои человеческие качества.

Я не верю в новогодние желания, но раз уж я пишу эти строки в такой непосредственной близости к этому празднику, я не могу не попробовать. Моя мама часто напоминает мне историю из моего детства, в которой она купила мне мороженое в вафельном конусе. Едва я вышел из ‘Baskin Robbins’, шарик мороженого вывалился из конуса на землю, а я сказал: «Ну, по крайней мере, у меня остался стаканчик!». Хочу сохранить позитив, любовь и детское восприятие, несмотря на все трудности».

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.