Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

AKадемия: часть 1

            «Стратегия игры на различных стадиях многостоловых NLH турниров»           

В первой части я рассмотрю различные особенности стратегии турнира в ранней его стадии — на  примере блайндов 50/100 и стартовых стэках 30,000 (структура ЕПТ) либо 10/20 при стэках 3,000 и 5,000 (турниры на сайте Pokerstars).

Особенности ранней стадии турнира:

а) глубокие стэки — например, на первом уровне 300ББ, на втором 200ББ;
б) нет анте;
в) общий настрой участников, как правило — играть очень осторожно,
присматриваться. Особенно это касается крупных живых турниров;
г) вы не знаете, как играет большинство ваших оппонентов.

В своей сути, все эти факторы диктуют играть спокойно и в меру осторожно, однако на самом деле стратегию игры на стартовых уровнях можно варьировать от очень осторожной (тайтово-агрессивной) до довольно-таки лузовой. Ключ к правильному пониманию того, какую стратегию выбрать, на мой взгляд, в том — кто вам противостоит.

Например, если за столом много слабых, пассивных игроков, то правильно будет играть лузово — делать много небольших открывающих рэйзов на широком круге карт, а также много коллировать чужие рэйзы на картах с хорошим потенциалом купить сильный флоп. Причина этого в том, что
играя со слабыми игроками, вы хотите сыграть с ними как можно больше банков, чтобы дать себе возможность проявить свой класс игры и выиграть у них фишки, пока их не выиграл кто-то другой. Однако если вы сами не очень опытны — стоит играть более тайтово.

Если же за столом много сильных игроков, то, возможно, стоит играть так же более тайтово, но при этом по-прежнему агрессивно.

Очень важно понять (особенно новичкам), какую роль в стратегии играет структура блайндов и анте. Роль анте крайне важна — их наличие и величина определяет то, насколько активно вы должны играть. Например, если сравнить уровни 100/200 (без анте) и 100/200 (анте 25) — то в первом случае вы можете позволить себе играть значительно тайтовее, чем во втором, потому что в первом случае круг будет стоить вам 300, а во втором – 525 (за  9-max столом). Если же, гипотетически, рассмотреть вариант структуры с еще более высоким анте, например 100/200 (анте 50) или даже 100/200 (анте 100; такие структуры, кстати, применяются в турнирах по 8 играм) — то здесь круг будет стоить вам еще больше — 750 и 1,200 соответственно. Кроме стоимости проходки круга важно еще и то, что блайнды плюс анте формируют начальный банк в каждой раздаче, и чем больше этот банк — тем больше стимул за него бороться. Еще одной особенностью игры с большими анте является то, что правильно будет увеличить размер вашего открывающего рэйза. Например, если при обычной структуре стандартным на сегодняшний день рэйзом является 2.5ББ — то при наличии анте (100/200, 100) правильнее будет открывать ставкой в 3, 3.5 или даже 4ББ, в зависимости от величины банка. Причина этого в том, что если при большом стартовом банке (в 2 раза больше чем обычно) вы будете открывать прежним, 2.5ББ рэйзом — вы будете давать слишком большой ответ банка для ваших оппонентов.

Рассмотрим такой пример: если сравнить вашу стратегию с одним и тем же стэком – 6,000 на уровнях 100/200 и 100/200(100) — то в первом случае вы можете довольно-таки долго ждать и играть тайтово (ведь в запасе у вас 20 кругов), а во втором, когда в банке сразу 1,200, вы вынуждены играть олл-инами по пушботу, зачастую с маргинальными стартовыми картами. Это происходит, потому что в банке много денег относительно вашего стэка и у вас нет времени ждать карту — в запасе всего 5 кругов.

Если подвести итог, применительно к ранней стадии турнира, когда игра идет без анте и размер банка со старта небольшой – проход круга стоит недорого (относительно вашего стэка), поэтому (как мною упоминалось выше) существует возможность играть спокойно и на хороших картах.

Если говорить о математическом аспекте выставления всего вашего стэка в олл-ин, исходя из особенностей турнира (распределения призов), то играя раздачу 50:50 в начальной стадии вы не имеете какого-либо математического недовеса, так как за столами по-прежнему много участников и до призов очень далеко. Например, в турнире ЕПТ, если в первой раздаче под мои QQ  выставят олл-ин, и каким-то образом (гипотетически) я буду знать, что у оппонента AK – я всегда отвечу (даже если я ничего еще не положил в банк), так как считаю, что перевес 55:45 (или даже 53:47) – существенен с точки зрения математики. Кроме того, вряд ли, в будущем этого турнира, меня будет ждать что-либо настолько сладкое, чтобы отказаться от этого перевеса.

Единственная причина отказываться от раздач с небольшим перевесом (на начальной (!) стадии — дальше может быть по-другому) — это ожидание иметь в дальнейшем больший (в среднем) перевес.

Также, многие неопытные (или плохо понимающие покерную математику) игроки делают следующую ошибку:

Допустим, против игрока поставили олл-ин для колла ему надо 20,000 фишек, при том, что он уже поставил в банк 5,000 своих фишек. Таким образом, в банке (сбоку) уже 10,000 фишек. Получается, что у него есть полуторный (1,5:1 или 30,000:20,000) ответ банка и ему необходимо иметь 40% на победу. Игрок говорит «Я считаю, что в среднем у меня 50:50, но в начале турнира я не хочу выставляться в-боевую, поэтому пас». Его ошибка в такой ситуации в том, что это не «боевая». У него есть 50%, а надо иметь всего 40%, выходит – на его стороне колоссальный перевес, отказываться от которого, на мой взгляд — большая ошибка. Правда, важно уметь и правильно оценить — сколько процентов на победу «в среднем» вы имеете.

Следующий важный момент: на первых уровнях необходимо как можно более внимательно следить за игрой оппонентов, чтобы как можно быстрее разобраться в уровне их игры. Это поможет вам выстроить правильную стратегию для следующих стадий турнира.

Стоит быть очень сконцентрированным и не куда не торопиться, потому что именно в начале турнира многие игроки делают серьезные технические ошибки, которые иногда могут стоить слишком дорого. Например, в живом турнире важно разобраться с цветами и номиналами фишек с тем, чтобы не перепутать их в моменты осуществления ставки. Играя в интернете – удобно расположите на экране монитора игровой стол и сделайте все необходимые настройки: важно, чтобы окна расположились в позициях, предохраняющих вас от случайных ставок из-за ошибочных нажатий на кнопки (мисскликов).

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.