Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

НБУ: забудьте о наличном долларе [обновлено]

Вчера 2 сентября вступило в действие распоряжение НБУ №540. Суть его заключается в обязательной конвертации наличных зарубежных переводов в гривню. Иными словами: если вы получили долларовый перевод через платежную систему Wester Union, Money Gram, Золотая Корона и так далее – то данный перевод, будет конвертирован по рыночному курсу конкретного коммерческого банка, который тот устанавливает для всех валютообменных операций.

Пока особых отклонений в этом плане нет, однако совершенно не факт, что они не появятся позже, когда из-за дефицита наличной валюты официальный и реальный курсы разминутся во встречном направлении.

Кроме того, украинцы больше не смогут снять доллары из банкомата, даже если он выдает валюту, а у держателя валютная карта.

Очевидно, что фрилансеры и покеристы очень сильно пострадают от данной инициативы, поскольку вместо твердой валюты, будут вынуждены довольствоваться гривной, да и еще по неясному курсу.

Однако по словам директора департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковаой такие меры временные и связанные они со сложной ситуацией на денежно-кредитном рынке. В случае, если ситуация улучшится, то данная норма будет отменна досрочно. В противном случае она будет действовать до полного срока ее окончания, то есть до 2-го декабря 2014 года.

Впрочем, если уж очень хочется обойти данное постановление и получить валюту на руки, есть несколько нехитрых способов. Во-первых, открыть текущий счет, на который не распространяется действие постановления №540. А во-вторых, можно оформить краткосрочный валютный депозит и по оканчанию срока, снять полностью наличной валютой в отделении банка.

ОБНОВЛЕНО. 04-09-2014. 18:45.

Сегодня Нацбанк Украины на своей странице в Facebook объяснил, как украинцам снять валюту с карточного счета: «Это можно сделать в кассе банка после написания соответствующего заявления», — заявил регулятор.  Так что теперь, та часть украинцев, которая получала регулярные долларовые переводы из-за границы, все же имеет относительно легкий способ получения наличной валюты, при условии, конечно же, ее наличия в кассе банка.

ОБСУДИТЬ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.