Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Фелипе Рамос: как клоун-мечтатель стал звездой бразильского покера

1

В последние годы русскоязычное комьюнити относится к бразильцам не лучшим образом: их не любят за агрессивный стиль, сумасшедшие мувы, не поддающиеся адекватной оценке линии розыгрыша и при этом удивительную успешность на сериях и в крупных турнирах. Однако, ещё в 2016 году дела обстояли иначе — тогда самым воодушевляющим игроком мира по версии PokerListing стал регуляр из Бразилии Фелипе «Mojave» Рамос (Felipe Ramos) и это подтолкнуло десятки игроков следовать его примеру и стараться ещё больше. В этой статье мы собрали для вас историю становления Фелипе как покерного профи — от детства в бедности к превращению в покерпро. Одним из основных источников стал подкаст Chasing Poker Greatness на Youtube с участием Рамоса.

Детство и юность Рамоса: клоунада, бедность и музыка

По словам Фелипе, он никогда не хотел играть в покер — с раннего детства его занимали абсолютно другие вещи:

На самом деле я мечтал быть клоуном. Я хотел работать в цирке. Моя мама рассказывала, что когда я был ребёнком, то обожал магию, представления разного рода и вообще всё, что связано со сценой. Петь, играть, говорить со зрителями, рассказывать шутки — всё это влекло меня.

Рамос вырос в очень бедном районе города Сан-Паулу в стеснённых условиях, где создание клоунского костюма не была непосильной задачей — нужно было лишь найти какую-нибудь тряпичную рубашку, шляпу или нечто подобное:

Я действительно любил наряжаться и веселить людей, когда был ребёнком. В первую очередь потому, что быть клоуном означало для меня прикладывать немного усилий, чтобы делать людей счастливыми. Именно эта простота вызова положительных эмоций у других привлекла меня к клоунаде.

По мере взросления Фелипе посещал уроки, которые помогали ему оттачивать клоунское мастерство — например, он занимался специальной акробатикой. В Бразилии, по словам Рамоса, первая мечта всех ребят — стать футболистами, и он сам пробовал себя в футболе, но не чувствовал к нему той страсти, которую вызывала у него клоунада. Однако, любовь к ней скоро иссякла и у Фелипе появилось новое увлечение: музыка.

Толчок к ней ему дал отец, которого Фелипе очень уважает и считает своей ролевой моделью.

2

Когда-то отец Фелипе был пловцом, причём настолько хорошим, что мог бы участвовать в Олимпийских играх, но он отказался от карьеры ради семьи:

Он всегда заботился и заботится не только о маме, мне и моей младшей сестре, но и обо всех родственниках. Чтобы вы понимали, когда я был ребёнком, папа зарабатывал две тысячи в местной валюте, полторы из которых тратил на нас, а остальные 500 — на помощь тем, кто нуждался. При этом долгое время мы жили в подвале дома моей бабушки, потому что нам не хватало денег на своё жилье. Но когда мне было 9 лет, папа пришёл ко мне и сказал: «Ты учишься в государственной школе, я знаю, что там плохо, но я не могу оплатить школу лучше. Однако, у меня есть немного денег, чтобы помочь с тем, что тебе нравится. Скажи — с чем я могу помочь?». Я ответил, что мне нравится музыка — тогда отец купил гитару и оплатил уроки игры на ней.

Жертвы, которые отец приносил, сильно повлияли на становление личности Фелипе — по его словам, глядя на него, покерист принял решение отказаться от разных аспектов жизни, чтобы вкладывать в себя как можно больше и быстрее стать успешным. В том числе благодаря этому он достиг успеха и в покере. Однако, когда у него появились жена и дочь, он пересмотрел приоритеты, осознав то, что семья на самом деле стоит принесения себя в жертву.

3

Но не только отец сделал много для становления Фелипе. Его мать также приносила жертвы — например, она ушла с работы, чтобы заботиться о сыне после его рождения, поскольку они не могли позволить себе платить кому-то для этого:

Родители стояли перед выбором, кто из них уволится, чтобы заниматься мной. Мама приняла волевое решение, за что я ей до сих пор благодарен — она всегда была рядом, занималась мной, а затем и моей сестрой, помогала всем, чем могла. Папа в это время переходил с работы на работу, пока не нашёл себя в роли организатора мероприятий для разных клубов. Причём он делал там абсолютно всё — от продажи билетов до работы охранником и диджеем. Кстати, именно тогда музыка пришла в нашу жизнь в огромном количестве.

