Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Действительно ли в покер приходит все меньше молодых игроков?

1

Главное событие WSOP в этом году ознаменовалось крайне скудной явкой 21-25-летних игроков. Значит ли это, что в покер в скором времени все реже и реже будет поступать новая кровь?

Несмотря на позитивную атмосферу Главного события, увлекательные истории игроков и интересный финальный стол, WSOP опубликовал довольно тревожную статистику, которая показала средний возраст участников Главного события в этом году:

2

Как считает Дуглас Полк: «Эта тенденция, возможно, станет одной из самых актуальных для будущего поколения. Со времен Черной пятницы количество молодых игроков в покер заметно сокращается».

В этом году 21-25-летние игроки составили менее чем 5% участников Главного события. Учитывая, что во время покерного бума покер стал игрой интернет-задротов, бросающих учебу ради покера, теперь это кажется довольно тревожной статистикой.

После Черной пятницы покер стал менее доступным для молодых американских игроков

Возраст большинства игроков примерно 30 лет, однако в современных покерных реалиях было бы вполне логично, если бы за столами в основном сидели более молодые игроки.  Было время, когда каждый год кто-то снова и снова бил рекорд Фила Хельмута (самый молодой игрок, выигравший браслет). Теперь же проводятся рекордные события для пожилых людей, и  всего 347 игрока университетского возраста учувствуют в Главном событии.

Очевидное объяснение – Черная пятница. Мечта многих студентов стать миллионером за ночь приблизилась к реальности из-за того, что онлайн-покер был доступен молодым игрокам с момента покерного бума. Это было цифровое поколение – ребята, научившиеся принимать быстрые решения благодаря видеоиграм. Они играли в покер на занятиях и в общагах, и, в отличие от оффлайн-покера, могли начать свою карьеру и раскрутиться на фрироллах и микролимитах.

Однако, поскольку после Черной пятницы онлайн-покер больше недоступен большинству американцев, появилась неопределенность относительно законности игры. Молодые игроки не могут выиграть путевку на Главное событие через онлайн-сателит, как и не могут стать профессионалами за ночь. Поэтому, конечно, мы и не видим молодых людей в возрасте 21-25 лет с лишними 10000 долларов на Главном событии. В наши дни молодые таланты, скорее, будут зарабатывать миллионы на YouTube, что иронично, учитывая, что вокруг покера раньше была такая же шумиха.

Покер как киберспорт

Эта статистика может показаться пугающей для некоторых лиц, учитывая, что в последнее время большое количество инвестиций привлекается в покер, преподнося его как киберспорт.

Считается, что среднестатистические зрители Twitch – молодые люди, родившиеся в 2000-е. Среднестатистические геймеры немного старше. Многим из них исполнилось 30 лет, и это первые геймеры, которые выросли в то время, когда эта индустрия была крупнее Голливуда.

50% посетителей PokerStrategy.com в прошлом году были в возрасте от 25 до 34 лет, как и в случае с WSOP’ом. Но в отличие от WSOP’а посетители в возрасте от 18 до 24 лет составили 25%. Таким образом, чем лучше доступ к онлайн-покеру у людей в определенных странах, тем больше среди них будет молодых игроков.

Возможно, так и должно быть, и люди в возрасте 20 лет в своем большинстве не должны швыряться 10000 долларов, чтобы сыграть один турнир, и, возможно, нам стоит радоваться, что покер доступен и так популярен среди взрослых и пожилых игроков. Отсутствие дeнeг у определенного контингента на бай-ин за 10000 долларов не является главным показателем того, что покер стареет, но это, безусловно, статистика, за которой мы должны следить.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.