Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Мнение: iPoker скоро закроется?

1

В прошлом месяце покерная сеть Микрогейминг (Microgaming Poker Network) заявила о закрытии в 2020 году. Официальной причиной гендир сети назвал то, что «покер больше не вписывается в планы компании» и вряд ли слукавил. Оглядываясь на это, невольно ловишь себя на мысли — если MPN закрылся, то как тот же iPoker может до сих пор оставаться на плаву?

Современный онлайн-покер — это агрессивная и сложнопредсказуемая индустрия. Крупные компании инвестируют миллионы в турниры для привлечения игроков, и в 10 раз больше, чтобы первыми получать лицензии на легальных рынках Европы. Учитывая, что большинство развитых стран приходят к легализации покера, лицензия и налоги для операторов выходят в кругленькую сумму, платить которую не всем рентабельно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить — iPoker давно не участвует в этой гонке.

Чтобы далеко не ходить за примером, давайте возьмём осенние серии турниров, где partypoker, PokerStars и PokerOK разыграли более $200 млн примерно за месяц. Даже 888poker, чей рум растерял былое величие, хоть чуть-чуть постарались поучаствовать. iPoker же полностью проигнорировал сентябрь и только в конце октября запустит скромную серию Poker Dojo Series с гарантиней €320,000, что на уровне дежурного турнира Старзов.

Собственно, владельцы Айпокера Playtech никогда не славились какой-то вовлеченностью в мир онлайн-покера. В моём понимании — это гигантская площадка, которая давала возможность компаниям предоставить свои скины для выхода на рынок покера, чтобы кросс-маркетингом завлекать людей в казино или ставки. То есть, покер там никогда не стоял во главе угла, а был скорее периферийным изначально.

Самым крупным событием в жизни iPoker по сей день я бы назвал покупку Покерстретеджи за €50 млн в 2013 году. Но с тех пор как популярность сайта, так и популярность сети заметно упали. Времена, когда покер-румы сами приходили к Айпокеру и просились в состав сети, прошли — идёт откат. Сеть разделила скины на два уровня (тира) и серьёзно продвигала только свои, оставляя остальные сайты почти без внимания. Со временем мелкие скины либо умирали, либо поглощались кем-то покрупнее, либо переходили в другие сети, но это уже история.

Ну и на десерт: как оказалось, покупка Старзов компанией Flutter Entertainment, скорее всего, серьёзно повлияет на жизнь сети iPoker. Дело в том, что Flutter принадлежат два скина Айпокера — PaddyPower и Betfair. Они не самые крупные, но достаточно весомые, чтобы сеть ощутила их потерю. Существует ненулевая вероятность, что аудиторию этих румов отдадут Старзам, либо используют более хитрую схему.

На момент публикации  iPoker занимает скромную десятую строчку по популярности по данным PokerScout. Глядя на цифры, можно сказать, что вряд ли сеть переживёт уход сразу двух крупных скинов.

2

Я не претендую на звание эксперта, но в сети уже гуляют слухи о скором закрытии iPoker. Как показывает практика, сейчас покер-рум (или сеть) может жить только при условии вливания серьёзных денег на маркетинг. Времена, когда iPoker мог выезжать только на бренде, прошли.

А как вы считаете, переживёт ли сеть ближайший год? Делитесь мнением в комментариях.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.