Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Покинет ли «Барселона» Ла Лигу?

0Месяц назад, 27 сентября в Каталонии прошли досрочные парламентские выборы. После подсчета 100% голосов блок, в состав которого входят правящая партия Артура Маса «Демократическая конвергенция Каталонии» и «Левые республиканцы Каталонии», заняли 62 кресла в 135-местном региональном парламенте. Это означает, что сторонники отделения Каталонии получили в руки реальные рычаги управления ситуацией и теперь давление по этому вопросу будет только нарастать. Более того, теперь если они объединятся с левыми, которые также выступают за независимость, у сторонников будет вообще 68 мест! Фактически вопрос о референдуме – это вопрос времени, Мадриду необходимо (и он это понимает) всячески тормозить и морозить ситуацию, вот только реальных возможностей у центральных властей не так уж и много.

В целом, если в Каталонии изо всех сил будут работать над процессом отделения, то первые плоды можно будет ожидать уже где-то к середине 2017 года. Получится ли выход или нет, пока сказать трудно, но то, что ситуация будет очень острой – можете не сомневаться.

Вообще, нужно честно признать, что:

1) Каталония – это самый богатый (хотя и не самый дорого) регион в Испании.
2) Каталония может одностороннем порядке прекратить наполнять госбюджет Испании.

Но по факту стать признанным государством, Каталонии, при живом Евросоюзе, не светит. Даже если Каталония выйдет из состава Испании, то проводить полноценную внешнюю политику она не сможет из-за той же Испании, которая будет ветировать любые судьбоносные вопросы для Каталонии. Да и вряд ли внутри самого Евросоюза желают раскачивать испанскую лодку на фоне других тяжелых вызовов для структуры. А раз так, значит никакой внешней политики, а раз нет никакой внешней политики, значит, нет субъектности, если нет субъектности, значит, нет денег, а нет денег…. Но, тем не менее, подавляющее большинство жителей Каталонии выступают за независимость. Трудно назвать какие-то конкретные цифры, поскольку они, в большей мере, генерируются внутри самой Каталонии, но можете не сомневаться, честные 70-80% там вполне себе есть.

Теперь о «Барселоне». Каталония представлена двумя командами в Примере, тремя в Сегунде, десятью в Сегунде Б, и двадцатью в Терсере. Согласно испанскому спортивному законодательству, в национальном чемпионате могут играть только испанские команды. Правда, все это легко исправить одним очерком законодательного пера. В конце концов, схожих прецедентов в мире хватает. Тот же «Монако» или менее статусные команды из Андорры, которые играют во втором французском дивизионе. Кстати о Франции. В последнее время все чаще и чаще оттуда исходят прямые сигналы «Барселоне» — если в Ла Лиге ей не найдется место, то «Барсу» будут рады видеть в Лиге 1. Ну и очередь из рекламщиков с миллиардными контрактами, а новое «классико» ПСЖ – «Барселона» будет собирать у экранов не меньше, чем нынешнее. Но это все мечты.

В этой ситуации, совершенно четко нужно понимать одну простую вещь: выход «Барселоны» невыгоден, в том числе и самой «Барселоне». Без El-Clasico, без достойного и вечного конкурента «Реалу» покупать дорогостоящие права на показ Ла Лиги никто не будет. То есть теряют все. Наверное, только полулюбительские каталонские клубы из Терсеры, могли бы обрадоваться такому положению вещей. Только представьте – еще вчера они гоняли мяч на заросших пустырях после работы, а сегодня к ним в село приезжают Месси, Неймар и Суарес. Для того, чтобы на секундочку представить себе, как будет выглядеть чемпионат Каталонии по футболу достаточно посмотреть на эти фото:

2

2+2

Короче говоря, ситуация патовая. Каталония все чаще и громче заявляет о том, что Catalonia not Spain, в то время как официальный Мадрид пытается нервно улыбаться и сглаживать ситуацию. Опасность прецедента для властей кроется еще и в потенциальных проблемах в баскском регионе. Да, баски не столь радикальны, часть из них уже достаточно ассимилировалась с Испанией и не требует независимости, но вспышка сепаратизма, которая может разгореться с новой силой, после возможного выхода Каталонии также заставляет центральные власти Испании затыкать сепаратные дыры и там.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

или через свою социальную сеть.