Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Что нужно знать про агрессивный банкролл-менеджмент в 2020 году?

1

Агрессивный банкролл-менеджмент (БРМ) — это один способ управления банкроллом, который используют для быстрого подъема по лимитам. Что о нём думают регуляры, как пользоваться агрессивным БРМ и кому он однозначно не подойдет — читайте в нашем материале.

Что такое агрессивный банкролл-менеджмент?

Как сказал на одном из своих стримов регуляр МТТ Кирилл «rabcov» Рабцов:

Просто банкролл менеджмент нормальный — когда есть у тебя бай-ин, значит, ты регистрируешься. А когда у тебя есть, у кого занять на бай-ин, — ты занимаешь и играешь. Это и есть агрессивный банкролл.

Хотя его пример крайне упрощен, он отчасти верно раскрывает суть банкролл-менеджмента. Для нормального БРМ существуют определенные фиксированные соотношения банкролл / бай-ин:

  • 100 бай-инов в турнире.
  • 100-200 стеков в кеше.

Чем выше игрок поднимает требуемый банкролл по отношению к размеру бай-ина, тем более тайтово он управляет своими деньгами. При консервативном ведении банкролла подъем по лимитам происходит после накопления 100 бай-инов следующего уровня, а спуск — при потере от 30% до 50% банкролла (30 — 50 бай-инов). Некоторыми покеристами такой БРМ считается наиболее правильным. Канадский россиянин Даниэль «OXOTA» Дворесс объяснил это так:

Нитовый банкролл-менеджмент выглядит более профессионально, особенно когда ты осознаешь, что хочешь построить карьеру в покере.

Близкую точку зрения высказывал и тренер фонда «TyRust», регуляр МТТ Владимир «AptiVova» Лаппо:

Я придерживаюсь мнения, что на микролимитах нужен БРМ из расчета 400-500 бай-инов. А, например, на ABI 50 я бы посоветовал иметь на банкролл на 1,000 — 1,500 бай-инов рабочего лимита. Чем выше лимит, тем тайтовее банкролл-менеджмент.

Для тех же, кто имеет железные нервы, уверен в своем скилле и стремится быстро подняться по лимитам как раз существует агрессивный БРМ, основанный на игре в более дорогих по отношению к банкроллу играх. Покерист с агрессивным БРМ будет придерживаться соотношения банкролла к бай-ину не 100 к 1, а 70 к 1 и ниже. Такой тип менеджмента отличается от игнорирования БРМ тем, что игрок остается связан правилами, в первую очередь — выбором других бай-инов / лимитов при изменении банкролла.

Чтобы понять, как работает агрессивный БРМ рассмотрим живой пример от действующего регуляра Павла «p-vaskov» Васькова. Он придерживается агрессивного банкролл-менеджмента с 2014. После трехлетнего перерыва в Павел вернулся в покер марте-апреле 2020, начал с NL10 и сейчас играет в основном на NL25 и NL50.

2

На форуме gipsyteam он так описывает правила управления своим банкроллом:

15 стеков на лимит. Если у меня есть 15 стеков следующего лимита — я открываю 1 стол этого лимита и закрываю 1 стол текущего. Если у меня 15+1 стеков следующего лимита, то я открываю ещё 1 стол этого лимита и закрываю ещё 1 стол текущего. И так далее, пока я не заменю все столы текущего лимита на столы следующего. Например на NL25 я переходил с банкроллом 375$, а на NL50 с 750$. На NL100 я планирую переходить с банкроллом не 15 стеков, а 20.

Как пользоваться агрессивным БРМ?

Агрессивный БРМ может ошибочно восприниматься как игра не по банкроллу, но на самом деле данный формат не допускает игнорирования БРМ и правил управления деньгами. Как и любой другой вид БРМ, агрессивный требует жесткой финансовой дисциплины, а обращаться к нему стоит только профессиональным игрокам с достаточным опытом и ROI / винрейтом.

Выбор минимального банкролла и условий для спуска / подъема по лимитам — это личное дело каждого игрока, для реализации которого нужно учитывать множество индивидуальных факторов.

