Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Нечестная игра в интернете: можно ли использовать чарты в 2020 году

1

Стандарты нечестной игры претерпевают изменения. Ещё три года назад покерный мир боролся с подсказчиками, но теперь появился новый враг — чарты стартовых рук. Можно ли использовать чарты при игре в интернете, пробовал разобраться Покерофф. 

Стримера «tarolg» обвиняют в использовании чартов

Новый скандал разворачивается в покерном комьюнити. На форуме 2+2 стримера «tarolg» (примечание: играет преимущественно Zoom NL200 на PokerStars) обвиняют в использовании чартов в прямом эфире.

2

Суть обвинений сводится к тому, что у парня расходятся комментарии с действиями. Прямо на стриме сначала он говорит: «Я могу чекнуть или поставить», затем смотрит в другой монитор и говорит: «Так, я собираюсь здесь поставить ставку конкретного размера». К сожалению, записи стримов доступны только подписчикам за $3,99 в месяц, а застать игру tarolg не представляется возможным. После обвинений в нечестной игре он заявил, что уходит из покерных стримов. Пользователь «smashsmash», начавший это обсуждение, рад такому исходу дел:

«tarolg накручивает ботов на Twitch. У него по 150-200 зрителей онлайн, но в чате общаются только 2-6. Считаю, что парень должен перестать стримить, обманывать людей и должен покинуть покерное комьюнити».

В противовес обвинению пользователь «TPeck» написал:

«Не хотел бы тебя огорчать, но игроки онлайн испокон веков используют чарты. Ты бы знал об этом, если бы не был офлайн-игроком в Северной Америке».

Это обсуждение и натолкнуло на написание статьи. Где та грань, между честной и нечестной игрой в интернете? Разрешены ли чарты во время игры в интернете? На эти вопросы попробуем найти ответы.

Один секрет Полишинеля про использование чартов

Есть одна аксиома, не требующая доказательств: Регуляры используют чарты

Но нужно понимать, что чарты бывают разными.

В некоторых дисциплинах, типа 6-макс гипер-турбо СНГ, плюсовать, не зная чартов оупенов и чартов пуш-фолдов, нереально. Работающие в поте лица над игрой регуляры сами выстраивают чарты и стараются их запомнить. Ленивые игроки просто используют построенные другими игроками чарты, печатают их (или открывают на другом устройстве) и подглядывают во время игры. Часть игроков не видит в этом ничего криминального, считая, что такие чарты являются базовыми. А, значит, их можно использовать во время игры в отличие от динамических чартов.

3

Динамические чарты — чарты, рассчитанные на различные ситуации в зависимости от позиции, количества оппонентов в раздаче, глубины стеков. Динамические чарты изменяются автоматически в зависимости от игровой ситуации. Динамические чарты запрещены в большинстве румов.

Но что делать с чартами, просчитанными для самых различных ситуаций, разложенными по папкам, которые игрок переключает во время сессии самостоятельно? В использовании таких чартов обвиняют Федора Крузе. По словам соседей по квартире, за две недели затворничества он просчитал огромное количество спотов в кеше, раскинул их по папкам (создал «Dream Machine»), взлетел по лимитам со сверхзвуковой скоростью и теперь разрывает дорогие кеш-игры, поглядывая во время игры в свои диапазоны.

4

Проблемы в понимании законности использования чартов во время игры

  • В привычном понимании чарт не подсказчик и не бот. Он не подсказывает правильное решение через ухо или через всплывающие окна во время игры. Игроку приходится искать, открывать, смотреть, а затем самостоятельно принимать решение и жать на кнопку.
  • Использование чартов не идёт вразрез с принципом спортивности покера. Чарт даёт преимущество, но его может получить любой игрок. Никто не запрещает играть лучше. Работай за пределами стола, готовь оптимальные решения и используй их во время игры. Это как если бы инженеры Формулы-1 создали форму антикрыла, благодаря которому болид стал бы ехать быстрее, чем у других.
  • Косвенно подливает масло в огонь тот факт, что в некоторых румах можно использовать программы, типа Hand2Note, которые самостоятельно выстраивают ХАД и попап под ситуацию за столом. Если таким продвинутым софтом можно пользоваться, то почему собственноручно просчитанными ренджами нельзя?

Правила румов об использовании чартов: PokerStars, GGПОКЕРОK, partypoker

Каждый рум по-разному определяет легальность использования чартов. Но главная проблема в том, что в правилах рума черным по белому не написано: «Использовать чарты запрещено».