Фелипе увлёкся музыкой, которую слушал и играл его папа — электронной, фанком и хип-хопом из 80-х и ранее — в 10 лет Фелипе уже пел и играл в церкви по два раза в неделю, в 12 стал играть в музыкальной группе со сверстниками и с 13, освоив несколько музыкальных инструментов, присоединялся к различным группам, чтобы играть на вечеринках и даже в барах. Так он зарабатывал немного денег для семьи.

4

Параллельно этому он старательно учился в школе и в 14 лет попал в особую госпрограмму, где ТОП-3 ученика получали работу на заводе General Motors:

При этом я не могу сказать, чтобы был ботаном в школе — учиться было несложно, потому что меня интересовала учёба, в отличие от большинства ребят. Я увидел возможность для себя в этой госпрограмме и постарался её реализовать. И работа на заводе изменила мою жизнь — сократила расходы и дала зарплату. В то же время я ещё продолжал выступать.

Примечательно, что в какой-то момент отец смог покрыть Фелипе один год обучения в частной школе ради музыки — его сын не только увидел абсолютно другую жизнь, но и понял, что не дотягивает по своим знаниям до уровня других учеников. Однако, Рамос быстро исправился, усиленно учась, и даже обнаружил у себя небольшой математический дар, с которым вернулся в свою старую школу.

Работа Фелипе в Bank of America и знакомство с покером

В старших классах, когда ученикам нужно было выбрать специализацию перед колледжем, Фелипе остановился на механике: это был выбор выгодной возможности с учетом работы в General Motors, а не дела жизни — он лишь получил опыт, оценил сферу и пошёл дальше.

В колледже Фелипе занимался репетиторством по математике, что позволяло ему покрывать расходы на обучение. Там он узнал также про множество классных (по его мнению) групп, вроде «Metallica» и «Iron Maiden», и нашёл друзей, которые разделили с ним интерес к такой музыке и пригласили играть с ними. Со временем оказалось, что ему гораздо ближе бразильский жанр самба — мягкий и душевный поп с национальными нотами — так что Фелипе собрал свою группу и начал играть любимую музыку, продолжая при этом учиться.

В колледже по настоянию отца Фелипе чередовал уроки игры на гитаре с уроками английского языка. На первом курсе колледжа это позволило ему стать стажёром в одной из компаний-подрядчиков Bank of America. Тогда ему было 17 — через 3 месяца его наняли на полноценную работу ассистентом менеджера, а через 3 года он уже сам стал менеджером — причём самым молодым в истории компании:

Мне доверили курирование и работу по счетам нескольких крупных фирм. И — что иронично — среди них была тот самый завод General Motors, который дал мне путёвку в жизнь. Круг замкнулся.

Именно тогда в его жизни впервые появился и покер. Фелипе видел его по ТВ и обсуждал с коллегами, начал понемногу играть онлайн. Однажды его босс пригласил Рамоса на домашнюю игру и тот испугался, ведь никогда не играл раньше офлайн:

В тот период я относился к покеру без особого энтузиазма — как и в другие карточные игры я играл в него ради развлечения, не более того. Хотя я и был в некоторой степени заинтересован в изучении игры, у меня не было и малейшего представления о том, куда это может завести, так что я предпочитал не рисковать. Однако, я пошёл на игру, подумав, что это может быть весело — и оказался прав. Мы сыграли два Sit&Go, закупив предварительно пиво, снеки и прочие элементы вечеринки. После этой ночи я влюбился в игру. Я вдруг понял, что в офлайне есть то, что очень подходит мне — возможность соревноваться, выигрывать и не полагаться при этом на других людей.

На следующей неделе он купил все доступные в онлайне и офлайне книги по покеру, чтобы начать работать над игрой. Именно изучая её он узнал о новых игроках, в том числе Даниэле Негреану, блог которого на FTP буквально взорвал Фелипе мозг:

Я читал его запойно, постоянно ловя себя на мысли о том, какой же он потрясающий парень. Посмотрите на него: он путешествует по миру, участвует в различных состязаниях, может позволить себе бай-ины, которые многим только снятся — я начал следить за его карьерой и понял, что мне тоже хочется так жить. Тогда моя работа как раз стала менее приятной и более сумасшедшей, к тому же я со своей группой играл по шесть раз в неделю и свободного времени у меня почти не было — я очень устал.

Чтобы достичь цели, Фелипе начал регулярно играть в покер — в основном турниры с бай-инами до 10 бразильских реалов (тогда R$1 = ~$0.50). При этом он создавал себе свободное время сам — например, отправлялся на встречу с клиентом в середине дня, но не возвращался на работу, а ехал заниматься покером. В какой-то момент он познакомился с парнем, который предложил ему обучение покеру в обмен на часть от его профита:

Эта сделка оказалась очень хорошей, одной из лучших в моей жизни, потому что он многому меня научил. Мы поддерживаем контакт до сих пор — иногда он даже приходит в чат моих стримов, за что я ему очень благодарен.

