Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Конец банковской тайны в РФ» — ФНС получила доступ к счетам клиентов банка

1

В ближайшее время налоговая служба сможет запрашивать у любой кредитной организации все данные о клиентах. Чем это грозит, читайте в полном материале.

Конец банковской тайны

17 февраля Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс и тем самым открыл ФНС доступ к банковской тайне физлиц. Поправка в 86 статью НК РФ обязывает любые кредитные организации предоставлять доступ ко всей информации и документам о своих клиентах в течение 3 дней после запроса. Это включает в себя:

  • Копию паспорта клиента
  • Копию доверенности на распоряжение денежными средствами клиента третьим лицом
  • Данные о договоре на открытие или закрытие счета (заявление, копия договора)
  • Образцы подписей и оттиски печатей
  • Информацию по совершаемым операциям (в том числе за какой-то период)

Раньше ФНС могла запрашивать информацию у банков только в рамках налоговой проверки

Таким образом, ФНС будет сильнее интегрироваться с банками, а это обязательно повлечет за собой получение всей информации о клиентах, её тщательный анализ и выявление недобросовестных налогоплательщиков. Ещё со времен, когда руководителем ФНС был Михаил Мишустин, тренд шёл в сторону диджитализации работы налоговиков, а также наращиванию автоматизированных мощностей службы. В недалеком будущем стоит ожидать, что вряд ли инспектора будут отправлять запросы в банк «вручную».

Разговоры об «отмене банковской тайны» шли уже с октября 2020 года — тогда правительство РФ только предлагало расширить доступ налоговиквов к банковской тайне. Подразумевалось, что инициатива «будет способствовать обелению экономики, не затрагивая интересы добросовестных налогоплательщиков». 

Ускоренное принятие поправок

Стоит отметить, что поправки в статью 86 НК РФ были приняты чуть ли не по щелчку пальцев — внесение поправок произошло 26 января, в тот же день законопроект прошёл второе чтение, а 27 января его уже утвердили. 10 февраля его одобрил Совет Федерации, а ещё спустя неделю подписал ВВП.

Молниеносную работу законодательного аппарата РФ в таком случае остаётся только похвалить. Причем публичного обсуждения поправок в статью 86 НК РФ удалось избежать благодаря тому, что изначально они касались налогового контроля за ценами и порядком заключения соглашений о ценообразовании.

Против инициативы выступал Минюст:

Не ясно, для каких целей налоговые органы наделяются правом запрашивать вышеприведенный перечень имеющихся в распоряжении банка документов и сведений, поскольку в представленных материалах отсутствует аргументация вводимых проектом поправок положений

Бонус: россияне готовы платить дополнительные налоги

18 февраля 2021 года Высшая школа экономики опубликовала исследование, которое утверждает, что 60% россиян готовы платить дополнительные налоги и сборы, но при условии, что они пойдут на здравоохранение, образование, выплату пенсий или строительство дорог под контролем общественности.

* Исследование проводилось в последние месяцы 2020 года среди 6000 респондентов в возрасте от 15 до 72 лет из 173 населенных пунктов РФ.

По открытым данным за 2020 год, из федерального бюджета РФ выделяли 4,5% на здравоохранение и 4% на образование. Для сравнения, расходы на нацоборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность составили 38% в совокупности (4,8 / 6,6 / 26,6% соответственно).

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.