Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Покерный AI с Эриком Джексоном. Часть III

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Мой опыт в AI показывает, что подход компьютеров к играм заметно отличается от человеческого мышления. В покере, играя против других людей, мы, как правило, во многом полагаемся на психологию. Как думаете, часть сложностей, которые испытывают люди, играющие против Ваших No-Limit ботов, являются лишь следствием недостаточной осведомленности о том, как «думает» компьютер?

Эрик: Вероятно, что так и есть. С одной стороны, боты часто используют гораздо больший диапазон бет сайзов, чем обычные игроки. Они способны делать как очень большие беты, так и очень маленькие. Хотя не думаю, что дело только в этом. Даже если их теоретически можно эксплоутить, они остаются очень сильными. Максимум, что я могу предположить, это то, что даже с огромным количеством практики большинство людей по-прежнему будут сталкиваться с проблемами в игре против ботов или играть достаточное количество рук, чтобы что-либо доказать.

Даже для людей покер радикально отличается от того, каким он был десять лет назад. Был проведен огромный математический анализ игры, и современные профессионалы принимают решения, о которых в прошлом не слышали, например, лайтовый 3-, 4- и 5-бет префлопа и т.д. Как думаете, напоминает ли игра ботов олдскульный тайтово-агрессивный покер, или же это что-то третье?

Эрик: Возможно, хотя было бы сложно делать прямое сравнение, не имея достаточного количества информации. Конечно, боты способны к большим блефам или полублефам в ситуациях, где олдскульные игроки обычно не будут много блефовать, звучит подобно тому, о чем Вы говорили.

В таком случае, считаете ли Вы, что подход ботов к игре – это то, чему люди могли бы поучиться, например, более широкому диапазону бет сайзов, о котором Вы упоминали?

Эрик: Думаю, да, однако стоит быть осторожными. На самом деле, запоминать действия бота непрактично, за исключением, пожалуй, нескольких простых ситуаций префлопа. В большинстве случаев, стратегия бота очень смешанна, он принимает одно из нескольких возможных действий с различной долей вероятности, а не делает всегда одно и то же. Поэтому, вы бы не могли просто скопировать то, что он сделал один раз, и, учитывая то количество вариантов, из которых он выбирает в каждой ситуации, запомнить стратегию очень сложно.

Можно конечно представить себе практику против бота. Вам не остается иного, как научиться справляться со ставками необычных размеров и, возможно, тому, как интегрировать их в собственную игру.

Также вы можете извлечь некоторую информацию из совокупных статистических данных. Например, может быть, вы заметите, что бот чек-коллит ривер примерно в 60% случаев определенного типа. Если это так, то, возможно, вам придется подобным образом чек-коллить около 60% вашего диапазона в ситуациях подобного типа, даже если вы не знаете точную вероятность чек-колла бота с той или иной конкретной рукой.

Насколько я понял, у Вас это по-прежнему вызывает академический интерес. Есть ли у Вас коммерческие планы относительно Ваших ботов?

Эрик: На ближайшее будущее таких планов нет.

Видите ли Вы какие-либо реальные (или законные) приложения для этой технологии?

Эрик: На мой взгляд, было бы здорово, если бы у людей была возможность играть онлайн против ботов. По моим предположениям, боты будут четко обособлены, конечно, не без внимания к оппонентам в виде людей. Я слышал, что в Лас-Вегасе уже есть машина, позволяющая играть без рейка в хедс-ап Limit Hold’em против AI. Думаю, было бы неплохо, если бы мы могли выдвинуть No-Limit бота в качестве опции, которую вы также могли бы использовать. Также люди много говорили об использовании ботов в качестве персональных тренеров. Имеется в виду оттачивание ваших навыков в игре против ботов на виртуальные деньги. Это направление тоже кажется перспективным.

ОБСУДИТЬ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.