Фелипе постепенно рос по лимитам, в том числе участвуя в самоорганизованных турнирах через интернет — он был среди тех, кто участвовал в первом сезоне BSOP в 2006 году, который состоял из одного турнира на двух столах:

В то время я уже начал играть чуть более профессионально, но времени из-за группы и работы в банке всё равно не хватало. Это было тяжело — я ещё и бесплатно работал с разными музыкальными группами в студии, помогая им с продакшеном, так что мне пришлось выбирать: или моя группа, или другие. Я принял решение и попрощался со своей группой, чтобы освободить время для покера.

Уход с работы в профессиональный покер

В 2007 году Фелипе выиграл BSOP San Paolo на 100 с лишним человек и попал под прицел журналистов. У него стали брать интервью, задавая вопросы о его покерном пути, следующем сегменте, в котором он собирается играть и подобное:

Но я не мог толком ничего рассказать, потому что был тем парнем, которому нужно вернуться после турнира домой, умыться и отправиться на работу. И я не знал, что делать дальше, ведь уже подсел на покер, полюбил его и хотел развиваться там, но и отказываться от основной работы не хотел. У меня уже была отличная карьера, так что я продолжал совмещать, сместив фокус с офлайна на онлайн, пока в один из месяцев не обнаружил, что заработал в покере шесть своих зарплат.

После этого Фелипе изменил отношение к покеру, начав смотреть на него как на бизнес. В тот год бразильские игроки собирались поехать на WSOP — Рамос тоже хотел, но у него не было международного паспорта, к тому же он ни разу не выезжал из страны. Кроме того, он боялся ехать на такое значимое событие, хотя друзья-покеристы и убеждали его, что он играет гораздо лучше, чем они, и легко справится с Мировой серией:

Они старались меня убедить, но я был слишком напуган, так что поездка прошла без меня. Тот год не чувствовался как подходящий — к тому же я выиграл в сателлите местного клуба пакет на Main Event WSOP и разделил его стоимость с другом, получив в итоге крупную сумму, поэтому решил потренироваться ещё немного и поехать в следующем году.

Он продолжил играть в офлайн-покер по выходным — потому что в будни в Бразилии турниров не было и ему нужно было работать — и копить опыт для поездки в Лас-Вегас. К концу года на одной из финалок ему предложили спонсорскую поддержку от покерного сайта BestPoker сети Ongame — по контракту он должен был уйти с работы и начать ездить по миру, представляя бренд и играя крупные турниры на различных сериях. Перспектива показалась Фелипе заманчивой и он решил обсудить это с отцом:

Я подошёл к нему и сказал: «Я думаю уйти с работы, чтобы начать играть в покер как профи»… Он даже не дал мне закончить, прервав восклицанием: «Ты что, с ума сошёл?!». Я пытался ему объяснить, но он был уверен, что покер — игра удачи, и потребовал, чтобы я прекратил думать об этом, потому что вся семья рассчитывает на меня. Тогда я ещё жил с ними, много помогал и отец напомнил об этом, сказав: «Ты понимаешь, что у нас нет плана Б? Всё держится на нас с тобой: если у тебя не получится, то я не смогу тебе помочь!». Меня это задело, так что я прервал его и попросил дать договорить. Тогда я рассказал ему про предложение от сайта: что я буду получать 50% от всего, что выиграю, при этом не буду нести расходы на свои поездки и бай-ины. Я хотел попробовать прожить так хотя бы год, чтобы попробовать другую жизнь. После этого у нас случился очень долгий разговор и в конце папа поддержал моё решение, доверившись мне.

В итоге после шести лет бытности менеджером Рамос уволился, чтобы наконец стать покерным профессионалом, причём спонсируемым сайтом. С этого момента у Рамоса стали копиться покерные истории, связанные с его отцом. Самую яркую он описывает так:

Наша семья — очень традиционная, поэтому воскресенье всегда было отведено под встречу с родственниками в доме у бабушки. Если ты не приходишь в этот день к семье, то это считается большим оскорблением. Но ведь воскресенье для покеристов — самый лучший день недели, ведь тогда проходят крупнейшие турниры. Когда я сказал отцу, что воскресенья нужны мне для игры, он воскликнул: «Неприемлемо! Ты можешь уйти ради неё с работы, но пропускать день у бабушки — ни в коем случае!». Мы долго думали, как можно исправить ситуацию, пока я, наконец, не предложил папе сменить семейное время на вечер субботы. Он отказался от столь радикальной меры, но всё же пошёл на уступку — семья стала встречаться дважды в неделю: вечером в субботу для меня и в воскресенье для всех.

