Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Бускет: ценность высшего образования

«Ценность высшего образования

Я планировал написать текст об образовании уже долгое время, но никак не мог взяться за дело до вчерашнего дня. Необходимый для написания импульс я получил благодаря прочтению нескольких блогов одного из моих знакомых игроков в покер, Алека Торелли, в которых он выступает против стремления людей получить высшее образование. Автор использовал ряд абсурдных аргументов вкупе с неверными расчётами, которые, в общем, и дабы не вдаваться в подробности, не имеют прямого отношения к нашей с вами дискуссии. После прочтения тех блогов мои эмоции приобрели оттенок гнева, потому как Алек был невероятно безответственен в отношении молодых любителей покера, которые ровняются на старших успешных игроков, используя их в качестве ролевых моделей для принятия важных решений в своей жизни. Таким образом, я собственноручно провёл многочисленные беседы с людьми, которые имели желание пойти учиться или вернуться в университет после отчисления с какого-то из семестров. Лично мне кажется, что получение высшего образования является преимущественно индивидуальным выбором (который может оказаться неудачным для кого-то, чему свидетельствует пример Алека), однако даже несмотря многочисленные разговоры с молодыми игроками, я ещё ни разу не слышал, чтобы решений пойти или не пойти в университет было совершенно твёрдым.

Мне очень сильно повезло взрослеть многогранно. Я оказался достаточно удачливым, чтобы попасть в Trinity High School в Манхэттене, которая, в апреле 2010-го, стала лучшим учреждением по подготовке будущих абитуриентов в США, по версии журнала Forbes. Я оказался достаточно удачливым, чтобы попасть в Cornell University и закончить его без хвостов. Но самая большая удача, однако, была заключена в моём решении не начинать серьёзные занятия покером до тех пор, пока я не получу высшее образование. К счастью я был избавлен от тяжести этого решения, которой обременены сегодняшние молодые игроки, и я даже не могу утверждать, что в то время я уже обладал достаточными качествами зрелости и дальновидности, чтобы разглядеть всю очевидность тех своих решений, как это видится мне сегодня. А опираясь на уже имеющийся у меня опыт, я настоятельно призываю молодых игроков, решивших бросить или не вообще не браться за учёбу – пересмотреть свои взгляды. Для подкрепления своих утверждений я приведу две основные причины, почему, на мой взгляд, высшее образование является необходимостью, и в течение этого блога я постараюсь облегчить мысли тех игроков, кто колеблется перед выбором дальнейшего пути.

Личное развитие

Большинство 18-20 летних ещё не знают – кто они на самом деле. Большинство из вас думает, что знает, но это не так. Года, предшествующие 20-летию, а также ещё несколько лет после его наступления – время, когда личность человека проходит через самые многочисленные изменения, затрагивая интересы и ценности. Это определяющий момент в развитии каждого человека и поэтому важно заполнить это время как можно большим количеством опыта, знаниями о различных типах людей и возможностях. А пребывание в стенах университета может стать не только невероятно полезным опытом, но и принесёт массу удовольствия в виду своей полу-контролируемой среды, где вы можете действовать раскованно и делать ошибки с намного менее серьёзными последствиями. Университет это что-то гораздо большее, чем просто походы на занятия: опыт общения и опыт развития личности, насладиться которым человеку дают только в его около 20-летнем возрасте. Кроме прочего – широко признан факт, что лучшие друзья, которых люди находят в своей жизни, приходят именно во времена студенчества.

Мне приходилось слышать от многих игроков о том, что они ненавидели школу и поэтому презирают любую форму образования. Однако они не учитывают, что университет это не банальный подвид школы, потому что главное отличие ВУЗ’a от средней школы это возможность выбора. Студент получает в разы больше свободы в том – куда ему идти или не идти, с кем встречаться, а с кем нет. Будучи студентом, вы можете даже путешествовать, при этом находясь в коллективе молодых людей с самыми различными интересами и биографиями, что значительно отличается от простого сообщения со своими знакомыми, с целью куда-то выбраться.  Кроме прочего, университеты, в отличие от школы, платят своим студентам за успеваемость. В конце концов, университет это переходный период между жизнью с родителями и самостоятельным существованием: теперь вам самим придётся выбирать – где и что есть, когда ложиться спать и куда тратить деньги. Очевидно, домашняя жизнь большинства 17-22 летних дарит им широкий диапазон удобств, однако университет призван смягчить тот удар, который приходится пережить всем молодым людям при неизбежном переходе к расширению свободы и ответственности реального мира.

