Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Разбитое сердце Рэя Битара

Днем 8 апреля в стенах Нью-Йоркского Федерально Суда, адвокат Рэя Битара Джек Боман выступил с заявлением, в котором объяснял новое юридическое положение своего клиента. Оказалось, что стороны обвинения и защиты по делу FTP достигли договоренности и теперь господин Битар претендует на уклонение от предполагаемого тюремного заключения.

Выслушав заявление, судебная комиссия обязуется принять договоренность сторон, однако при условии, что Рэй все равно признает себя виновным минимум по двум из предъявленных ему обвинений. Таким образом, герой неизбежно лишится почти всех денег, заработанных им за время управления FullTilt Poker, а также части личного имущества – некоторых инвестиций, недвижимости, и тому подобных ценностей.

Выступая перед главным окружным судьей Лореттой Э. Преска, а также судебным приставом по делу Битара, Джек Боман объяснил, что одобрение сложившегося соглашения сторон, вероятно, должно быть принято в кратчайшие сроки. И если это случится, то Рэй будет готов признать вину по нужным статьям в тот же день – хоть по правилам на рассмотрение и утверждение подобных ситуаций отводится 90 дней.

Ведь многие не представляют, насколько губительным может оказаться для господина Битара ожидание сроком в три календарных месяца: сегодня Рэй страдает от тяжелого заболевания сердца, впервые диагностированного ему в ноябре 2012 года, и единственным выходом из смертельно опасной ситуации для него является пересадка сердца или установка так называемых «искусственных клапанов». В качестве доказательств Боман представил судебной комиссии медицинскую карту Рэя Битара, отметив, что стороны обвинения и защиты шли к соглашению именно с учетом затруднительного положения обвиняемого, разрабатывая сделку в ускоренном режиме с января 2013 года.

Однако даже если судья Преска примет условия Джека Бомана, то для вынесения приговора суду все равно придется провести несколько юридических процедур, присутствие Рэя Битара на которых – обязательно. По словам же лечащих врачей Рэя, их пациент ещё слишком слаб, чтобы перебраться из Калифорнии в Нью-Йорк лично, поэтому предполагается, что обвиняемый явится в зал суда виртуально – посредством видеоконференции. Транслировать Рэя прямиком с больничной койки, впрочем, никто не собирается; поскольку суд требует, чтобы в момент принятия выдвинутых против него обвинений, Рэй находился в присутствии компетентного государственного юриста, ему придется предстать перед судьей дома, в Лос-Анджелесе. Здесь господин Битар пройдет все необходимые процедуры, которые и покажут прямой видеотрансляцией в зале нью-йоркского суда. В случае, если процесс принятия обвинений пройдет нормально, Лоретта Преска обязуется вынести вердикт по делу Битара в тот же день.

Отметим, что в соответствии с медицинской картой, продемонстрированной Джеком Боманом в суде, Рэй Битар имеет 50% шанс на выживание в период последующих 6-12 месяцев. Технически, статус сердечной мышцы Битара классифицируется 4 степенью недостаточности по шкале NYHA (New York Heart Association) http://www.abouthf.org/questions_stages.htm – самой тяжелой степенью заболевания подобного рода.

Примечательно, что для Битара беспрецедентное уклонение от тюремного срока это единственный шанс хотя бы просто претендовать на необходимую ему операцию. Ведь одним из критериев допуска к пересадке сердца является отсутствие перспектив тюремного заключения; держатели центров трансплантации не считают, что пребывание за решеткой совместимо с необходимой, пожизненной заботой, требуемой в результате пересадки жизненно важного органа. Именно по этой причине в деле Битара сегодня не может быть ни отсрочек, ни даже испытательных сроков.

В случае, если представленная история болезни будет принята судом и необходимость немедленного решения по делу Битара все таки возникнет, судья Преска вынуждена будет вынести окончательный приговор. Она, впрочем, не обязана идти на поводу соглашения обвинения и защиты, и вправе определить Рэя в федеральную тюрьму сроком на 35 лет, как это предполагалось ранее. Кроме прочего, обвинение не склоняется к однозначной рекомендации исключить тюремное заключение из возможных вариантов окончательного приговора, а лишь полностью полагается на компетентность судьи – каким бы ни было её решение, оно будет верным.

По настоятельной просьбе Джека Бомана, решить исход по этому делу необходимо до 6 мая – дня, когда Рэй Битар подаст заявление на рассмотрение о трансплантации сердца. В ответ на просьбу суд обещает завершить процесс до 19 апреля.

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.