Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Давид Баазов. Король онлайн геймблинга. Часть I

Ранее в этом году в офисы крупнейшей в мире частной акционерной компании  Blackstone Group на Манхэттене пожаловал Давид Баазов со своим возмутительным предложением.  В 33 года Баазов был малоизвестным руководителем Amaya, непрозрачной компании с небольшими активами в индустрии азартных игр. Но у него были большие планы. При поддержке кредитного отдела Blackstone, он захотел организовать покупку крупнейшей в мире компании онлайн покера, PokerStars, за $4,9 млрд. Работая так, будто у него все козыри, Баазов предложил такую схему, которая казалась сумасшедшей. Несмотря на то, что биржевая стоимость акций Amaya составляла менее $7, он хотел, чтобы Blackstone и другие инвесторы покупали акции по цене около $18 за единицу и ценные бумаги Amaya по цене около $21.

 

Если за всю историю капитализма какому-либо генеральному директору удавалось продать свои активы по таким заоблачным ценам, то даже самые светлые умы кредитной компании Blackstone никогда о нем не слышали. Они резко закончили встречу и выставили Баазова за дверь. «Мы вышли из здания, и у моих ребят участилось сердцебиение», – говорит Баазов. «Все это время я вел переговоры с продавцами и говорил: Эй, это же хорошие деньги».

В последующие месяцы Баазов таки нашел тщательно скрывающихся владельцев PokerStars, несговорчивых банкиров и крупных инвесторов Уолл-Стрит, все это обременяло его и других акционеров Amaya к сложным сделкам. В итоге в августе Баазов купил PokerStars, продав активов Amaya примерно  на $1.7 млрд. по цене около $18, конвертируемых привилегированных акций с конверсией по цене около $21 за одну акцию.

Кредитный отдел Blackstone, известный на Уолл-Стрит как GSO, инвестировал $1 млрд., что стало его наибольшим взносом в единственную сделку, и получил акции по цене $15, после того, как Баазов практически бесплатно предоставил полномочия своему наиболее значимому финансовому покровителю.

Благодаря одной этой транзакции Баазов стал новым королем онлайн геймблинга, почти миллиардер, который не боится сложных игр с высокими ставками, и который сталкивается лицом к лицу с такими титанами как Шелдон Адельсон. То, с какой дерзостью действует Баазов, просто потрясает. Никто, даже его собственные руководители, не думали, что Баазов мог посредством Amaya, акционерной компанией открытого типа с доходами в $150 млн.,  купить Rational Group, гиганта индустрии на острове Мэн, с доходами $1,1 млн., притом, что сделка включает покупку PokerStars и Full Tilt Poker.

Но Баазов каким-то образом провернул эту сделку, и недавно его акции повысились в цене до  $33, что вернуло более 2,600% доходов, которые Amaya имела в 2010 году. На данный момент 12,5% акций компании Баазова оцениваются в $800 млн. «Эта дерзкая сделка шокировала индустрию и потрясла тех людей, которые наблюдают за деятельностью компании», – говорит Роберт Янг, финансовый аналитик Canaccord Genuity. «Они просто взяли и купили одну из величайших драгоценностей онлайн гейминга за $4,9 млрд., хотя их взнос был намного меньше $1 млн.».

Так или иначе, вопрос успеха этой сделки до сих пор открыт, но история Баазова – это сага о неописуемой наглости, удаче и чистом упорстве. «Игра в покер сама по себе напоминает переговоры о сделке», – сказал Баазов в первом масштабном интервью для FORBES. «Это была игра с невероятно большими ставками». И это только начало.

Баазов родился в Израиле, в семье строителя. Когда Давиду был 1 год, семья переехала из Грузии в Монреаль. Это была дружная современная ортодоксальная еврейская семья с шестью детьми, и в какой-то момент это и выработало в Баазове сильный бунтарский характер. Будучи талантливым математиком, Баазову стало скучно в школе, и в 16 лет он сообщил своим глубоко консервативным родителям, что покидает школу. Их реакция была предсказуемой – они выгнали его из дома.

Полон гордости и отчаянного желания начать что-то новое, Баазов не отступил. Какое-то время он оставался у друзей, но вскоре он обнаружил себя спящим на лавочках парка и различных уличных хоккейных аренах Монреаля, прятался в закоулках стадиона от суровых ветров. После более чем двух недельных скитаний по холодным улицам, Баазов решает воспользоваться водительским удостоверением брата, чтобы снять квартиру. В свое время он покинул родителей, чтобы заработать денег, продавая скидочные купоны на химчистку и работая в интернет магазине одежды. В итоге он начал перепродавать компьютерную технику в Монреале, арендовал крошечный офис, который за пять месяцев посетили, возможно, 2 человека. «Вашими действиями руководствуют мысли. Вы, наверное, думаете, зачем я все это делал?» – говорит Баазов.

Его большой прорыв произошел тогда, когда он заключил контракт на продажу компьютеров в публичной библиотеке Монреаля, расширив доходы своего бизнеса, за последующие пять лет, до $20 млн. «Он мог разобрать и собрать компьютер с закрытыми глазами», – говорит Морден Лазарус, монреальский адвокат, который многие годы знал Баазова. «Он хотел быть успешным и, чтоб его семья гордилась им». В 25 лет, опасаясь прямых продаж компьютеров, после потери компанией контракта с Compaq,  для которых он был дистрибьютором, он резко ее продает.

