Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Гордон Вайо обвинил PokerStars в мошенничестве

1

История Гордона Вайо, финалиста WSOP Main Event 2016, не так давно подавшего в суд на PokerStars за удержание почти $700 тыс. долларов, обрастает новыми подробностями. Как оказалось, это не первая подобная ситуация на PokerStars, поэтому адвокаты покер-про подошли к делу ответственно.

В основу иска против PokerStars лег не тот факт, что Вайо, как гражданин США, в период игры на PokerStars законно находился в Канаде и играл оттуда. Иск фокусируется на том, что Старзы обязаны предотвращать незаконный доступ американских игроков к своему сайту и поэтому именно им нужно доказывать, что Вайо был не в Канаде.

Кроме того, в иске заложено чуть ли не полноценное обвинение в мошенничестве:

«PokerStars долгое время дает возможность игрокам из США играть на своем сайте из других стран, забирая себе их дeньги. Однако как только гражданин США выигрывает в покер-руме крупную сумму дeнeг, то PokerStars проводит фиктивное расследование действий пользователя и его местоположения во время игры. После чего принимается решение, что игрок из США нарушил правила покер-рума и его дeньги конфискуются».

Обвинение звучит крайне серьезно, поэтому Старзы поспешили опубликовать свои возражения:

«Мы не можем комментировать находящиеся на рассмотрении судебные дела и наше расследование по этому вопросу. Однако мы являемся оператором самого регулируемого покерного сайта в мире, поэтому обязаны защищать игроков нашего сайта, а также обеспечивать честную и безопасную игру, применяя наши правила оказания услуг. Кроме того, мы выплатили более $500 млн. долларов турнирных выплат только в этом году, что делает беспочвенными обвинения в каком-либо мошенничестве»

Не в первый раз

Как оказалось, это далеко не первый раз, когда Старзы конфисковали дeньги у американского игрока за нарушение режима запрета игры в США. В 2015 году в такую же ситуацию попал известный покер-про, победитель PCA HighRoller 2014, Джейк Шиндлер.

В 2015 году его аккаунт был заморожен 18 месяцев. Кроме того, ему запретили играть на онлайн и оффлайн-турнирах PokerStars, а также конфисковали $250 тыс. долларов со счета в покер-руме.

Итогом долгого разбирательства стало обнаружение доказательств того, что в течении суток он сначала попал за финальный стол онлайн-МТТ на Старзах, а вслед за этим  был замечен на одном из турниров WSOP в Лас-Вегасе.

2908708-1-big

Конечно, тот факт, что Шиндлер нарушил правила PokerStars, не делает Вайо автоматически виновным. Но появляются сомнения в утверждении, что покер-румы не могут отследить и поймать людей, нарушающих их правила.

Технология геолокации

Когда игрок регистрируется в покер-руме, он оставляет множество следов. Кроме свого имени, адреса электронной почты, вновь созданный аккаунт проходит проверку системами безопасности. Одним из примеров такой системы является GeoComply, компания, работающая с PokerStars в сфере геолокации в Неваде и Нью-Джерси.

В своем недавнем отчете GeoComply так описали свою систему:

«Мы способны обеспечить высокую точность благодаря нашим запатентованным технологиям, анализирующим и расшифровывающим разные данные, получаемые от пользовательского устройства. GeoComply собирает данные о IP-адресе, интернет-соединении, GPS. На рынке не существует решения для определения местоположения, которое обеспечивало бы такой уровень безопасности и борьбу с мошенничеством, как наше».

Кроме того, по заявлению генерального директора GeoComply Анны Сейнсбери, их система неоднократно проверялась различными государственными органами, и продемонстрировала высокую точность даже с использованием «многочисленных способов обмана и подмены данных».

Вряд-ли PokerStars будут использовать такую надежную систему в США, а в международном пуле поставят что-то маленькое и дешевое. Такой подход поставил бы под угрозу их многочисленные лицензии во многих странах, так что с высокой долей вероятности система безопасности PokerStars отвечает высоким стандартам везде.

Конфискация дeнeг

Если опустить теорию адвокатов Гордона Вайо о том, что Старзы мошенничают с целью забирать крупные турнирные выигрыши себе, то возникает вопрос: как покер-рум поступает с конфискованными средствами?

Завесу тайны этого вопроса немного приоткрыл в 2014 году Майкл Хосем, бывший эксперт службы безопасности PokerStars:

«Когда происходит конфискация денежных средств у игрока, то существует два основных сценария:

  • Игрок нарушил правила и причинил вред другим игрокам. В таком случае все изъятые дeньги перераспредляются между пострадавшими игроками. Зачастую конфискованных средств меньше, чем причиненного ущерба, поэтому покер-рум добавляет дeнeг к компенсации;
  • Игрок нарушил правила и не причинил ущерба другим игрокам (игра несовершеннолетних или игра из запрещенного региона). В такой ситуации дeньги полностью переходят благотворительным организациям, с которыми работают PokerStars.

В любом случае, это не наши дeньги и мы не храним их»

Тем не менее, несмотря на то, что Старзы уже приняли решение конфисковать денежные средства Гордона Вайо, они явно придержат их до судебного разбирательства. В случае проигрыша Вайо в суде, призовая сумма, скорее всего, разделится между игроками турнира SCOOP.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.