Выглядело идеально, но в первое воскресенье отец ворвался в комнату, когда я играл в покер, и закричал: «Ты думаешь эта глупая игра стоит того?!». Тогда я подозвал его к компьютеру и показал свои результаты за вечер — в тот момент я как раз сидел в хедз-апе турнира за $100, победитель которого получил бы $75K, ответив: «Думаю, что сегодня точно стоит. Смотри: даже если сейчас я проиграю, то получу $50K». Отец был краток: «Твою ж мать! Пожалуйста, проиграй прямо сейчас и забери $50K!» Пришлось объяснять ему, что к чему. Но больше вопросов про воскресенья не возникало.

Именно тогда отец Фелипе понял, что на самом представляет собой покер, и решил вникнуть в тему, чтобы оказывать сыну максимум возможной поддержки. С тех пор Фелипе играет с полным пониманием со стороны семьи и высоко ценит покер за то, что тот ему даёт:

Через покер я налаживаю контакт с другими людьми и помогаю им стать лучше. Благодаря покеру я и сам стал лучше как человек. Стал понимать, что нужно принимать наилучшие решения из возможных, потому что именно они дают лучшие плоды. Из покера я перенёс это сначала в свою работу в банке, а потом и в другие сферы жизни. Я теперь бережнее отношусь к времени — своему и чужому — потому что многие вещи на дистанции оказываются более выгодными, если выполнить их сейчас. Скажем так, я научился «играть в покер» с людьми ментально, объясняя им, почему что-то стоит делать своевременно. Позднее я даже написал об этом материал, под названием: «Покерная ментальность и как её можно использовать в других сферах». Думаю, именно за это я больше всего благодарен покеру: он показал мне, насколько большое значение имеет стратегический подход к жизни с точки зрения выгоды различных действий для тебя и других.

Чего достиг Фелипе Рамос к 6 ноября 2021

Фелипе является третьим игроком в Бразилии по сумме призовых, полученных в офлайне за карьеру — по данным TheHendonMob с 2008 он занял призовые места в 137 турнирах с учётом WSOP Online — это $2,626,038 призовых — причём в пяти из них получил более $100K за раз:

  • $100K за победу в бразильском $10K Super High Roller Event 2013;
  • $220K за 5 место в $5,3K MILLIONS Main Event на partypoker Caribbean Poker Party 2017;
  • $108,030 за 8 место в $25K High Roller на PCA 2018;
  • $220,472 за 5 место в €51К Super High Roller на partypoker MILLIONS Germany 2018;
  • $476,6112 за 2 место в $1K Double Stack ONLINE на WSOP Online 2021.

В 2015 Фелипе стал другом PokerStars — это нечто среднее между Team Pro и партнёром — и играл там под ником «Mojave». Он пришёл туда вслед за своим другом — футболистом Неймаром — и перестал дружить с румом через год после него в 2018.

Почему Фелипе Рамос ушёл от PokerStars

В онлайне точный список достижений Фелипе отследить сложно — раньше у него был открыт аккаунт на PocketFives, так что мы знаем, что несколько лет подряд он был #1 среди игроков Бразилии и Латинской Америки в целом по сумме выигрышей. За ним числится как минимум 796 призовых мест на GGPoker, PokerStars и в других румах, но посмотреть детальную информацию по ним сейчас не представляется возможным. Тем не менее, редакция Покерофф выяснила, что его лучшими результатами на PokerStars к моменту ухода из команды были:

  • $15,3K за 3 место в $2,1K NL Draw на SCOOP 2016;
  • $17,585 за победу в $215 Big в 2017 году;
  • $44,750 за 3 место в $2,1K PL Mixed Omaha на SCOOP 2016;
  • $46,540 за 2 место в $530 Sunday 500 в 2016 году.

В январе 2020 года Фелипе присоединился к свежесобранной команде GG Team Brazil в GGNetwork и с тех пор является главным амбассадором GGPoker в Бразилии.

На SharkScope данные по его успехам скрыты — под именем «Felipe Ramos», которым он пользуется на GGPoker, найти информацию о его результатах нельзя.

С 2017 года Фелипе также начал стримерскую карьеру на Твич-канал FelipeMojave — до прихода в команду GG на его стримах в пиковые моменты было не более 190 зрителей, но с июня 2020 это значение выросло до 479, а самым высоким было 834 на трансляции с финалки WSOP Online 2021. Сейчас его канал фолловит 31,1К человек и их было бы больше, не проводи он 90% эфиров на португальском языке. Фелипе ведёт ещё и канал на Ютубе, где в октябре-ноябре выпускает влоги с WSOP 2021.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.