Прогоревший на компьютерах, в 2005 Баазов решил углубиться в программное обеспечение, хотя и не сильно был на этом сосредоточен. Он нашел несколько разработчиков, и вместе они создали электронный покерный стол, который можно было бы продавать казино и круизным судам, по сути, позволяя людям играть в покер без участия дилера. Он назвал компанию Amaya, от названия Avaya, компании компьютерных сетей, где работала сестра его главного финансового директора.

С доходом около $6 млн., в 2010 году на Венчурной бирже Торонто, фондовом рынке Канады, Баазов сделал Amaya открытой менее чем за $1 за долю, подняв около $5 млн. В подготовке к своему IPO, тогда еще 29-летний Баазов оказывается на встрече за ужином с экс-командиром НАТО и кандидатом в президенты, генералом Уэсли Кларком, который был любителем азартных игр, генерируемых налоговые поступления, особенно в малых странах. Он вернулся с ужина в Вашингтоне и сказал своим сотрудникам, что генерал Кларк присоединяется к совету. «Он сказал, что присоединяется?», – спросил его финансовый директор. Нет, но Баазов был уверен, что он согласится. «Он абсолютный оптимист», – сказал Марлон Гольдштейн, генеральный консул Amaya. «Его стакан всегда наполовину полон, даже если все катится в пропасть». Генерал Кларк таки вошел и остается в составе совета директоров Amaya.

Учитывая такой вид посредничества, пожалуй, было неизбежно, что Баазов нацелится на Дикий Запад азартных онлайн игр. Из-за своей близости к территории индейцев Канавека, которая сохраняет свой суверенитет, и где долгое время находятся серверы онлайн геймблинга оффшорных компаний, Монреаль был центром азартных онлайн игр.  Запустив крошечную акционерную компанию открытого типа, Баазов по выгодной цене приобрел такие фирмы как Chartwell Technology и Cryptologic, они предоставляли онлайн операторам программное обеспечение. Также Баазов прикупил и Ongame, производителя программного обеспечения онлайн покера. Критики не могли понять, для чего он это делал, но ответ был прост: он создавал историю и накапливал акции.

В 2012 году он купил производителя слот машин Cadillac Jack за $177 млн. На данный момент денежный поток Баазова составляет около $36 млн. в год. Кроме того, он сотрудничал с кредитным отделом Blackstone, GSO, у которого взял в долг $110 млн. на покупку Cadillac Jack. С ноября 2012 года и к концу 2013-го цены на акции Amaya возросли с $3,50 до более чем $7.

После покупки Cadillac Jack, Баазов сообщил своему финансовому директору о том, что он положил глаз на более крупную добычу. Он захотел купить Rational Group, частного закрытого владельца PokerStars. «Пожалуйста, не трать на это ни минуты своего времени», – сказал ему Себаг. Это казалось невозможным. Rational был не только во много раз больше Amaya, он славился безумными доходами. Между тем, Amaya теряла деньги.

Но Баазов учуял запах возможности. Основателями и руководителями PokerStars были Исай Шейнберг, канадец с израильскими корнями, и его сын Марк, которому юридически принадлежала большая часть компании. Несмотря на финансовую подкованность PokerStars, владельцы столкнулись с юридическими проблемами относительно продолжения предложения онлайн покера в США, после того как в 2006 году Конгресс принял Unlawful Internet Gambling Enforcement Act (UIGEA).

В 2011 году федеральная прокуратура США закрыла сайт PokerStars, подав на компанию в суд, и предъявив обвинение Исаю, но не Марку, Шейнбергу за ведение незаконного бизнеса. Исай и компания всегда отрицали свою вину и настаивали на том, что их деятельность в США была законной. В итоге за урегулирование, которое включало в себя покупку главного конкурента, Full Tilt Poker, компания заплатила $731 млн., но Исай Шейнберг до сих пор находится под обвинением на острове Мэн. Кроме того, у PokerStars возникли проблемы с возвращением на рынок США даже после того, как в трех штатах, Нью-Джерси, Делавэр и Неваде, был разрешен онлайн покер. Баазов предположил, что теперь Шейнберги будут готовы пойти ему навстречу.

Когда Баазов впервые высказал Шейнбергам идею о покупке PokerStars, они не восприняли его всерьез. Они едва ли знали, кто он такой. Когда-то Баазов даже отправился на середину Ирландского моря ради того, чтобы встретиться с Шейнбергами, где они сказали ему, что в продаже не заинтересованы и не могут себе представить, откуда у него найдутся такие деньги. Не испугавшись, он периодически звонил им на протяжении первой половины 2013 года. «Я был очень настойчив», – говорит Баазов. (Шейнберги отказались комментировать эту историю).

Летом 2013 года Шейнберги решили проверить, не блефует ли Баазов. Они ему сообщили, что начнут переговоры в том случае, если он предоставит гарантийное обязательство от финансовой фирмы на сумму $3 млрд. Эту новость Баазов и ожидал услышать. Он попросил Шейнбергов выслать некоторую финансовую информацию о компании. Ответ его удивил: они отказали.

«У меня есть хорошая и плохая новости», – сказал Баазов своей команде. «Он хочет $3 млрд. гарантии, но не собирается предоставлять нам никакой информации». Его небольшая исполнительная команда не смогла разглядеть в этом хорошей новости, но Баазов им пояснил: «Любой продавец, который просит в доказательство $3 млн. без предоставления какой-либо финансовой информации, это очень закрытый продавец, который хочет иметь дело с одним покупателем. Мы и получим этот эксклюзивный титул»,– сказал Баазов.

Продолжение следует…

ОБСУДИТЬ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.