Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«10khero»: Как наказать бота

В середине прошлого месяца за HU столами Merge Network была обнаружена группа игроков, предположительно управляемая программой искусственного интеллекта, и это далеко не первый случай обнаружения ботов играющих в покер. Основной целью таких программ являются неопытные и слабые игроки, потому как при встрече с неподготовленным пользователем того или иного рума, бот оказывается запрограммирован достаточно хорошо, чтобы вести прибыльную игру.

Однако на пути успеха роботов встал человек: блоггер по имени Сэм, известный в сообществе под псевдонимом «10khero». Сегодня герой делится своей историей, рассказывая о том, как, оказавшись в нужное время за нужными столами, он наткнулся на золотую жилу. Вашему вниманию — небольшое повествование об извлечении профита из несовершенства ботов.

Идентификация

Глядя на игроков, таких же, как он сам – занимающих места и очереди за HU столами рума, Сэм заметил, что в поведении некоторых его оппонентов наблюдались странные закономерности: с каждым заново занятым местом герой отмечал, что целая группа игроков слишком похожа в стиле своего поведения. «Игровой процесс каждой сессия, от присеста к присесту – был практически идентичным. В один момент я начал отвечать ре-рейзом каждую первую сдачу и очень скоро до меня дошло, что некоторые мои противники вообще не подстраиваются под мой стиль».

Происходящее заинтересовало Сэма и он начала просто наблюдать за некоторыми из игроков, сидящих за случайными столами один-на-один, пытаясь отследить тех, кто вел бы похожую, однообразную игру. Вскоре «10khero» сделал несколько выводов: все из искомых оппонентов были из Великобритании, занимали место по левую руку, не пользовались аватарами, никогда не чатились и не играли друг против друга. Впрочем, не все, кто удовлетворял данным критериям – оказывались ботами, поэтому цель Сэма была в отделении носителей искусственного интеллекта от реальных людей. Незадолго после начала сосредоточенных поисков, «10khero» составил целый список никнеймов, которые в точности повторяли характеристические особенности своих «клонов», начиная от стиля игры и заканчивая показателями статистики.

Эксплуатация

Если Сэм желал извлечь профит из своей находки, то ему необходимо было понять – как именно играют боты. Для этого герой умышленно ставил себя в ряд нелепых ситуаций и, пытаясь конкретизировать алгоритм действий, смотрел много вскрытий с участием ботов, даже если это означало убыточные и постановочные розыгрыши. Итогом эксперимента стала, в некотором роде, бесценная информация.

Герой обнаружил, что даже очень широкий диапазон 3-бетов может быть очень прибыльным действием против ботов, если игра проходит на префлоп стадии. А некоторое время позднее Сэму было под силу точно прогнозировать не только дальнейшие действия противостоящей ему программы, но и её диапазон фолда, колла и 4-бета.

«Мой префлоп 3-бет был где-то около 90% к тому моменту, когда я понял насколько сильно это может помочь исключить лишнюю информацию и точно прочитать руку оппонента. А поскольку боты не умеют подстраиваться под чужую игру, мои регулярные 3-беты приносили мне много банков до появления общих карт на столе. Кроме прочего, в свете того факта, что программы часто сдавались на третье повышение ставки, определить диапазон их колла и 4-бета было довольно просто. Например, с ТТ+ или AK боты всегда играют 4-бетом и идут олл-ин префлоп. Поэтому зачастую, когда я видел агрессивное четвертое повышение ставки, то мог легко избавляться от таких стартеров как AQ, TT или JJ (если, конечно, не чувствовал, что могу стать жертвой сет майнинга)».

Со временем Сэм стал настолько искусным в эксплуатации ботов, что начал учить этому ремеслу свою подругу, которая едва знала правила игры в покер. На подобные действия героя вдохновляли результаты его игры против программ: спустя ~3 недели и примерно 30 тысяч сдач, «10khero» сумел отнять у ботов порядка $13k, за HU столами от $0.25/$0.50 до $3/$6. Быть может, герой смог бы нажить ещё больше, если бы не его строгий банкролл менеджмент, из-за которого Сэм проводил почти все свое время в компании ботов с более низких лимитов своего диапазона.

Анти-эксплуатация

Боты оказались достаточно развиты, чтобы суметь определить свою ущербность против некоторых оппонентов, основываясь на образцах 2-3 тысяч рук. По причине того, что боты могли проигрывать против превосходящего оппонента в длительной перспективе, а так же долгое время оставаться без контроля своего оператора – они были запрограммированы на своего рода «стоп-лосс» против особо опасных игроков, во избежание эксплуатации.

«Сначала боты играли столько, сколько я мог выдержать. Но по достижении определенного минусового профита – программы начали избегать встреч со мной, уходя в сит-аут. Очевидно, это было некоторым разочарованием, но позже, опытным путем, я сумел сломать действие этого алгоритма. Если подождать 30 секунд и снова сесть за один и тот же стол к одному и тому же боту, который только что проигнорировал вас – он сыграет ещё 6+ сдач против вас. Поэтому пришлось повторять это действие снова и снова, на протяжении сотен сдач».

