Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Я хочу уйти с работы в покер: мнение и советы Патрика Ховарда

1

30 января покерист, главный разработчик портала для коучинга и бекинга PokerDetox Патрик Ховард (Patrick Howard) поделился в Твиттере небольшой историей. К нему обратился за советом недавно выпустившийся из колледжа молодой человек, который играет NL50 в качестве хобби и имеет хорошую работу. Юноша чувствует страсть к игре и готов уйти в профессиональный покер, но хотел бы знать мнение уже состоявшегося профессионала.

Первым ответом Патрика было: «Не делай этого!» — конечно, он пошутил, но лишь отчасти, приведя детальные аргументы «за» и «против» подобного выбора. Мы перевели для вас его тред и советы для тех, кто всё же решил стать профессиональным покеристом.

Плюсы и минусы работы профессиональным покеристом

По мнению Патрика, единственная причина, по которой человеку в принципе стоит играть в покер — если он по-настоящему любит игру и ценит свободу, которую она даёт:

Если кто-то может отговорить вас от игры в покер как источника постоянного заработка — значит, вы недостаточно сильно хотите этим заниматься на самом деле.

Однако, Ховард подчеркнул, что плюсы постоянной занятости в качестве покериста одновременно являются и её минусами — именно поэтому перед принятием решения о кардинальной смене образа жизни каждому человеку нужно серьёзно всё обдумать.

#1 Заработок денег без взаимодействия с другими людьми

Хотя весь покер построен на игре против других людей, на самом деле реальный контакт в нём сведён к минимуму:

У вас нет начальника, сотрудников, коллег или клиентов — за исключением партнёров по обучению, но и с ними контакт зачастую происходит только онлайн. Как много работ могут предложить подобное? Для тех, кто мечтает о полной автономности, это просто благословение. Но оно серьёзно вредит социальной жизни, поскольку покер — это крайне изолированная профессия.

Из-за этих особенностей, по опыту Патрика, покеристам приходится прилагать больше усилий для социализации, чем условно «обычным» людям, которые заводят дружеские связи и социализируются через работу.

#2 Покер позволяет хорошо зарабатывать

При регулярной игре и достаточном уровне удачи покеристы могут делать хорошие деньги, но всё не так просто. По словам Патрика, в онлайн-кеше потолок годового заработка для одного игрока колеблется между $500K — $1M, а в офлайне даже повыше, но лишь единицы на самом деле достигают такого уровня:

Многие профессионалы с многолетним опытом не получают даже шестизнака по итогам года. При этом у покеристов нет каких-либо благ, которыми располагают работники других сфер. Медицинская страховка, время отпуска, пенсионные пособия — всё это недоступно покеристам.

Но даже перечисленное не так критично, как отсутствие трудовых гарантий. Покерист может полагаться только на покерные сайты, через которые играет, и надеяться на то, что они будут сохранять достаточно низкий рейк для его профита. При этом как-то повлиять на них или требовать что-либо он не может.

#3 Покер даёт свободу, которой нет в других сферах

Каждый профессиональный покерист сам определяет, когда и что играть, как долго и на каких лимитах. Гибкий график, свобода выбора и независимость здесь — действительно уникальны по сравнению с большинством профессий, но они сопряжены с высоким стрессом, который сложно компенсировать:

Вы получаете деньги нерегулярно, значительную часть приходится сохранять и реинвестировать в банкролл. Но если у вас не получается с покером, то вы оказываетесь с уродливым пробелом в резюме. И объяснить его при найме на работу почти так же сложно, как нахождение в тюрьме.

Уход с работы ради покера: мнение профессионального омашиста

Мысли Ховарда разделяет и профессиональный омашист Гейб «GGBMAN», который отдал покеру уже 17 лет жизни и когда-то был Supernova Elite на PokerStars.

По мнению Гейба, люди недооценивают важность дистанции и часто ошибочно оценивают свои навыки на слишком коротком промежутке времени:

За время игры я осознал довольно очевидную вещь: лишь немногие игроки действительно понимают, какие семплы нужны для объективной оценки своего винрейта. Только с течением времени вы можете оценить его наиболее объективно, но к этому моменту первая половина вашей выборки потеряет актуальность, потому что условия игры постоянно меняются.

