Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Миллиардная сделка Stars Group приостановлена британской антимонопольной службой

3

Не успели PokerStars разобраться с проблемами долгового финансирования, как попали под пристальный взор антимонопольного регулятора. Британское управление по контролю конкуренции и рынка (CMA) объявило о запрете на попытку Старзов поглотить британскую гемблинг-компанию Sky Betting & Gaming.

Напомним, в апреле, сразу же после покупки partypoker другого британского гиганта Ladbrokes Coral, The Stars Group объявили о дорогостоящей покупке крупного британского гемблинг-оператора Sky Betting & Gaming (SBG). По оценкам экспертов, сумма сделки достигала $5 млрд. долларов. Сумма оказалась весьма крупной, поэтому Старзы даже выпустили дополнительные 15 млн. акций на продажу с целью финансировать сделку.

Однако английские антимонополисты не согласились с таким развитием событий. Усмотрев возможное нарушение Закона Великобритании о предпринимательстве, регулятор приостановил совершение сделки, наложив на The Stars Group существенные ограничения. В частности, компаниям запрещено как-либо контактировать друг с другом по поводу возможного слияния на период проведения антимонопольной проверки.

“The Stars Group и Sky Betting & Gaming официально запрещается передавать какие-либо ноу-хау, коммерческие секреты, интеллектуальную собственность, а также любые сведения конфиденциального или имущественного характера до принятия нами окончательного решения по сделке”.

Угроза для Stars Group

В соответствии с законодательством Великобритании, CMA заменили действовавшую ранее Комиссию по конкуренции и честной торговле, и обладают существенной властью во всем, что касается контроля рынка. Регулятор может полностью запретить слияние или дать одобрение на приобретение только определенной части активов.

И хотя CMA вполне может действовать самостоятельно, причиной такого отношения к Старзам может стать заявление другого оператора с просьбой проверить эту сделку. Самым вероятным кандидатом на роль заявителя может быть GVC Holdings, владеющие брендом partypoker. После покупки Ladbrokes Coral они явно не заинтересованы в усилении Stars Group на территории Великобритания.

В любом случае, хотя временная приостановка покупки принесет Старзам определенные неприятности, какой-то существенной угрозы бизнесу она не представляет. Генеральный директор Stars Group Рафи Ашкенази поспешил успокоить инвесторов и заявил, что компания нацелена на сотрудничество с регулятором с целью “прояснить любые недоразумения”:

“Такие проверки весьма распространены, особенно если в секторе до этого уже было крупное слияние. The Stars Group предоставили властям всю необходимую информацию по сделке и будут исполнять все предписания до принятия окончательного решения по сделке“.

Как бы то ни было, компании остается только ждать окончательного решения. Ожидается, что приобретение SBG окончательно завершит трансформацию PokerStars из покер-рума в диверсифицированного оператора азартных игр.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.