Новый аккаунт

Незадолго до открытия 30-секундной выдержки, Сэм было подумал, что никнейм его учетной записи оказался в своеобразном «черном списке» ботов, поэтому на ум героя пришло альтернативное решение сложившейся проблемы. «Очевидно – если боты отсаживались от опасного оппонента, то мне следовало вернуться под новым именем», — решил Сэм.

С оригинальной учетной записью, зарегистрированной в руме Carbon Poker, герой рассматривал возможность внести депозит в любую другую витрину сети, откуда все ещё будет доступ к заветным столам, оккупированным ботами. Для этого «10khero» написал электронное письмо в службу поддержки Merge, с просьбой закрыть его настоящую учетную запись в Carbon и позволить завести дополнительный аккаунт в Lock Poker. Сеть дала зеленый свет и эксплуатация искусственного интеллекта заиграла новыми красками.

Обнаружение

В действительности Сэм не предполагал – как именно все должно закончиться, но ясно осознавал, что счастье не может длиться вечно. Существовал не только риск обнаружения Сэма оператором ботов: в свете круглосуточного присутствия программ за столами, момент, когда кто-то обнаружит все то же, что уже раскрыл Сэм – было лишь вопросом времени.

И вскоре опасения сбылись. Группу потенциальных ботов смог идентифицировать один из игроков сети Merge, но вместо использования метода, который предпочел Сэм – тот игрок решил предупредить общественность и разместил имеющуюся информацию о ботах на незабвенном 2+2. В течение 90 минут после публикации того самого поста, боты, которые до этого оперировали 24 часа в сутки – исчезли. Руководство Merge было оповещено и начался процесс расследования.

Кэшаут

Средства на счетах ботоводов оказались в опасности – в любом случае, они нарушили условия и правила игры в румах сети. Однако что случится с тем, кто выиграл деньги у бота? В действительности таким людям не о чем беспокоиться?

После того, как Сэм услышал о публичном раскрытии существования группы ботов, его обеспокоенность возможным исходом, где его деньги будут задержаны службой безопасности рума – существенно усилились. С другой стороны, заморозка денег героя означала бы и тот факт, что руководству сети пришлось бы задержать средства и всех игроков, кто так же выиграл у ботов, а это, в свою очередь, означало бы кошмар публичного выяснения отношений.

В конце концов Сэм вздохнул с облегчением: «Кэшаут прошел без каких-либо затруднений. Вообще никаких проблем», — вспоминает герой. После завершения трансфера денег из рума, «10khero» взглянул на свой новый, увеличившийся банкролл, решив, что теперь пришло время очистить совесть. Он разместил полный список ботов на страницах форума, добавив к основному тексту и несколько ссылок на видео, где он играл против программ. После – Сэм направил письмо в службу поддержки Merge, с предложением по оказанию помощи, если таковая потребуется.

Реакция

Перед тем, как начать анализировать поведение и игру ботов, в попытке эксплуатировать их, Сэм не был уверен – как именно поступить с тем, что он может узнать об искусственном интеллекте за столами с игрой в онлайн покер. Герой рассказывает, что внутри него боролись две мысли: рассказать о своей находке общественности или извлечь из неё личную выгоду.

«Моим первым, практически инстинктивным действием было желание рассказать об этом представителям Merge, но я подумал, что обнаружение этих ботов кем-то ещё – неизбежно, в обозримом будущем. Кроме того я решил, что более справедливым наказанием ботовода за его деятельность может стать использование недостатков его программы, чтобы отнять как можно больше его денег. Так или иначе, если у вас появляется возможность сделать пару тысяч в неделю, стали бы вы жаловать на эту возможность в службу поддержки?».

Отзывы сообщества на заявления «10khero» были различными. Некоторые из пользователей оказались расстроены выдворением ботов – это, судя по всему, были те, другие игроки, кто так же зарабатывал на несовершенстве программ для автономной игры в интернет покер. Хотя возможно, что подобные комментарии были оставлены самим операторами, которые нарочно пытаются повлиять на общественное мнение, чтобы отговорить членов сообщества от раскрытия информации о существовании искусственного интеллекта за столами в будущем.

Сэм «10khero» — автор блога на страницах сайта 10kpokerchallenge.com, в последней записи своего дневника раскрывает дополнительные детали о своем столкновении с ботами, методах извлечения прибыли и опыте определения их статистических характеристик, плюс – представляет список из 15 учетных записей, представлявших тематическую группировку в Merge. «Грех жаловаться, ведь я сумел извлечь достаточно неплохую прибыль от существования этих ботов, однако как бы хотелось, чтобы все это продолжалось немного дольше», — подытоживает Сэм.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.