Из-за этого большинство людей принимают решение уйти с другой работы в фулл-тайм покер, обладая неверной информацией о себе и своём винрейте, а в итоге теряют не только свои деньги, но и любовь к игре. Свой вклад в это вносят и другие особенности покерной индустрии, которые сильнее всего бросаются в глаза в ковидное время:

Долгое время покерный рынок стагнировал, переживая фрустрацию, а потом пришёл ковид — добил часть офлайн-покера, но сработал на рост онлайна. Теперь лучшее время для игры в покер онлайн — ночи и выходные дни. Все ломятся играть в «сладкие часы», из-за чего конкуренция там очень высока, тогда как в другое время десятки регов разрывают каждого залётного любителя и месят рейк ради хотя бы минимального заработка. Да, покер — очень крутой способ зарабатывать на жизнь, если вам действительно удаётся зарабатывать таким образом. Но для большинства выгоднее оставлять его как хобби, которое может быть временами весьма прибыльным и полезным для развития особых навыков.

9 советов Патрика для начинающих покерпрофи

Когда Ховард привёл свои аргументы пришедшему за советом молодому человеку, тот не утратил энтузиазма — наоборот, перечисленные моменты будто подстегнули его интерес. Поняв это, Патрик решил дать ему небольшое подспорье на пути в виде девяти советов:

Базовая стратегия по банкролл-менеджменту должна быть простой, но следовать ей нужно строго. Вариант Патрика: всегда держаться на уровне около 20 бай-инов текущего лимита. Если ты поднимаешься до 30 БИ текущего лимита, то можешь заглядывать на лимит выше, но тратя там не более 5 БИ (пока не наберёшь 20 БИ нового лимита). Если ты «проседаешь» до 10 БИ текущего лимита — нужно спускаться на лимит ниже и гриндить там, пока не набьёшь 20 бай-инов следующего лимита.

Не бойся много блефовать — твои оппоненты будут оверфолдить. При этом не пытайся балансировать на ривере, особенно на низких лимитах — в этом нет никакого смысла.

Редко сбрасывай приличную руку против рекреационного игрока — под приличной имеются в виду старшая пара со вторым кикером или выше.

Не играй ZOOM — только регулярные столы. По мнению Ховарда формат ZOOM существует не потому, что он выгоден игрокам, а потому, что он выгоден PokerStars. Покерные сайты заинтересованы в снижении винрейта игроков, ведь чем он ниже, тем дольше деньги остаются на сайте:

В ZOOM игроки должны сыграть больше рук, чтобы получить прибыль, а это означает, что сайт получит больше рейка. С каждой раздачей в час, которую игрок добавляет, чтобы побить рейк, он уменьшает количество внимания на каждую отдельную раздачу. Это значит, что он меньше думает над раздачами и меньше учится во время сессии, что тормозит его развитие как игрока и оказывает комплексное негативное влияние на доходы в долгосрочной перспективе.

Учись и играй по строгому расписанию. Не позволяй себе отвлекаться на всякую ерунду в момент обучения или игровой сессии — никакого сёрфинга в Интернете или соцсетей, проверки телефона или перекура. Однако, относись к своему организму с уважением: не заставляй себя учиться или играть в состоянии усталости или тильта — так ты сделаешь только хуже.

Относись к покеру как к профессии, а не хобби. Победителей отличают от проигрывающих игроков две черты, которые присущи всем профессионалам: техническая подкованность и особое отношение к покеру не как к игре. Когда ты приходишь в покер с целью стать профессионалом, ты должен вести себя в нём так же, как на другой желаемой работе. Каким бы гибким ни был покер, он всё же требует уважительного и систематичного отношения к себе.

Пользуйся современным обучающим контентом. Сегодня есть множество сайтов школ, фондов и сообществ, которые публикуют платно и бесплатно видео и статьи, содержащие актуальную информацию для покеристов. Переучиться невозможно — покер меняется постоянно, состав полей и стили игры регулярно подвергаются корректировке, появляются новые форматы, но всё это будет проходить мимо тебя, если ты не позаботишься о доступе к источникам информации.

Не позволяй себе застаиваться. Если за полгода профессиональный игры ты останешься на том же лимите — вноси радикальные изменения. Здесь вариантов немного — или перестань играть в покер фулл-тайм и займись чем-то другим, или присоединись к какой-нибудь группе (фонду, школе) и начни обучаться и расти с ними.

Не торопись углубляться в солверы. Пока ты не поднимешься по лимитам достаточно высоко, пользы от зависания в солверах и бесконечных расчётах не будет никакой. Первым делом обеспечь себя глубокими базовыми знаниями, научись бить свой и следующие несколько лимитов и лишь затем обращайся к солверам — желательно, после пары тренировок с профессионалами, которые подскажут тебе, пора ли углубляться в сложные стратегии.

Я надеюсь, что у того парня всё сложится лучшим образом, хотя и отдаю себе отчёт в том, насколько это маловероятно — потому что для большинства покер «не срабатывает». Тем не менее, что бы не случилось, я уверен, что покер даст ему несколько чрезвычайно ценных уроков, выводы из которых позволят ему лучше устроить свою жизнь.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.