Правила PokerStars: запрет на использование чартов прямо не закреплён

Правила использования сторонних инструментов и служб PokerStars подробно описывают всевозможные инструменты и службы, помогающие играть лучше:

С распространением онлайн-покера, люди стали создавать инструменты и службы, которые помогли бы им играть лучше. Мы считаем, что использование некоторых инструментов и служб допустимо. Но есть и такие, которые мы не считаем таковыми.

При этом PokerStars чётко выделяют разрешенные, запрещенные и разрешенные при закрытой клиентской программе инструменты и сервисы. Не будем переписывать правила полностью, а только остановимся на тех, что касаются чартов. В число разрешенных инструментов включается:

2. Справочный материал, который является статичным и базовым по своей сути, например, таблица стартовых рук с рекомендациями о том, с какими руками стоит играть при неоткрытом банке.

К числу запрещенных инструментов относятся боты, подсказчики, сервисы, позволяющие делиться своими картами (кроме как на стримах), майнинг, инструменты для выбора столов и бамхантинга, инструменты автопосадки за столы, любые сервисы для оптимального выбора кеш-игр.

Правила PokerStars максимально широко запрещают использование сторонних инструментов, оставляя перечни запрещенных инструментов открытыми.

Также PokerStars указывают, что не имеют доступа к истории веб-обозревателя, документам или другим личным файлам и данным.

Таким образом, правила PokerStars прямо не запрещают использование диапазонов во время игры. Более того, Старзы не могут подглядеть, если вы смотрите рендж в .jpg или открыли в табличку в браузере.

Другая проблема кроется в формулировке «статичный» и «базовый». Чарты для различных ситуаций, разложенные по папкам, являются статичными? Что подразумевается под словом «базовый?» Какие чарты пуш-фолда базовые, а какие нет? Все эти вопросы остаются открытыми.

Правила GGПОКЕРОК: использования чартов прямо запрещено правилами

Правила GGПОКЕРОК об использовании чартов сформулированы в соглашении об экологии и безопасности GGPOKER. В пункте 7 прямо прописано:

В сети GGPoker не разрешается использование ряда сторонних вспомогательных программ и инструментов. Сторонний инструмент запрещен к использованию, если он: предлагает советы о действиях и решениях, которые необходимо предпринять в различных игровых ситуациях, например, таблицы рук, деревья решений.

Если бы в правилах GGПОКЕРОК не было прописано формулировки «например, таблицы рук, деревья решений», тогда это правило могло быть спорным. Потому что сами по себе чарты не могут предложить совет о действии. Чарт — это статичная таблица. В текущей формулировке чёрным по белому запрещены таблицы рук.

Правила partypoker: использование статических чартов прямо не запрещено

Правила об использовании чартов содержатся в разделе «Правила при использовании инструментов сторонних поставщиков». partypoker устанавливают закрытый перечень программ, разрешенных в использовании: PartyCaption, StackAndTile, PlaceMint, Table Tamer, StarsHelper, Mosaic 2, IntuitiveTables, Universal Replayer. Правилами установлен запрет на использование любых инструментов, которые не указаны в списке. Также partypoker устанавливают перечень запрещённых инструментов сторонних поставщиков, в число которых входит «вспомогательное ПО», которое принимает решения за игрока или дает советы игроку, таким образом уменьшая человеческий фактор в игре. Уменьшают ли чарты человеческий фактор в игре? Возможно.

Правилами partypoker прямо прописан запрет на использование динамических чартов (диаграмма диапазонов/партий, которая меняется или обновляется в зависимости от предыдущих действий).

Но статические чарты прямо не запрещены правилами. Можно ли открывать .jpg чарты? А что если чарты будут распечатаны на бумаге? У partypoker есть служба gameintegrity@partypoker.com, отвечающая на вопросы о легальности использования сторонних служб. Но этот ответ будет носить частный характер, а не станет общим правилом.

«Tabula Rasa» — новый стандарт честной игры в интернете

Как бы это громко ни звучало, но румы должны принять решение по поводу использования подобных чартов. Скандал с «tarolg» не первый и не последний. Пока не будет выработана единая концепция по поводу использования чартов, аналогичных ситуаций не избежать.

Оптимальным видится решение по принципу «tabula rasa» — «чистой доски», где каждый пользователь во время игры может открывать только игровой клиент. Использование ренджей в любой форме (в .jpg, на бумаге, в браузере) должно быть прямо запрещено правилами, как это происходит в офлайн-покере, где игрокам нельзя пользоваться сторонними материалами во время игры. Как румы будут контролировать незаконное использование чартов, это уже другой вопрос.

А как считаете вы, должны ли румы запретить использование любых чартов? Делитесь мнением в комментариях. И подписывайтесь на Покерофф в Телеграм, чтобы быть в курсе всех новостей из мира покера. 

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.