Чтобы разобраться с тем, подойдет ли вам агрессивный БРМ, ответьте на вопросы ниже. После этого вы сможете сформулировать набор правил, по которым будете строить банкролл.

#1 Высока ли дисперсия вашей любимой дисциплины / формата игры?

Дисциплины и типы игр сильно различаются по дисперсности. Пот-Лимитная Омаха является более дисперсионной, чем Безлимитный Холдем, как и гипер-турбо турниры по сравнению с нормал и турбо и МТТ на множество столов по сравнению с небольшими МТТ и СНГ. Чем большей дисперсией обладают ваша любимая дисциплина или формат игры, тем больше банкролла вам нужно для регулярной игры.

#2 Какой ROI / винрейт вы имеете на данный момент?

Чем выше ваш бб/100 или ROI на дистанции, тем больше пользы вы можете получить от агрессивного БРМ. Если у вас короткая дистанция, то данные не будут показательными — сыграйте больше турниров, чтобы оценить прибыльность ваших действий.

#3 Какой вы игрок — лузово-агрессивный или тайтово-агрессивный?

Лузово-агрессивные игроки чаще входят в банк, а значит нуждаются в большем размере банкролла, чем тайтово-агрессивные. Если вы LAG — агрессивный БРМ потребует от вас более высокого размера банкролла, чем если вы TAG.

#4 Можете ли вы позволить себе проиграть весь банкролл?

Агрессивный БРМ подразумевает более высокие риски, чем другие варианты. Одной из неприятных сторон данного типа менеджмента является вероятность быстрой потери всего банкролла. Это должно быть вам по карману.

#5 Сколько бай-инов вы должны проиграть, чтобы спуститься на лимит ниже, и выиграть, чтобы подняться выше?

Оцените свое психологическое состояние во время игры. Здесь важно четко понимать две вещи. Во-первых, сколько бай-инов вы можете позволить себе проиграть до спуска на лимит ниже, не потеряв чувства психологического комфорта и средств к существованию. Во-вторых, на какое количество бай-инов вам нужно увеличить банкролл, чтобы вы могли без проблем подняться выше. Будьте внимательны — первый расчет нужно производить по текущему лимиту, а второй — по будущему.

#6 Насколько стабильно ваше психическое состояние?

Агрессивный БРМ повышает стресс от игровых сессий, а также может столкнуть вас с гораздо большим числом проигрышей, чем раньше, и быстрым истощением банкролла в случае попадания в даунстрик или невозможности побить новый лимит. Выбирая данный тип менеджмента, вы должны быть готовы к тому, что вашей психике может стать гораздо тяжелее — во всяком случае, пока вы не адаптируетесь.

Кому не подойдет агрессивный БРМ

Агрессивный банкролл-менеджмент — это одновременно и возможность быстро подняться по лимитам, и попадание в ситуацию повышенного стресса по сравнению с нормальным или тайтовым БРМ. Играя более рискованно, покерист получает большее давление банкролла, а значит может принимать менее оптимальные решения. Из-за своих особенностей такой тип менеджмента однозначно не подойдет:

  • Эмоционально чувствительным людям, которые быстро расстраиваются, испытывают проблемы с переходом на новый лимит и тяжело переживают неудачи.
  • Тем, кому тяжело дается концентрация внимания под давлением внешних факторов.
  • Игрокам, которые чувствуют сильную усталость после игровых сессий при текущем БРМ.
  • Покеристам, находящимся в даунстрике или играющим с низким ROI / винрейтом на дистанции.
  • Людям, которые хотят начать игру в новом руме, не имея никакой информации о поле.
  • Регулярам, которые играют МТТ с килополями. В таких турнирах высокая дисперсия и шанс проиграть весь банкролл до того, как вы выиграете хоть что-то, значительно превышает вероятность выигрыша достаточного количества денег для быстрого подъема по лимитам.

Даже если любой из этих типов попадет в апстрик и решит, что всё удалось и он отлично справляется, очень скоро агрессивный БРМ на более высоких лимитах может оставить от его банкролла жирный 0 и море негативных эмоций, а в особо тяжелых ситуациях даже отбить желание продолжать игру в покер.

Больше статей на покерную тематику вы можете найти в Телеграме Покерофф.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.