Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Советы по игре в турнирах Progressive Knockout (PKO)

1

Турниры с прогрессивным нокаутом по Холдему — один из самых востребованных игровых форматов в современном онлайн покере. Они занимают чуть ли не треть расписания в любой турнирной серии, а совсем недавно отгремели Bounty Builder Series на PokerStars и Bounty Hunters на GGPOKEROK — фестивали, полностью состоящие из событий с наградой за выбивание. Хоть и с опозданием, но Покерофф всё же решил составить для новичков небольшую справку, что такое нокаут турниры по покеру и как их играть по мнению профессионала Мартина Якобсона.

Как работают нокаут турниры

Вся суть «нокаутов» — в выбивании оппонентов, за что даются деньги. В отличие от обычного турнира, бай-ин в KO делится на 3 части:

  • От 5 до 12% забирает покер-рум в виде рейка
  • 50% от оставшейся суммы уходит в обычный призовой фонд
  • 50% от оставшейся суммы уходит в награду за выбивание

Судьбу баунти части бай-ина определяют виды нокаут турниров, о которых поговорим далее.

Виды нокаут турниров

«Классический» или фиксированный нокаут — это устаревший формат баунти турниров, который был практически полностью вытеснен из онлайна. Структура выплат в нём прямолинейна: выбиваешь оппонента и получаешь за это фиксированную оплату. Подобные события в основном представлены на 888poker.

Пример «классического» нокаут турнира на 888poker за $50

Progressive Knockout (PKO) или Прогрессивный нокаут — относительно новый формат баунти турниров, который появился лет 6 назад, а на сегодняшний день является стандартом индустрии. Его суть в растущих наградах за выбивание.

Например, вы зарегистрировались в турнир за $100 — на старте награда за голову оппонента $50 (за вас столько же). Вы кого-то выбиваете и получаете награду $25, а баунти за вас также увеличивается на $25. Ближе к концу PKO событий баунти может составлять сотни, а то и тысячи долларов. В любом покер-руме и на любой серии около 99% баунти турниров проходят в формате ПКО.

Полный Нокаут или Total KO — формат, в котором весь бай-ин игрока (помимо рейка) уходит в баунти, то есть призового фонда у турнира попросту нет. Чтобы выиграть денег в таких событиях, вам придётся выбивать оппонентов, иначе уйдёте с пустыми руками. Как минимум одно подобное событие мы видели в недавней серии BBS на PokerStars, а также Total Knockout можно встретить на 888poker.

Как отличаются PKO турниры в разных румах

Казалось бы, как может один и тот же формат быть таким разным в покер-румах? А отличается, на самом деле, много чего.

Количество ре-энтри. Везде своя политика касательно повторных входов. Патипокер относительно недавно перевели все события на одно ре-энтри, 888покер ставят от нуля до четырёх, а GGПОКЕРОК бомбят все турниры с неограниченным количеством ре-энтри. Эта информация также может повлиять на вашу стратегию.

Стартовые стеки и структура. На partypoker и GGПОКЕРОК чаще всего выдаётся 100 ББ на старте, а на 888poker — 120 ББ. Как думаете, где лучше структура по итогу? Подробный разбор того, как стартовый стек и уровни блайндов влияют на ваш успех в PKO турнирах читайте в отдельном материале.

Рейк. Комнаты берут разную комиссию в МТТ, а это также напрямую влияет на ваш карман. В этом соревновании фаворитами выходят partypoker, потому как они не облагают рейком баунти.

Рейк PKO турниров в популярных румах

Покер-рум Рейк*
PokerStars 11%
888poker 10%
partypoker 4,5% — в регулярном расписании

10% — в серийниках

GGPokerOK 5%
RedStar Poker 9%

* Значения рейка PKO турниров в покер-румах динамично. В дорогих турнирах рейк обычно снижается, а в самых дешёвых наоборот повышается. В таблице приведены средние цифры большинства регулярных событий. 

Советы по игре в PKO турнирах

Чемпион WSOP 2014 из Швеции Мартин Якобсон (Martin Jacobson) дал несколько советов по игре в баунти турнирах. Тут важно понимать, как распределяется основной призовой фонд и баунти часть. Большинство PKO событий имеют уменьшенную ITM зону в районе 10%, вместо стандартных 15%, а минимальная выплата начинается не с двух бай-инов, а с одного и меньше.

1. Участвуйте в раннем экшене. Возможно это покажется контринтуитивным, но баунти за выбивание оппонентов на ранних стадиях стоят больше, потому что вы можете реализовать своё эквити и получить часть призового фонда на самом старте события. По этой причине PKO турниры стимулируют игроков на ранний экшен.

На поздней стадии баунти за оппонентов раздувается и очень важно не гнаться за ними вслепую. Многие забывают о фундаментальных правилах игры в турниры и чрезмерно рискуют ради нокаута, хотя могут выиграть куда больше денег из основного призового фонда.

2. Главная ошибка новичков в PKO турнирах — это слишком агрессивная игра за баунти. Ошибка номер два — игра вообще без какой-либо подстройки под формат. По мнению Якобсона, оптимальная стратегия где-то посередине: действуйте активнее, если покрываете оппонента в раздаче, либо когда видите лёгкую цель, которая гонится за лёгким баунти. Но не пренебрегайте базовыми концептами турнирной игры.

3. Подстраивайтесь под тенденции поля, тщательно выстраивайте рендж опен рейза или пуша. С математической точки зрения есть простая формула, которая поможет новичку в этом. Допустим, стартовый стек турнира 4000 фишек, значит стартовое баунти стоит 1000 фишек (это велью, которое вы получаете мгновенно за выбивание).

Получается, если оппонент со стеком 4000 фишек пушит в вас на старте турнира, то технически он вкладывает в банк 5000 фишек, что моментально увеличивает наши пот-оддсы и требует меньше эквити для колла.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.