Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

О раннем интернет покере. Часть 1

История интернет покер сообщества — в частности англоязычного, но оно и было фактически первым в своем роде — берет свое начало в первой половине 1990-ых. Первое сообщение на форумах Twoplustwo, действующем крупнейшем интернет представительстве самой популярной карточной игры, датируется июлем 1997-го. Расцвет же всех интернет коммун вообще, пришелся на период начало 2000-ых года, и так или иначе был был связан с небезызвестным покерным бумом. «И я тут подумал – на что был похож 2+2 в пред-Манимейкеровскую эпоху?», — зачал тред исторической ностальгии один из участников крупнейшего англоязычного форума. Ответы старожилов не заставили долго ждать.

* * *

Lee Jones

Ответ на вопрос «А какой форум появился раньше – RPG или 2+2?».

Здесь, должно быть, в виду имеется ‘RGP’. Этот форум появился намного, намного раньше 2+2. Я помню его с тех пор, как он назывался ‘rec.gamgling’, первоначально будучи новостной лентой на платформе Usenet. Это было в 1992 или 1993 году, незадолго после того, как я получил ежедневный доступ к интернету. Большинство дискуссий на этом ресурсе велись вокруг блекджека и покера.

В какой-то момент, года через 2-3, часть сайта откололась в результате стандартного, для Usenet, голосования пользователей, и на свет появился ‘rec.gamgling.poker’ (или RGP). Вот это уже был «настоящий» покерный форум, и многие покерные деятели с большими именами родились именно там. По многочисленным причинам, в том числе и из-за Вечного Сентября, показатель качество/количество в отношении к постам на форуме – снизился. Тут не было никакой модерации, поэтому ресурс быстро наводнили рекламщики с бонусными кодами, заговорщики-теоретики и тому подобные.

Таким образом, все люди, которые хотели продолжать говорить о покере – ушли на 2+2, а все остальные, скажем так, остались в истории.

The4thFilm

Раньше форумы были намного слаще.

Limon

Вначале был Склански, и создал он небеса и землю…

LocutusOfOrc

Вот жемчужина из архивов.

Пост за 29 января 2000 года: «Не могу придумать ни одной причины, по которой кто угодно стал бы заниматься покером в интернете. Никакого контроля от сговоров между игроками здесь нет. Некоторые могут использовать прокси-серверы для сокрытия своего фактического местопребывания, так что невозможно узнать, откуда на самом деле тот или иной игрок. Никто не контролирует деятельность интернет покер компаний. В общем, если вы играете – вы делаете это на свой страх и риск. Если вам кажется, что играть в интернет покер это совсем не глупость, а очень даже неплохая идея, то полный вперед – деньги-то ваши».

Короче, «многое» изменилось с тех пор.

Novahunterpa

Из архивов, 6 марта 2000: «Кто-нибудь знает, как сдаются карты в онлайн покере? В смысле – это дилер, или компьютер?»

Онлайн покер был чем-то новым в те годы, LOL. Я сам играл живьем долгое время, и раньше ещё не представлял, что буду играть в интернете.

Punker

Я был на 2+2 с конца 90-ых – тогда ещё не существовало никаких форумных разделов, был только один большой форум. Раньше основная часть тем была отчетами о покерных поездках, а не о всяких странных штуках, как сейчас.

Breadandbutter

Похоже, раньше злоупотребление защитой от дисконнекта называли «отключаться». Сообщение за 20 декабря 1999 года: «Кое что я хочу прояснить сразу – я не осуждаю интернет покер. И более полезным занятием, чем его осуждение, я считаю разбор стратегических ходов в нем. К примеру, на терне у вас хорошая рука – скажем, AKo на борде с самой высокой картой K. Но в то же время тут лежат 2 карты к стриту и 2 карты к флашу. Вы ставите, но вашу ставку рейзят. Нужно ли в этой ситуации отключаться? Я задаю этот вопрос потому, что возможность отключиться сказывается на блефе, как на игровом элементе, глобально. Возможно это одна из причин, чтобы не играть в интернет покер вообще».

Micturition Man

Ох, ребята, раньше тут было столько старых, вечно протестующих идиотов, которые то и дело ныли о подкрученности онлайн покера, о том, будто там все игроки в сговоре, и что якобы только безмозглый будет играть там.

Это был идиотизм потому, что игравшие онлайн тинейджеры делали в год столько, сколько ни один из этих старпёров не зарабатывал за всю свою карьеру.

Lee Jones

Tommy Angelo, Clarkmeister и Dynasty обсуждали $20-40 LHE… Но самой интересной находкой для меня было то, как вегасские динозавры начали осознавать, что вдруг появившиеся где-то неизвестные ребята моложе пятидесяти в силах обыграть их. Динозавры понятия не имели, кто были все эти мальчишки, что сидя на 2+2 рассматривали покерные сдачи со всех возможных углов, а потом вооружались полученными знаниями и возвращались на средние ставки LHE в Mirage.

Помню, как я сидел за одним из таких столов, и случайно услышал (один из местных ископаемых говорит другому): «Эй, смотри, это же один из этих интернет-детишек. Ему, наверное, тоже кажется, будто он очень умный». Хех.

