Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как обыгрывать агрессивных игроков

29064961482220032-full

Для успеха на самых низких лимитах в нынешнем покере просто не обойтись без агрессивной стратегии как на префлопе, так и на постфлопе. В некоторых ситуациях приоритетнее будет разыгрывать агрессивно не только сильные велью руки, но и некоторые маргинальные, с которыми другие игроки обычно будут просто чекать. В других ситуациях вы должны агрессивно блефовать, забирая банки, за которые другие игроки боятся сражаться.

В любом случае, ключ к успеху на этих лимитах это агрессия. Но как только вы подниметесь выше микролимитов, вы столкнетесь со многими игроками, которые тоже хорошо выучили этот урок. Агрессивная игра — прибыльная игра. И здесь у нас возникает логичный вопрос. Если агрессия всегда побеждает, то как побеждать агрессивных игроков?

Делая вылазки на более серьезные лимиты, микролимитчики обычно получают серьезный отпор. Они научились фолдить слабые руки, но, как и у всех остальных игроков, такие руки у них бывают в большинстве случаев. Каждый такой фолд они понимают как правильный, поэтому, когда они смотрят на свои результаты, они недоумевают, что же они делают не так.

Проблема заключается в том, что такие фолды действительно были правильными на более низких лимитах, но только потому, что их оппоненты не были достаточно агрессивными. Однако при игре против чрезмерно агрессивных оппонентов «правильные» фолды становятся дорогостоящими, и большинство игроков, рано или поздно, понимает, что им нужно что-то менять.

На следующем этапе многие игроки приходят к стратегии «клин клином вышибают», и пытаются противостоять агрессивным игрокам ответной агрессией. Ведь в конце концов, немного больше агрессии никогда не помешает, не так ли?

Однако такой подход обречен на провал по двум причинам. Во-первых, вы не создаете достаточное преимущество. Если ваши оппоненты слишком часто пушат со слабыми руками, и вы также расширяете свой диапазон пуша, то ни вы, ни ваши противники не выигрывают в данной ситуации. Вы просто играете в высоко дисперсионную игру с минимальными преимуществами.

Во-вторых, если вы играете фулл-ринг, создавая ультра-агрессивную динамику с одними оппонентами, вы создаете выгодную ситуацию для других игроков, которые не участвуют в вашей «гонке вооружений», ждать сильных рук и забирать банки. Именно поэтому такой подход обычно не приносит желаемых результатов.

Правильная контрстратегия против агрессивных игроков — это пассивная игра в подходящих ситуациях, но для большинства выигрывающих игроков это будет очень сложной подстройкой, так как пассивная игра у них вызывает не самые лучшие ассоциации.

Чтобы понять, почему пассивная игра может быть правильной подстройкой, вы должны понимать, что то, что вы считаете агрессивной игрой, на самом деле может быть чрезмерно агрессивной.

Очень агрессивная игра — лучшая стратегия для микролимитов в вакууме. Если вы разрываете нл10-25, скорее всего, вы делаете это потому, что слегка расширяете свои диапазоны на префлопе и прикладываете дополнительную агрессию на постфлопе в определенных ключевых ситуациях.

Такой стиль считается чрезмерно агрессивным, так как дополнительные префлоп руки дают больше слабых рук на постфлопе. На микролимитах вы можете извлекать прибыль из этих дополнительных слабых рук, разыгрывая их агрессивно, но вы будете уязвимы против оппонента, который понимает эту концепцию и играет соответственно.

Наихудший кошмар чрезмерно агрессивного игрока это оппонент, который играет тайтово на префлопе (и, следовательно, чаще получает хорошие руки на постфлопе) и часто и непредсказуемо вскрывает его ставки.

Именно такая контрстратегия и бьет чрезмерно агрессивных игроков. Вам нужно, чтобы оппонент всегда гадал о том, что у вас за рука, для чего вам нужно чаще коллировать его до шоудауна.

Пример

Лимит $5-$10 оффлайн со стеками $2000. Очень агрессивный игрок делает рейз до $50 со средней позиции. Игрок на баттоне коллирует. Вы коллируете на большом блайнде с QПикиJПики. В банке $155.

Флоп: 9♥ 8♥ 3♠ . Вы чекаете, префлоп рейзер ставит $100, баттон фолдит, вы коллируете.

Тёрн: Q♦. Вы чекаете, префлоп рейзер ставит $300, вы коллируете. В банке $955.

Ривер: A♥. Вы чекаете, префлоп рейзер ставит $800.

Это хорошая ситуация для коллдауна против многих агрессивных игроков. Туз на ривере, безусловно, страшная карта, поскольку она закрывает флеш, а также является оверкартой к борду. Есть вероятность, что теперь вы позади, но шансы банка $1755-к-$800 или чуть более 2:1. Это значит, что вам нужно выиграть чуть более, чем в 31% случаев, чтобы колл был оправдан.

На микролимитах потт-оддсы 31% были бы беспочвенной надеждой. Игроки микролимитов никогда бы не решились на агрессию на таком ривере без флеша или, как минимум, стрита. Конечно, иногда они могут решиться на большой блеф, но эта вероятность однозначно даже близко не стоит с 31%.

Но грамотные агрессивные игроки более высоких лимитов часто видят в таком ривере отличную ситуацию для блефа. Конбет на подобном флопе будет стандартом для многих игроков независимо от их карт. Дама на терне кажется таким игрокам страшной оверкартой. на которой они просто обязаны продолжать блефовать.

Получив колл на терне и, возможно, идеальную страшную карту на ривере, такие игроки просто не смогут не поставить третий баррель. Поэтому, если вы коллируте на данном ривере, некоторые агрессивные игроки будут показывать буквально любые две карты, с которыми они начинали раздачу, независимо от силы руки. Их агрессивная игра была обусловлена текстурой доски и ранаутами на терне и ривере, а не силой их собственной руки. И даже если ваш оппонент блефует немного реже, чем в данном примере, вы все равно будете выигрывать больше, чем в 31 случаев. Так что данный колл будет плюсовым.

Вывод

Обучение игре против агрессивных игроков может стать существенным сдвигом в вашем понимании покера. Если на микролимитах основной выигрышной стратегией была та, согласно которой вы должны всегда проявлять агрессию, а без руки просто фолдить при агрессии в вашу сторону, то на более высоких лимитах вы уже должны понимать, что ваши оппоненты сами будут стараться выдавить вас из банка, и умело распознавать эти ситуации. Поэтому лучшим оружием против агрессивных игроков иногда будет обычный коллдаун.

Оригинал статьи: Beating Aggressive Players

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.