Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Интервью: "Vadim Harrington"

Q: Привет, Вадим! Что же, по традиции начнем с самого начала. Твое знакомство с покером, с CGM и как вообще все начиналось?

A: Был такой человек, Алексей aka «RUSvirus», один из немногих активных постеров в разделе МТТ. В свое время он рассказал мне о покере, об известном сайте, где за прохождение викторины дают деньги, и о книгах Дэна Харрингтона о турнирном покере. Это был примерно 2008 год. Я пробовал играть онлайн на фантики на сайте Europoker, потом впервые сыграл на реальные деньги — получил полтинник в Full Tilt. Но его быстро закатал. Затем решил попробовать себя в турнирах: базовые вещи взял из книг Харрингтона и начинал с фрироллов на PokerStars. Тащил их. Потом тащил MTT, благодаря чему заработал свой стартовый банкролл. И еще из первых впечатлений от покера скажу, что очень понравилось играть в оффлайне. Жаль, что лавочку прикрыли, как раз, когда я более менее понял смысл покера.

Q: Кстати, ввиду твоего ника на форуме, не могу не задать банальный вопрос: Харрингтон действительно уже устарел?

A: Для игроков cash не имеет никакого смысла читать его книги. Для тех, кто хочет научиться играть турниры full ring — я бы обязательно рекомендовал читать его и Склански.

Q: Изначально ты завел дневник в МТТ-разделе, но затем перешел в кеш, почему?

A: Года 2-3 назад, еще когда на старзах была система сбора рейка dealt, я пробовал играть full ring cash. Не могу забыть то ощущение, когда я впервые сел за NL25 (кстати, строго по банкроллу) и сразу начал выигрывать. Однако играть cash в то время я не умел вообще, поэтому примерно через 100k рук на NL10 и еще скольки-то на NL25, оказался в небольшом минусе. В итоге опять вернулся в МТТ.

Это было примерно года полтора назад, и тогда я переживал неплохой период игры в $4.5/180 MTTSNG на старзах. Все складывалось нормально, но MTT требуют очень много времени, а я уже начал работать на радио, да и сидеть за компом по 10 часов в сутки в надежде что-нибудь затащить больше не хотелось. Поэтому я попробовал 6-max. Этот формат полюбился мне сразу, и теперь никуда из него уходить я не хочу.

Q: Все же давай немного на МТТ остановимся. Если отбросить всю романтику, то в сегодняшних реалиях, чем необходимо вооружиться человеку, твердо решившему встать на путь МТТ-про?

A: Я не был никогда серьезным MTT-про, поэтому было бы логичнее этот вопрос адресовать тем, кто сейчас тащит :) А такие на форуме есть. А вообще нужен огромный азарт, жажда победы, нужен характер чемпиона. Думаю, получив даунстрик в районе 100 БИ, большинство опустят руки. А реалии килополян очень суровы. Также обязателен строгий и консервативный банкролл-менеджмент, но обычно в этом плане все учатся на своих ошибках. Я сливал, играя не по банкроллу, пробуя nl50-100, а также PLO. Если это есть, тогда придет остальное: опыт, скилл, внимательный разбор игры.

Q: Но, не смотря на это, как ты думаешь, может ли в будущем сложиться такая ситуация, когда МТТ с килополями станут чуть ли не единственными играми, где еще можно будет что-то наживать?

A: Во-первых, «что-то наживать» – это слишком сурово. Не нужно безысходности: если хорошо стараться, то очень приличный ROI можно  показывать на низких лимитах ABI 20+. То же самое касается и игр с ABI 50+, но для них, конечно, и банкролл нужен солидный.

Во-вторых, не вижу предпосылок на то, чтобы в ближайшие годы выигрывать в cash стало совсем уж невыполнимой задачей. Пусть большинство игроков и говорят: «Блин, как усилилось поле», — но самом деле этим они просто оправдывают себя. Хотя в то же время, не стану скрывать, просматривая ВОДы с NL400+ мне становится немного жутко, потому что возникают мысли наподобие «Как можно выжить в такой бешеной динамике?» .

Q: У тебя ведь был небольшой опыт в SNG? Может быть это идеальный баланс между (условной) стабильностью кеша и азартом МТТ?

A: Ненавижу одностоловые SNG. Игра совершенно не для моего склада характера. Выбирать игру надо так, чтобы играть было интересно и комфортно. Если думать только о деньгах, ничего не добьешься. А кто ищет идеальный баланс — welcome to real job :)
Кстати, подозреваю, что как раз одностоловые SNG — первый кандидат в списке покерной смерти, отбирающей у игры фишей и слабых регов. Люди сейчас изучают новые дисциплины и форматы. Гипер-турбо, например. Если посмотреть, во что играют МТТ-про в онлайне, то они катают все подряд, зачастую добавляя и MTTSNG.

Q: Почему для игры на микро лимитах ты выбрал рум без рейкбека, ведь помимо iPoker`a, есть еще и другие сети, где можно получить хороший процент?