За многими молодыми игроками, которые решили не поступать в высшие учебные заведения, я заметил некоторые тревожные тенденции. Зачастую игроки изолируют себя от остального мира, жертвуя непропорционально много времени игре в покер, мыслям о покере, разговорам о покере, встречам с другими игроками в покер, в конечном итоге оказываясь полностью поглощенными игрой. И вместо того, чтобы принять на себя ответственность своей зрелости, они частично утрачивают критический момент своей жизни, который следовало бы использовать для учения на собственных ошибках и развития их настоящего характера.

Молодые игроки говорят мне, что не видят себя в качестве офисных работников, или вообще каких угодно работников. Как правило, игроки называют себя «предпринимателями», хотя никогда не имеют конкретного плана, кроме как выиграть в крупном турнире и «инвестировать в бизнес». Подобное суждение, на мой взгляд, отражает всю испорченность, недисциплинированность и незрелость в отношении некоторых основополагающих истин; первая – не имеет значения то, чем вы занимаетесь в жизни, но как правило вы обязаны потратить существенное количество времени занимаясь вещами, заниматься которыми вам не хочется, вторая – две ключевые составляющие любого успешного дела это планирование наперёд и готовность, в том числе и вкалывать тяжелее, чем кто-либо другой. А вместо этого игроки глубоко сочувствуют нечастной жизни «работников кабинок», как-будто любая работа не являющаяся игрой в покер это ужасная итерация фильма «Офис». Подобное явление, на мой взгляд, это невежественное отношение и наивность относительно трудовой жизни. Они слышат юрист, и представляют себе «Час Суда», не зная о разнице между корпоративным юристом и представителем гражданского права в рамках судебного процесса. Они слышат доктор и представляют себе Хауса, не зная о разнице между педиатром и ортопедом… или разницы между трейдером по продажам и инвестиционным банкиром. Как вы узнаете – хотите ли вы быть инженером-электриком, дизайнером, учителем математики или физиком-ядерщиком, когда вы в самом деле мало знаете о том, что из себя представляет их работа или их жизнь. Как вы узнаете, чем в действительности увлечены вы сами?

В то же время, приняв решение не идти в университет вы определённо точно гарантируете себе, что вам никогда не удастся узнать об отрицательных сторонах ни одной из названных, ни вообще какой-либо из несметного числа профессий. Университет это время попробовать что-то новое, и если это не придётся вам по душе – у вас всё ещё остаётся шанс попробовать что-то другое. Примите непосредственное участие в этом сложном, нелинейном процессе, о котором не пишут в учебниках, чтобы раскрыть свою истинную страсть, свой настоящий интерес, а также знания о том, как вы можете соединить его со своей жизнью. Университет это время открытия неограниченного количества дверей, которые могут закрыться через 5, 10 или 20 лет. Если решение отправится на учёбу настолько тяжело в 20, то представьте, каким оно является в 30 или 40. Что если вы уже будете женаты или заведёте детей?

Финансовая сторона

В культуре, где господствует немедленное удовлетворение, потребительство, популяризация и жадность, понятие «Американская мечта» было искажено и в настоящее время означает «разбогатеть, прилагая минимум усилий». Не вдаваясь в то, как фантастически нелепо и контрпродуктивно это понятие, давайте ненадолго применим его актуальность к покеру. В мире покера эта идея проявляется во многих отношениях, не последним из которых является идея, руководствуясь которой многие молодые игроки считают, что нет ничего сложного в последовательном (ключевое слово) перевоплощении в успешного профессионала, а также то, что профессиональные игроки живут лёгкой жизнью без стрессов, имея при этом кучу денег. То есть всё, что нужно – просто немного удачи в нужное время, и вы богаты. Оба этих убеждения бессмысленны и сказочно мифические.

Маленькая хитрость покера заключается в том, что большинство профессионалов (да, даже самых знаменитых), имеют намного меньше денег, чем пытаются показать. Например, вы можете видеть статистику какого-то игрока, турнирные выигрыши которого равны $4 миллионам, но вы не увидите, что этот игрок занимается покером на регулярной основе вот уже 8 лет и тратил по $300k в год на бай-ины. При таких условиях прибыль игрока приравнивается примерно к $200k в год, что, без сомнений, гарантирует хорошую жизнь, однако если учесть все транспортные расходы и очень специфический образ жизни, итоговый результат будет сильно отличаться от зрелищной статистики. Игроки в покер, в основном, также известны своим талантом к принятию ужасных долгосрочных финансовых решений, когда в их руках оказываются какие-то дополнительные деньги. Невероятно распространен среди игроков исход, когда кто-то выигрывает миллион долларов или больше в одном или двух турнирах, а затем доигрывается до банкротства год спустя. От бэкинга других игроков до траты слишком значительных сумм денег на вечеринки или игру на непозволительно высоких лимитах – существует целый диапазон путей, в результате следования которым стиль жизни профессионала поглощает его банкролл.

