Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Новый блог Фила Гэльфонда: об играх против лучших, даунсвинге, улучшении качества игры и обучении…

Как многие из вас знают – меня настиг довольно крупный даунсвинг. На самом деле, крупнейший за всю мою карьеру. Полагаю, в настоящий момент я в минусе где-то на 1.7 (хотя стрик начался сразу после +400 дня, таким образом – я не совсем уверен в точности расчетов). Об этом я упоминал в интервью с моим участием, записанное на днях:

 

   

Хочется остановиться подробнее на этом моменте.

Большую часть денег я потерял в новой для меня игре: $1,500/$3,000 2-7 Triple Draw. Я понимаю, что это прозвучит предельно тупо, но у меня была масса причин пробовать и набираться опыта в 2-7 TD именно на таком лимите (и, вероятно, однажды я снова вернусь туда). Те из вас, кто не поленится изучить результаты игры в HORSE по базе сайта HSDB, заметят, что на дистанции трекнутых там сдач я – второй самый проигрывающий в эту игру человек. У меня не остается сомнений, что когда будет доступна аналогичная статистика для 2-7 TD, то мои результаты будут выглядеть аналогичным образом.

Я считаю, что это невероятно важно для моей карьеры – максимально использовать каждую возможностью обучения и прилагать все возможные усилия для получения знаний о любой игре. В хай стейкс и ОСОБЕННО, если речь идет о живых играх, крайне важным является знание как можно большего числа дисциплин. Цена, которую мне пришлось заплатить, чтобы начать изучение неизвестных мне игр – оказалась довольна нескромной, поэтому я не совсем уверен, что эти расходы когда-нибудь будут покрыты… тем более, что «воз и ныне там» в любой из лимитированных игр, покорить которые я пытался.

Главная причина того, зачем я играю такие дорогие игры – специфика моей обучаемости. Для многих из вас это прозвучит неожиданно, но мой путь изучения покера не был таким же, как у большинства профессионалов. Я не проводил часы, копошась в статистике с помощью HM в поисках собственных ликов. Я не посвятил достаточного количества времени на высчитывание различных эквити, хотя знал, что должен был, особенно – для новых игр. Мне становится слишком скучно, и я теряю концентрацию, когда пытаюсь сделать хоть что-то из перечисленного. Стоит мне начать анализировать сдачи, как я тут же переключаюсь на собственные мысли и задумываюсь о чем-то стороннем.

Но когда я играю в покер на высоких лимитах – мною рассматривается каждая сдача в плоскости глобальной стратегии, думаю о том, как бы я поступил, будь у меня в руках другие карты, размышляю о различиях моих действий от действий оппонента и оцениваю – хорошо это или плохо, а так же пытаюсь рассмотреть отличительные способы розыгрыша тех или иных рук или общей стратегии своего противника… в общем, перебираю всё. И что более важно, я продолжаю думать о всех этих вещах на протяжении целого дня, или недели. Даже если раздумывать об этом нет никакого желания, я все равно продолжаю это делать. Доходит до того, что я перестаю слышать обращающихся ко мне людей или с трудом засыпаю – не могу подавить шум роящихся в голове мыслей.

Вот так, в основном, я и обучаюсь покеру. Если бы игра шла на лимитах пониже, то я не был бы мотивирован на усиленные размышления – ни за столом, ни после сессии. Подобным образом, в ближайшее время, я продолжу пытаться получать новые знания и буду обязан платить за это соответственную цену. Но мне так же следует сознаться, что и играл я довольно плохо. Мне все ещё не удается перестать быть андердогом, но думаю, что все отрицательные результаты это только плод моих собственных действий. Надеюсь, я прав и EV моей расплаты не окажется слишком дорогостоящим.

Среди других новостей – сегодня я посмотрел интервью с Патриком Антониусом, после того, как прочитал о нем на 2+2.

В интервью Патрик рассказывает – как он пытается обставить людей в те игры, на которых они специализируются, даже когда он находится в невыгодном положении. Ещё рассказывает, как хотел бы, чтобы побольше людей занималось тем же, чем занимается он.

Я полностью разделяю точку зрения Патрика (особенно ту часть, где он желает HS PLO играм случаться чаще) и очень сильно уважаю этого игрока, за его желание и попытки сыграть против любого и каждого в самые разные игры. Так делают очень немногие, а ещё меньше тех, кому удается играть в подобной манере с таким же успехом, какого добивается Патрик. Это потрясающе. Но в то же время, по-моему, Патрик не принимает во внимание что для большинства игроков, особенно если речь об игроках интернете – это совсем другая ситуация. Очень немногим людям везет делать то, чем занимается он.

Например, Патрик сыграл против IHJ (Kagome Kagome) в FLH… давайте принимать во внимание, IHJ – номер один в мире. Но и Патрик, скорее всего, входит в пятерку лучших (я нисколько не претендую на объективную оценку, но вероятнее всего так и есть). Смысл в том, что они недалеки друг от друга по уровню игры. Даже если IHJ имеет некоторое преимущество, поскольку занимает первенство в мире, у Патрика есть очень значимый шанс выровнять эту разницу и при этом он не потеряет много EV в процессе.

Многие выходцы из интернета покера, из-за характера онлайн игр, а так же из-за специфической продолжительности карьеры – являются специалистами («узкого профиля»). Фактически, мне удалось расширить свою деятельность в область различных дисциплин настолько широко, как это не удавалось большинству интернет игроков, но я все ещё не могу делать то, что делает Патрик.  

Предположим, я сяду играть против топ 3 игрока в 8games… я, может быть, 70-ый в мире? Особенно в HORSE или 2-7, мне, вероятнее всего, вообще не суждено войти в первую сотню. В общем, сяду я против такого человека в HU и меня ждет МАССА неудобств (что-то около -8k в час?). И даже если быстро обучаться, то может быть мне повезет, и я смогу проложить для себя дорогу к топ 30. Но даже в этом случае, проигрыш для меня — неизбежен.

Я думаю, что множество успешных игроков подпадают под ту же категорию, что и я. Они имеют шанс на победу против самых лучших в мире профессионалов в одной-двух играх, но в рамках всех остальных дисциплин они потерпят неминуемое поражение.

Если бы у меня была возможность делать вылазки против лучших, я бы её не упустил. Играл бы против каждого в HU – NLH и PLO… не всегда, но часто. И поэтому, как было сказано ранее, я готов платить даже семизначные суммы денег в игре, которую я только что начал изучать (чаще всего 6-max… реже – HU, против кого-то, кто очевидно лучше меня).

Полагаю, что мое мнение на 100% совпадает с мнением Патрика, о том, что как можно большее число игроков (делающих вылазки/шоты) должно ввязываться в экшн и использовать возможности для улучшений, особенно в смешанные игры. Полагаю, любой способен на это.

Буду надеяться, что через 2-3 года начиная с этого момента, я буду достаточно хорош, чтобы подняться на пару лимитов и сыграть против Патрика в 8 игр. А пока мы можем играть друг против друга лишь в PLO.

Поболтаем позже.

— Phil

bluefirepoker.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.