Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как меняется европейское регулирование онлайн-покера в 2018 году?

1

Несмотря на свое общее единение в рамках Евросоюза, не все европейские страны имеют единый взгляд на онлайн-покер. Каждый год происходят изменения, которые так или иначе влияют на операторов онлайн-покера.

В 2017 году покер-румам пришлось покинуть рынок таких стран, как Австралия и Колумбия. В Польше и Чехии было введено лицензирование, что привело к появлению у первых черного списка нелицензируемых покер-румов, а Чехию пришлось покинуть многим покер-румам из-за отсутствия лицензии.

2018 год не стал исключением и кроме запуска объединенного европула, начались определенные изменения в трех других европейских странах, где ранее покер не был проблемой. Как же это повлияет на индустрию онлайн-покера?

Норвегия

В Норвегии правительство озаботилось поддержкой действующей монополии и ввело существенное ограничение на онлайн-покер. Началось это в конце 2017 года с указания банкам ограничить пepевoды в адрес оффшорных покер-румов и компаний, сотрудничающих с ними.

В этом году политики пошли дальше и пролоббировали законопроект об интернет-блокировке покер-румов и других гемблинг-сайтов. Все это делалось под громкие заявления о защите граждан, однако на деле все выглядит как поддержка государственных монополий в лице Norsk Rikstoto и Norsk Tipping, единственных организаций в стране, которым предоставлено право на организацию азартных игр в онлайне.

The Stars Group, владельцы крупнейшего покер-рума PokerStars, не стали рассматривать эту ситуацию в рамках отчета для инвесторов в первом квартале. Однако учитывая, что крупное букмекерское промо, запущенное BetStars, ориентировалось в том числе и на Норвегию, ситуация в этой стране не останется незамеченной и будет рассмотрена собрании по итогам первого полугодия.

Германия

Проблемы начались в мае, после вынесения федеральным судом Германии решения, вводящего запрет на дистанционный гемблинг. Правовая позиция вступила в противоречие с предыдущим толкованием законодательства ЕС немецкими судами и привело к тому, что некоторые платежные системы Германии начали ограничивать пepевoды в адрес покер-румов.

888poker в своем годовом отчете отметил, что одна из систем, сотрудничающих с ними и проводившая не менее 10% от общего числа тpaнзaкций, прекратила обработку платежей. Однако другие платежные системы пока не последовали примеру, поэтому 888poker рассматривает возможность обжалования судебного решения с целью дальше оставаться на рынке.

Германия является важным рынком для многих операторов онлайн-гемблинга, значительную часть которого представляет онлайн-покер. Однако ни один из операторов не счел судебное решение серьезным препятствием для дальнешей деятельности. The Stars Group отметили противоречия с предыдущими судебными актами, а также сослались на законодательство ЕС в качестве оправдания дальнейшего предоставления услуг в Германии.

GVC Holdings, владельцы бренда partypoker, просто отметили в отчете, что в Германии “ничего особенного не происходило”.

Великобритания

Правительство решило серьезно заняться борьбой с лудоманией населения и ограничило максимальную ставку в так называемых терминалах ставок с фиксированными коэффициентами (Fixed Odds Betting Terminals / FOBTs) со 100 фунтов до 2 фунтов стерлингов.

Учитывая, что в стране насчитывалось 30 тыс. таких терминалов, приносящих порядка 1.8 млрд. фунтов стерлингов дохода для индустрии гемблинга и 400 млн. нaлoгов для правительства, такое существенное уменьшение максимальной ставки приведет к снижению дохода правительства.

Чтобы компенсировать образовавшийся дефицит, правительство решило увеличить обязанности для операторов индустрии онлайн-гемблинга. В частности, увеличить нaлoговую ставку, пределы которой до сих пор обсуждаются Комиссией по азартным играм.

У действующих операторов онлайн-покера не будет особо выбора, кроме как продолжать работу с новыми условиями: рынок Великобритании является одним из самых крупных и ценных для любого покер-рума. И если нaлoговые ставки существенно вырастут, то это может привести к увеличению рейка для игроков или еще большему урезанию VIP-программ.

Хотите первыми узнавать обо всех изменениях в покерной индустрии? Подписывайтесь на наш канал @pokeroffru в Телеграм.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.