A: Первое время я действительно играл на старзах, прошел от NL10 до NL25. При этом у меня был план — либо быстренько, поймав апстрик, пролететь микролимиты и пробовать хотя бы NL50, либо уйти в рум с рейкбеком. Пережив первый ощутимый стрик в 20+ БИ, я сразу перешел в iPoker. Там сейчас и играю.

Q: Помимо раздач, которые ты обсуждаешь у себя в дневнике, как еще повышаешь свой скилл? Кого бы выделил для себя из авторов по VOD`ам и статьямкнижкам?

A: Разбираю базу почти после каждой сессии. Читаю раздачи других игроков и думаю, как бы сыграл на их месте. Очень понравились в этом плане дневники Forhaley, Cartman’a. Сейчас стал регулярно следить за дневниками постеров низких лимитов на CGM. У каждого можно что-то почерпнуть: например, я полностью прочитал дневник babyboi и нашел там немало ценной инфы.

Кроме этого, читаю книги. Изначально, при переходе на 6-max, я закончил ставшую классикой книжку Райана Фи. Потом — Балугу. Сейчас никак руки не дойдут до аналитики безлимитного холдема (за перевод спасибо Homo_Ludens) — до сегодняшнего дня изучал только её отрывки. Назвать авторов каких-то статей затрудняюсь, потому что читаю всё подряд.

По обучающим видео — больше всех импонирует Purity. Неплохие ВОДы у Sahree, Diatty, Water’a, Жана, Fedoskin’a. А по микролимитам ВОДов просто уйма. Те же Sergo и N0EL.

Q: У тебя есть какие-то свои особые около покерные «фишки», например: стоп-лоссы, выходные дни, «нерушимое правило», и так далее?..

A: Два правила.
1) Не играй за столом, где ты самый слабый игрок.
2) Не сваливай свои ошибки на то, что «оппы тупые, не повезло, картон не заходит».

Q: А как у тебя с оффлайн опытом? Ты ведь играл немного? Что вообще думаешь по поводу живой игры?

A: К сожалению, довелось поиграть считанные разы. Самое обидное, что в Нижнем Новгороде, где я живу с 2005 года, как раз-таки в 06-07 гг. покер только начал серьезно развиваться. Появлялись клубы, даже свои собственные покерные серии — что-то вроде 500К рублей за 1 место. На  сегодняшние деньги это не меньше 1КК рублей, кажется. В общем, старт был многообещающим, но всем нам известно, чем всё закончилось. Попытки энтузиастов организовать солидный подпольный клуб тоже обернулись полным провалом — где бы ни открывался новый клуб, в гости сразу заходил ОМОН. Благо, домашние игры никуда не делись, как и катушка в кафешках. Но все это далеко не тот уровень.

Q: Что в твоей жизни должно произойти такое, чтобы ты к чертям собачьим удалил клиент, раз и навсегда забыв о покере?

A: Рождение внуков, obv.

Q: Если, скажем, не дай Бог, ты зальешься, начнешь все с начала?

A: Так я уже заливался несколько раз и начал.

Q: Сочувствую. Давай все-таки о приятном поговорим – твоей победе на  CGM Birthday Tourney. Какие впечатления от турнира и как вообще все складывалось для тебя?

A: Я подробно писал в дневнике, но подчеркну еще раз — я совершенно случайно за 45 минут до начала события увидел в дневнике Магнита, что вот-вот начнется турнир. И тут меня осенило – «ОМG, ведь я же играл отбор!». Причем к модераторам претензий никаких — LOKI честно написал мне сообщение, но я как-то подзабил. Естественно, открыв лобби турнира, к великой радости увидел свой фишной ник среди участников. Изначально было понятно — это мой день, надо тащить. Турнир имел очень мягкую структуру, и поэтому сливал я не очень быстро. Потом несколько раз неплохо заходило — против sus`a и других игроков. Ключевой момент на предфиналке — я переезжаю с 88>QQ какого-то фишного парня примерно на 60бб.

На финалке Магнит, чиплидер, сидел в позе на меня, и мне приходилось нереально изощряться, чтобы с ним тягаться. Он изи повыбивал всех. В хэдз-апе наверно сказался мой горький опыт игры в турнирах, когда я сам по глупости отдавал оппонентам победы. На этот раз я играл внимательно и затащил. Стратегия там была одна — бет плюс рейз :) Я был очень рад победе и не мог уснуть до утра. Знаю, что Магнит очень хотел победить, причем даже не деньги стояли на первом месте. Поэтому респект ему за игру и удачи в будущем. Как и всем другим участникам!

Q: Ну и конечный обобщающий вопрос: твои планы на будущее, какие цели ставишь и каким видишь свои ближайшие покерные перспективы?

A: Цель минимум на этот год — закрепиться на NL50 с банкроллом, по меньшей мере, 100БИ. А мечта — рвать NL400+!

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.