Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Stars, Rake, PLO. Часть 3

Связанные с этой темой заметки уже публиковались на нашем сайте ранее. Ознакомиться с их содержанием можно по следующим ссылкам:

Stars, Rake, PLO. Часть 1
Stars, Rake, PLO. Часть 2

* * *

Вопрос рейкообложения за PLO столами в PokerStars вновь будоражит умы активных постеров Twoplustwo.com. Недавно, в одном из разделов этого крупного англоязычного форума появился тред под названием «Анализ рейка PLO100 — Часть I». «В серии своих тредов, начинающейся с данного, я буду анализировать рейк, действующий в PLO играх PokerStars», — поясняет автор топика, человек под ником eldodo42.

В первой из частей своих аналитических трудов, к содержанию которой мы вернемся несколько позднее, eldodo42 говорит: «В основу всего анализа будет положена история рук, которую мне любезно предоставил форумчанин под никнеймом gui166 – бразилец, бывший одним из представителей сообщества на недавней встрече PokerStars». Gui166, в свою очередь, и сам был замечен за созданием темы о PLO рейке в PS: в конце марта он представил любопытную подборку статистики в рамках топика «No money plo, everyone is raked»:

«Здравствуйте. Для начала я хочу представиться. Я SSPLO игрок и я буду присутствовать на следующей встрече PokerStars, в качестве представителя бразильского покерного форума MaisEV…

Одним из аргументов PS в пользу их нежелания снижать рейк в PLO было утверждение, согласно которому у участников этой игры итак достаточно высокие винрейты. Что ж, я провел кое-какие расчеты. В нижеследующей таблице представлена статистика на игроков сыгравших больше всего сдач за 12 последних месяцев в $0.50/$1 PLO 6-max на PokerStars. Все винрейты представлены в ptbb:

Растущий тред за авторством gui166 собрал в себе массу отзывов и комментариев по теме. Участники дискуссии делились имеющимися данными, результаты PLO выборки из которых, порой, оказывались прогнозируемо неприятными. Форумчанин под ником j.a.o.p. пишет:

«Я тренирую игроков в PLO по средним и высоким ставкам путем подробного разбора их статистики. Поэтому моя база рук огромна. Меня попросили выступить в этом треде и вот, что у меня есть для вас (статистика с ноя/11 по мар/13):

PokerStars $200 PLO (6-max), сэмпл 71.7M рук,
Cредний рейк лимита = 8.39 bb/100.
Статистика трех лучших игроков лимита:
1. b….. 272k рук, винрейт 7.22 bb/100
2. a….. 170k рук, винрейт 10.95 bb/100
3. c….. 233k рук, винрейт 6.45 bb/100

PokerStars $400 PLO (6-max) сэмпл 56.5M рук,
Cредний рейк лимита = 5.41 bb/100.
Статистика трех лучших игроков лимита:
1. 0…… 238k рук, винрейт 10.24 bb/100
2. s…… 200k рук, винрейт 11.18 bb/100
3. u…… 265k рук, винрейт 6.31 bb/100

PokerStars $600 PLO (6-max) сэмпл 15.6M рук,
Cредний рейк лимита = 4.07 bb/100.
Статистика трех лучших игроков лимита:
1. k….. 120k рук, винрейт 10.54 bb/100
2. g….. 88k рук, винрейт 13.46 bb/100
3. u….. 129k рук, винрейт 7.63 bb/100

PokerStars $1k PLO (6-max) сэмпл 22.7M рук,
Cредний рейк лимита = 2.74 bb/100.
Статистика трех лучших игроков лимита:
1. m….. 331k рук, винрейт 7.27 bb/100
2. k….. 205k рук, винрейт 9.25 bb/100
3. s….. 138k рук, винрейт 11.57 bb/100

… Как видите, с ростом ставок наблюдается и кардинальное снижение рейка. Вот почему я сочувствую всем, кто играет ниже PLO200 – вы ребята сражаетесь с ветряными мельницами».

Свой тред, очевидно, gui166 создал в преддверие грядущей встречи на острове Мэн, поэтому участников дискуссии неоднократно призывали выдвигать конкретные идеи, с помощью которых сообщество могло бы повлиять на руководство PokerStars в ходе ожидаемой конференции. Предложения были, и потому, с окончанием апреля, любители PLO стали дожидаться отклика менеджеров крупнейшего интернет рума. Однако ответ Стива Дэя на злободневный вопрос о рейке в PLO играх, оказался куда менее содержательным и полезным, чем того ожидала заинтересованная публика. У многих, на тот момент, возникла одна и та же мысль:

Но, как бы там ни было, регуляры PS не забыли о неудачном опыте бойкотирования, пережитом чуть больше года назад. На это намекали последовавшие комментарии:

– Мы уже бойкотировали PokerStars, и это ни к чему не привело. Мы просто получим отпор.
– Мы не окажем существенного влияния на трафик PS, от бастующих регов игры станут немного мягче, а потом игроки вернутся обратно за столы, осознав, что ни в одном другом руме они не смогут отыгрывать такой же объем, как в PS.
– При любой попытке массового воздействия на игру Старзы просто выкинут нас из-за столов, плюс выдадут временный бан. Точно так же, как это случилось во время «Сит-аут» бойкота.
– Когда дело касается протеста, я только «за». Но на этот раз, честно говоря, не думаю, что это действенный путь…

