Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Руководство по движению вверх по лимитам

29070241486469722-full

Игроки в покер идут на лимиты выше по многим причинам. Очевидно, что, чем выше вы играете, тем выше у вас может быть почасовка. Однако, к сожалению, многие игроки вскоре понимают, что все не так просто, как они предполагали.

Во-первых, им может просто не хватать скилла, чтобы бить игроков более высокого лимита. Во-вторых, может оказаться, что им попросту не хватает банкролла, с которым они решили испытать удачу, или они понимают, что на них начинают давить дeньги, из-за чего они волнуются больше обычного и не могут показывать А-игру.

Как не стать жертвой естественного желания выигрывать больше дeнeг, двигаясь по лимитам не спеша и обдуманно? Об этом мы поговорим в этой статье.

Будьте честными с самими собой

Первый шаг это понять свой настоящий уровень. Самообман – обыденная вещь среди игроков в покер. Не достаточно просто чувствовать, что вы бьете лимит, как и иметь в запасе несколько плюсовых сессий тому в подтверждение. Вы должны быть уверены в своей игре настолько, насколько это возможно – знать свой долгосрочный винрейт на текущем лимите и вероятный винрейт на лимите выше.

Общее правило: вы можете быть уверены в том, что бьете или не бьете лимит, когда отыграете на нем примерно 200 000 рук. До этого момента трудно сказать, являются ли ваши выигрыши результатом небывалой удачи или вашей превосходной игры.

Игроки часто совершают одну и ту же ошибку, полагая, что они могут идти на лимит выше, как только у них накопится то же кол-во бай-инов, с которым они начинали играть текущий лимит. Если игрок чувствовал себя комфортно на нл10 с $300, он считает, что ему пора идти на нл25, когда у него будет $750, и если у него все получится, то с $1500 он пойдет на нл50.

Серьезный игрок в покер никогда не будет опираться на такую арифметическую прогрессию. Почему? И как можно избежать некоторых ошибок при росте по лимитам?

Ожидания и банкролл-менеджмент

На лимите выше обычно вы встречаете более агрессивных и сильных игроков, чем на более низких лимитах. Таким образом, чтобы набраться опыта на новом лимите и начать его бить, игроку может потребоваться гораздо больший банкролл в бай-инах, чем тот, к которому он привык.

Успешному игроку в покер нужен относительно бОльший банкролл, чтобы легче переживать свинги из-за более агрессивной игры новых оппонентов. Конечно, кому-то может улыбнуться удача, и новый лимит встретит их несколькими крупными плюсовыми сессиями.

Но столь же вероятно, и даже более вероятно, что новый лимит встретит вас совсем не гостеприимно – вам может просто не везти, вас будут обыгрывать более сильные игроки, и новые свинги значительно истощат ваш банкролл.

Соответственно, разумнее иметь гораздо больший банкролл, чем просто увеличенный в арифметической прогрессии. Чтобы чувствовать себя безопаснее, вместо того, чтобы идти на нл25 с $750, подождите, пока не нагриндите $1200, а то и $2500.

Конечно, никто не говорит, что вы обязательно должны быть расчетливыми и осторожными.  Вы всегда можете делать короткие вылазки на лимит выше. Кроме того, вам не нужен прочный банкрол, чтобы просо пробовать этот лимит. Но если вы собираетесь играть его на постоянной основе в течение длительного времени, вы должны быть уверенны в непробиваемости своего банкролла.

Главное, чего вы должны избегать, это соблазна восполнить свои потери на более высоком лимите. Удвоенные банки выглядят заманчиво, и кто-то может подумать: «Всего лишь пару раз заберу такой банк, и я отыграю, все, что проиграл за сегодня». Поход на лимит выше, чтобы замазать сессию – первый шаг к уничтожению вашего банкролла. Сначала вы должны быть уверенны, что можете бить более низкий лимит, а потом уже планировать свои походы выше.

Кроме того, необходимо учитывать, что на лимите выше игроки будут более опытными и сильными. Будьте честными с самими собой, когда оцениваете свой уровень. В конце концов, вы можете понять, что не сможете бить более высокий лимит. Если это так, то, насколько велик ваш банкролл, не имеет значения.

Обучение и вылазки

Здесь может возникнуть еще одно противоречие. Даже если ваши результаты говорят о том, что вы сможете выигрывать на лимите выше, текущий лимит все равно может быть выгодней для вас из расчёта винрейта и почасовки.

Представьте себе ситуацию, что вы зарабатывает $20 в час на нл10, но на более жестком нл25 сможете выигрывать только $15. Помимо того, что вы можете похвастаться, что играете выше, будет ли прибыльнее игра на более высоком лимите?

Развиваться можно по-разному. Например, вы можете биться с регами своего лимита и идти выше, только тогда, когда поймете, что разрываете их. Вы можете рассматривать свои набеги на лимит выше как обучение. Но в таком случае, если вы выбрали лимит выше местом вашего обучения, не гнушайтесь спускаться обратно, чтобы зарабатывать на это обучение.

Многие успешные игроки делают короткие вылазки на лимит выше, при этом планируя вернуться на рабочий лимит, когда это необходимо. Если их вылазка оказывается успешной, они остаются на новом лимите. Но если они теряют определенную сумму на этом лимите, они возвращаются обратно и играют, пока не восполнят то, что потеряли, чтобы снова повторить попытку.

В этом деле главное – не дать своему эго встать на пути вашего возвращения на предыдущий лимит. Однако некоторые игроки слишком близко к сердцу воспринимают фразу: «Победители никогда не сдаются, а те, кто сдаются, никогда не побеждают», и терпят тотальные неудачи. Поэтому помимо проверенной стратегии  движения по лимитам, вы должны уметь признавать, что играете с более сильными игроками и уметь отступать, пока сами не станете лучше, чтобы снова пробовать свои силы на этом лимите.

А те из вас, кто серьезно подходит к покеру и собираются расти по лимитам, просто обязаны пользоваться покерным софтом, с которым вы ускорите свое восхождение. Этот софт — Holdem Manager 2, который вы можете получить бесплатно через специальное предложение от Покерофф.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.