Tommy Angelo

Постить о сдачах и читать посты других людей о сдачах, отвечая своими сдачами, а потом постить в общих тредах со сдачами, и читать ответы на твои сдачи, и сдач было так много, что было и что почитать, и что запостить, и о господи, это был рай.

Иногда, в самом разгаре сессии в каком-нибудь клубе, я мог сыграть очередную сдачу и встать из-за стола только по одной причине – чтобы поехать домой и запостить её на форуме. Я, кстати, уже упоминал, как любил постить и читать посты о сдачах?

Joe Tall

Раньше 2+2 был совсем другим местом. Не было тут никаких BBV, и отношение к форуму было иным.

Раньше вы могли запостить сдачу и её бы обсуждали неделю – все это время тема была бы в топе форума, окажись ваша сдача достаточно интересной. Писатели 2+2, которые были простыми постерами 2+2 (Эд Миллер, Stoxhander, Мэтт Флин, Сонни Мета), тогда ещё буквально формировали знания об игре. На форуме было около 100 ключевых авторов, некоторые из которых до сих пор обитают здесь. Мышление в области NL игр диктовалось такими постерами как El Diablo, Мэттом Флином и многими другими. Томми Энджело учил всех думать нестандартно. Лидером турнирных игр был Грег Реймер… ну, по меньшей мере, до его победы в ME WSOP. Интернет покер обсуждался в специальном подразделе, ‘Zoo’, где на заработки интернет покером многих вдохновил Дэвид Росс.

Никакого флейма, тролей и BBV-тардов – отличный был форум.

Dynasty

Как тут уже упоминали ранее, форум был создан в 1997-ом. Для себя 2+2 я открыл в 2001-ом, незадолго после переезда в Лас-Вегас. В 2002-ом форум пережил крупное софтверное обновление: тогда все старые сообщения были заархивированы, а зарегистрированные пользователи перенесены в новую базу. Именно поэтому позднейшей регистрацией на 2+2 сейчас является 2002-ой год.

Первые пару лет сердцем форума были разделы Низких Лимитов и Средних Лимитов. В свое время мы с Clarkmeister’ом отписывались в каждом новом треде низколимитного раздела.

Micturition Man

Я не удивлен, что все старые регуляры форума помнят старый 2+2 в такой наивной манере. Но в действительности, тогда обсуждение стратегий было гораздо хуже по качеству, потому что общий уровень покерного мастерства и опыта игроков был в разы ниже сегодняшних.

А кроме этого, раньше было очень много цензуры. Ладно, может быть не так много, но цензура защищала самых важных постеров форума, чтобы их никто не мог выставить в дурном свете.

ThisKid$Tough

Я помню, как читал Дэвида Росса. Он зарабатывал на жизнь, играя одновременно за 3 (!) длинными столами $3/$6 LHE, и писал посты об этом один раз в неделю. Потом все крутейшие регуляры перешли из PartyPoker в витрину этой же сети – Empire, чтобы получать рейкбек. Те, кто занимался LHE за длинными столами – переучивался на 6-max. Сыграть миллион сдач за один календарный год считалось невозможным.

TheRegulat0r

Я не был на форуме с самого начала, но могу рассказать про период 2004-2010 годов. Основные события за эти шесть лет:

— PartyPoker ввели игры выше, чем NL200, кажется, в начале 2005-го. Онлайн покер взорвался, а NLHE взлетел, оставив позади в дыму FL;

— Два слова, характеризовавшие самый дорогой кеш в онлайне в то время: Пралад, Фридман. Любили его или ненавидели, он был ТЕМ самым чуваком, который стабильно уничтожал довольно долгое время… по меньшей мере год или два;

— Появление KKF123. Самый дорогой кеш в онлайне собирался в Prima и UB, зачастую $50/$100 NL. Пралада свергли и он пропал. Здесь свое начало берут многопользовательские замесы среди лучших. Многие из тех людей растят свои банкроллы и уверенность в игре по сегодняшний день, занимаясь лимитом или чаще STT;

— Трекинговый софт набрал популярность очень стремительно. FGators, Grimstarr – этим все сказано;

— В какой-то момент понятия о гвардии сменилась. До какого-то момента, чтобы вас принимали всерьез в сообществе, вы должны были иметь предысторию из живого покера. Все изменилось, как только офлайн профессионалы пришли в интернет и проиграли здесь последние штаны. На ум приходят Durrrr, Jman и Krantz. С тех пор, повторять за ними стал каждый, кто понял, что играя по 20 столов один год, он сможет набрать дистанцию большую, чем это удалось Дойлу Брансону за всю его жизнь;

— PartyPoker покинул американский рынок. Люди осознали, что интернет покер не будет существовать вечно… и стали аккуратнее с любой информацией об игре. Появился форум Strategy. «Коучинг» родился примерно в то же время;

— PLO стал избранной дисциплиной на высшем уровне ставок. Любители понаблюдать за дорогой игрой с трудом могли переключиться на PLO, но зато научились здорово распознавать комбинации на вскрытии. От микролимитов до высоких ставок тенденция перехода на PLO проявлялась всё сильнее;

— Скандал супердоступа в UB/AP оказался раскрыт и доказан… кошмар стал явью для всех;

— Появление Isildur1.

Продолжение следует…

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.