А тем временем прибывшие с апрельской встречи игроки свидетельствуют о безуспешности (хотя и не бесперспективности) всего мероприятия для любителей PLO игр. Вот несколько выдержек из отчетного тематического поста представителя сообщества по имени Шейн Стюарт:

«В свою защиту о высоком рейке в PLO, PokerStars продемонстрировали статистику, наглядно демонстрирующую, что игроки бьют рейк даже на самых низких лимитах. Преимуществом демонстрируемой статистики было то, что она отражала результаты каждого игрока уже после получения им рейкбек-бонусов. И в этом лично я вижу проблему: слишком значительная часть прибыли PLO регуляров приходит в виде бонусов, так что для нормального винрейта игроку необходим высокий VIP уровень. Деньги есть деньги, но игроки предпочитают получать профит от игры, а не от вознаграждений…

Действующая структура рейка пропагандирует тайтовый гейм-селектинг. Очевидно – чем больше рейк, тем аккуратнее необходимо подбирать соперников, и вот почему для подавляющего большинства регуляров нет никакого смысла играть друг с другом на низких лимитах. И вот почему в случае снижения рейка, игры на низких лимитах станет больше…

Старзы согласны, что необходимо принять какие-то меры. В процессе обсуждения курсировала идея снизить влияние VIP уровня как условия, необходимого для того, чтобы побить игру…

Новая встреча [игроков с менеджментом PokerStars], посвященная сугубо проблемам PLO, состоится в конце июня».

И пока PLO сообщество ожидает очередной конференции и, соответственно, возможности решить вопрос рейкообложения своей игры, форумные энтузиасты трудятся над возделыванием теорий по её улучшению. Отсюда мы и возвращаемся к затронутой в начале этой заметки, форумной теме «Анализ рейка PLO100 — Часть I».

Возможно, что eldodo42 окажется одним из тех людей, которому удастся сформулировать или ходя бы нащупать конкретный курс следования PLO игр в PokerStars. Ведь наряду с непонятными математическими трюками, прибегнуть к использованию которых герой планирует в ближайших двух выпусках своей аналитической серии, eldodo42 ставит перед собой другие опциональные задачи:

(1) выработать четкое понимание доли рейка, которую платят реги PLO100, (2) попытаться смоделировать и понять действующую экосистему PLO игр (математически или любым другим способом), а затем проверить, как на неё влияет рейк, а также, (3) общаясь с игроками достичь консенсуса в вопросе: «Какой рейк будет считаться «честным»?», как с точки зрения как достойного вознаграждения регуляров, так и с позиции сохранения экосистемы игры.

«В будущих инсталляциях своей аналитической серии (надеюсь, время между публикациями будет занимать меньше недели), я буду проводить более комплексные статистические выкладки, который, мне хочется верить, расширят наше представление о действующем распределении винрейтов общего пула игроков. Вот так выглядит мой предварительный план:

Часть II: анализ общего пула игроков путем кросс-проверочной выборки, либо анализ основанный на каком-то ином методе, подразумевающем разбитие всей базы рук на отдельные куски;
Часть III: использование деконволюции для определения предположительно верного распределения винрейтов общего пула участников PLO.

А в своем нынешнем посте я проанализировал пул PLO100, сгруппировав его по количеству сдач сыгранных за год. Использованная мною база рук включает в себя все сдачи, сыгранные за обычными (не Zoom) 6-max столами, с марта 2012-го по март 2013 года:

Как и предполагалось, у игроков с наименьшим наигрышем — самый неприглядный винрейт. Менее прогнозируемым оказалась просадка в винрейте у игроков, чей наигрыш был самым значительным среди всех остальных участников подборки. Работая над этой экспериментальной базой, я пришел к выводу, что это не артефакт: при частном обзоре выяснилось, что у игроков, которые отыгрывают около более 300k сдач в год, винрейт действительно ниже, чем у тех, кто играет в пределах 100k. Возможно, к такой информации не следует относиться с большим удивлением, а нужно допускать, что в самом деле хорошие игроки двигаются вверх по лимиту ещё до того момента, как сыграют свои первые сто тысяч сдач».

Рассмотренное исследование eldodo42 отражает несколько очень интересных аспектов сегодняшнего PLO в PokerStars. Наряду с общим представлением грабительских расценок на игры очевидным становится и факт несостоятельности её устройства в таком важном для экосистемы месте, как микролимиты; казуальные игроки со средним наигрышем проигрывают с коэффициентом -21.5bb/100, в то время как без уплаты рейка их лузрейт составлял бы всего -5.3bb/100. Другими словами, деньги со счетов среднестатистических любителей PLO исчезают на 400% быстрее, из-за слишком высокого рейка. Похоже, именно об этих ветряных мельницах упоминал j.a.o.p. в своем кратком отчете статистики лучших игроков PLO200+.

Продолжение следует…

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.