Я не утверждаю, что есть какие-то непреодолимые препятствия на пути к заработку денег будучи профессиональным игроком в покер, я лишь утверждаю, что та же динамика, что существует в профессиональном спорте, хотя в намного меньших масштабах, присутствует и в покере. Таким образом, каждому ребёнку, который думает, что он – следующий Майкл Джордан, жестокая реальность намекает на крошечный шанс попасть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию. Точно такой же ничтожный процент игроков не выходит за порог обычного любителя и во вселенной покера, а Джейсон Мерсье в мире всего один. Говоря всё это я не ставлю целью уменьшить достоинства того или иного члена покер сообщества, а просто считаю, что большинству молодых игроков, которые планируют разбогатеть играя в покер – нужна доза реальности. Поступление в университет также не гарантирует высокооплачиваемую работу: утверждать подобное столь же абсурдно. Однако нет никакого смысла в том, чтобы превращать покер в карьеру, если это не будет подразумевать финансовую прибыль и специфический стиль жизни, поэтому денежная сторона вопроса должна быть представлена в надлежащем контексте.

Одной из самых значительных проблем, с которыми может столкнуться будущий абитуриент это плата за образование. ВУЗ’ы становятся всё более и более дорогостоящими, в свете чего представители средних и низких классов семей не могут позволить себе оплачивать обучение своих детей. Успешный игрок в покер может смягчить или вовсе избежать влияния этой проблемы благодаря возможности платить за своё образование извлекаемым из-за столов профитом. Единственная проблема такого метода заключается в дополнительном напряжении, которое может появиться из-за мысли, что вы должны выиграть, чтобы вовремя осуществить выплаты по студенческим кредитам. Однако я склонен полагать, что подобные обстоятельства могут быть интегрированы в стандартный банкролл менеджмент. Если вы зарабатываете 20k-30k в год, вы пойдёте очень далеко, если будете играть в покер для оплаты собственного образования, обеспечивая таким образом долгосрочное финансовое вложение, сумма которого будет очень разумной для молодого, талантливого игрока в покер.

Из вышесказанного вытекает ещё один, очевидный, но стоящий внимания аспект – поступление в университет и игра в покер могут быть совмещены, и необходимость выбирать что-то одно просто исчезнет. Определённо непросто управляться сразу обоими делами с одинаковым успехом, однако их совмещение является выполнимой задачей. Это будет требовать мотивации и организации, но это и хорошо одновременно во многих перспективах. Более того, хоть такая мысль и может звучать нелогично, но совмещение учебного процесса и игры в покер может способствовать воспитанию более качественного игрока, который сможет заработать больше, нежели свободный игрок.

Такому предположению есть две причины. Во-первых, в зависимости от области знаний, в которую вас направляет учебная программа университета, вы сможете развивать и совершенствовать собственные способности критически мыслить и аргументировать свою точку зрения – главные функции ВУЗ’ов, на мой взгляд. Способность строить и фрагментировать аргументы является важной составляющей не только успешной навигации по жизни, но я также склонен считать, что эти навыки особенно полезны в покере, особенно онлайн, потому что балансировка диапазонов и доминирующий уровень теоритического покера чрезвычайно важны. Во-вторых, вероятно более важный сценарий, благодаря которому университет может сделать из вас более качественного игрока, это возможность достижения некоего жизненного баланса; другими словами, пребывание в университете способствует появлению иных приоритетов, как социальных, так и академических, все из которых будут существовать на фоне игры в покер. Это поможет сделать покер менее доминирующей силой в вашей жизни и предоставит дополнительные возможности.

Намного легче, чем кажется – ввязаться в игру и никогда не останавливаться в размышлениях о возможных перспективах на дистанции, с любой точки зрения как финансовой, так социальной, духовной и т.д.  Однако иногда людям необходим толчок, чтобы они могли задать себе несколько важных вопросов о направлении выбранного ими пути, куда этот путь привёл или должен привести. Высшее образование не даёт ответов на подобные вопросы, но оно увеличивает вероятность того, что эти ответы могут быть найдены в один прекрасный день».

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.