Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Про даунсвинги с Филом Гальфондом

1

Даунсвинги (даунстрики) знакомы любому профессиональному покеристу как в МТТ, так и в любом другом виде игры. Сегодня предлагаем вам узнать, как с даунсвингами справляется один из сильнейших омашистов, Фил Гальфонд.

Почему даунсвинг так бьёт по морали?

За мою долгую карьеру мне часто задавали вопрос, как я справляюсь с неудачными отрезками. Их у меня было много, в том числе публичных, когда меня уничтожали на протяжении долгого времени (речь о челлендже против Venividi, где Фил проигрывал €900K и по итогу победил). На самом деле, я обычный человек и мне также очень больно проигрывать.

Профессиональному покеристу проигрывать больнее, потому что речь идёт о карьере и о том, какие планы у тебя были на ближайший месяц / год / десятилетие. Ты прикидывал, что заработаешь примерно $X за год, а вместо этого проиграл $Y и теперь не понимаешь — а что делать? «Неужели я не бью этот лимит? Нужно спускаться ниже? Получается, я заработаю всего лишь четверть от плана». Получается, дело не только в проигранных деньгах, но и в тех, которые ты планировал заработать в будущем.

Чтобы лучше переживать даунсвинги в первую очередь нужна практика. С каждым разом они переживаются проще. А далее я расскажу, что делаю, когда наступают тяжёлые времена в покере.

Совет №1 — Возьми перерыв

Это первое, что я всегда делаю. Бывает на день, бывает на неделю. Всё, конечно, зависит от твоей ситуации — может быть тебе надо добить какое-то количество рейка, чтобы получить рейкбек, и перерыв вообще не является опцией.

Пауза помогает нам взглянуть на себя со стороны и понять, в какой области даём слабину. Когда всё идёт «как по маслу», нам кажется, что так будет всегда. А когда наступают проблемы, то в первую очередь страдает уверенность в себе.

В такие моменты важно найти дополнительную мотивацию для работы над собой, а не тратить время впустую. Бывает так, что после работы в программах твоя игра улучшается буквально на 0,5%, но зато когда возвращаешься в катку, у тебя есть уверенность в своих действиях, даже когда продолжаешь проигрывать.

Совет №2 — Знай и понимай себя

Чтобы понимать себя, нужно осознавать, что мотивирует тебя играть в покер. Зачастую во время даунсвинга начинаешь замечать, что твои действия совсем не соответствуют твоим целям.

У меня, к сожалению, нет четкого решения этой проблемы, так как мы всё равно будем периодически принимать эмоциональные решения и сбиваться с поставленного курса. Что могу посоветовать, так это поставить напоминание в календаре и раз в пару месяцев задавать себе вопросы:

  • Мои цели и приоритеты ещё актуальны? — Обычно на это ответ положительный.
  • Делаю я что-то для их достижения? — Из моего опыта, ответ зачастую отрицательный.

Совет №3 — Проверь, действительно ли тебе не везёт?

Идёшь на сайт primedope, ищешь калькулятор дисперсии и вводишь данные: винрейт по EV, винрейт актуальный, количество сыгранных раздач и стандартное «отклонение» для твоей игры (ищи в гугле).

32

Алгоритм посчитает, насколько вероятен твоей текущий даунсвинг. Может быть, ты узнаешь, что вероятность произошедшего была, условно, 25% — тогда это не так уж «ненормально», как, условно, 2%. А это приводит нас к вопросу: действительно ли нам не везёт? Или может мы переоцениваем своё ожидание по EV?

Переживать выбросы дисперсии сложно, но не забывай, что это неотъемлемая часть покера, так как в нём никто не знает наверняка, насколько он хорош относительно других игроков. Если бы покер был шахматами, люди перестали бы играть друг против друга на большие деньги.

Совет №4 — Общайся с людьми

Отправляйся на покерный форум, в дискорд или телеграм-канал, либо попробуй найти группу покерных единомышленников. Ещё можно нанять тренера. Любой из вариантов подойдёт, хотя тренер — самый надёжный.

Тебе надо понять, так ли хорошо ты играешь в покер, насколько кажется. Для этого можно показать сыгранные раздачи другим людям — желательно тем, кто играешь выше тебя. Таким образом можно получить либо подтверждение своих мыслей о раздаче, либо наоборот тебя спустят с небес на землю и укажут на грубые ошибки. Это самый простой способ понять, являешься ли ты фаворитом на своих лимитах и тебе просто не везёт, либо ты являешься андердогом на своих лимитах, и твои проигрыши закономерны.

Совет №5 — Отвлекись

Да, это напрямую связано с первым советом, но я бы хотел добавить, что иногда важно отложить игру в покер и поделать что-то другое. Например, провести время с другими людьми и вспомнить, что помимо карт в жизни есть много чего. Когда ты играешь каждый день по 10 часов и встаёшь из-за столов в минусе месяц подряд, может показаться, что ты «проигрываешь по жизни».

Важно избавиться от такого мышления и думать о покере, как об одном из аспектов в жизни. И помнить, что есть другие. Да, покер — это карьера и деньги, но это не вся жизнь.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.