Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Легенда покера Лэйн Флэк ушёл из жизни в возрасте 52 лет

1

Печальная новость потрясла покерный мир в понедельник 19 июля. Шестикратный чемпион WSOP Лэйн «Back-to-Back» Флэк (Layne Flack) был найден мёртвым в своём доме в Лас-Вегасе. Рассказываем, почему это был легендарный игрок, как развивалась его карьера и за что его любили коллеги по покерному цеху.

Как Лэйн Флэк из дилера стал регуляром и попал в Вегас

Лэйн Флэк родился 18 мая 1969 года в Рапид-Сити, штат Южная Дакота. С детства он играл в покер вместе со своими бабушкой и дедушкой. В первой половине 1990-х Флэк устроился работать дилером в небольшой покер-рум в Биллингсе, штат Монтана. Этот рум был его единственным местом работы. Те, кто знали Флэка в качестве дилера, говорили, что он сдавал лучше всех в штате. После работы Флэк ходил в другое казино, где играл в покер. Со временем игра стала занимать всё больше и больше времени, и тогда Флэк уволился. В 24 года вместе со своей девушкой Лэйн переехал в Рино, штат Невада, чтобы продолжить покерную карьеру. Скилл Лэйна Флэка не остался незамеченным. Покерный вундеркинд знакомится с акулами Джонни Ченом (Johnny Chan) и Тедом Форрестом (Ted Forrest).

Победы на WSOP и история прозвища «Back to Back»

Первый крупный турнир $1,570 NLH Hall of Fame Poker Classic Лэйн Флэк выиграл в 1997 году ($68K). В следующем году он оформил еще один крупный занос, выиграв $540 NLHE Carnivale of Poker ($65K). А уже в 1999 году Флэк выиграл свой первый браслет WSOP в турнире $3,000 Pot Limit Holdem ($224K).

Всего Лэйн Флэк выиграл 6 браслетов WSOP, причем сделал это так, как никто другой. В 2002 году выиграл два браслета за две недели, а затем в 2003 году повторил это достижение. Причем на финалке турнира по PLO8 Лэйн выбил всех своих оппонентов за 4 часа. За умение завоевывать по два браслета за серию он и получил прозвище «Back to Back».

2

Список всех побед на WSOP Лэйна Флэка:

Год Турнир Приз
1999 $3,000 PL Holdem $224,400
2002 $2,000 NLH $303,880
2002 $1,500 NLH $268,020
2003 $2,500 Omaha Hi-Lo Split $119,260
2003 $1,500 Limit Holdem Shootout $120,000
2008 $1,500 PLO с ребаями $577,725

Рик Фуллер (Rick Fuller) вспомнил забавный диалог на этот счёт:

Какой-то парень: Сколько у тебя браслетов WSOP?

Флэк: Шесть.

Какой-то парень: Так они все были выиграны в то время, когда их можно было легко выиграть?

Флэк (мгновенно ответил): Всё так. Вот почему у всех игроков того времени есть по шесть браслетов.

На самом деле, выиграть 6 и более браслетов WSOP за всё время удавалось только 16 игрокам.

Всего в живых турнирах Лэйн Флэк заработал более $5M, причём $2,8M в турнирах WSOP. Лэйн оставался преданным Мировой Серии до конца своих дней. Даже во время локдауна он играл на WSOP Online и в 2020 году оформил в интернете 10 попаданий в деньги.

Лэйн Флэк был выдающимся игроком не только в турниры, но и в кеше. На пике игры многие считали его одним из лучших. А ещё Флэка любили звать в покерные шоу на TV.

3

Проблемы с наркотиками и алкоголем и скандальная история в Чемпионате NBC 2009 года

Лэйн Флэк был дерзким, гиперагрессивным игроком. Он одним из первых стал играть в лузово-агрессивном стиле. Также он был не против выпивать за покерным столом.

В начале 2000-х у Флэка начались серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем. В 2004 году Даниэль Негреану заплатил $60,000 за реабилитацию Флэка. В своей книге «Deal Me In» Флэк вспоминал:

«Я был успешен за столами в 2002 и 2003 годах, но мой образ жизни добил меня. В 2004 году дела шли под откос. Я жил в однокомнатной квартире вместе со своей девушкой Полетт. У меня не было денег, чтобы заплатить за аренду. Я ничего не ел. Наркотики меня чуть не погубили».

Алкоголь и наркотики были верными спутниками Флэка на протяжении всей жизни. Весной 2009 Лэйн должен был играть в первом раунде хедз-ап Чемпионата NBC против Ванессы Селбст. Но в нужное время не явился на турнирную площадку. Ему на замену нашли Дэвида Оппенгейма (David Oppenheim). Дэвид пошутил, что подсыпал Флэку что-то в стакан во время вчерашней вечеринки, чтобы играть вместо него. Это было шуткой, но в ней была доля правды.

В ночь перед турниром Флэка задержала полиция за то, что он не уступил дорогу машине со спецсигналами. Также его обвинили в вождении в нетрезвом виде и превышении скорости. Лэйн Флэк отказался проходить тест на алкоголь (что приравнивается к правонарушению), отбыл в участке 6 часов. Оказавшись на свободе, он сделал заявление, что в последующем тесте в полицейском участке алкоголя в крови обнаружено не было.

Официальная причина смерти Лэйна Флэка не озвучена. Но Эли Элезра (Eli Elezra) в своём Твиттере намекнул, что Флэк скончался от передозировки.

Реакция покерного мира на уход из жизни Лэйна Флэка

Новость о смерти легендарного игрока взорвала Твиттер. Все сходятся в одном мнении: это был славный парень, свободный, веселый, с выдающимся чувством юмора.

Бессменный комментатор WSOP Норман Чад (Norman Chad) вспомнил забавную историю в Твиттере:

В 2005 году на US Poker Championship в Атлантик-Сити я зашел в Taj Mahal и увидел Лэйна Флэка в футболке с надписью: «Увольте Нормана Чада!

Я спросил: «Серьезно, что ли?»

На что Флэк пожал плечами, улыбнулся и оветил: «Так бесплатно раздавали!

Дженнифер Харман тоже вспомнила забавную историю с Флэком:

Давным-давно я сделала ставку на Флэка. Ему нужно было соблюсти 6 правил (примечание: каких именно, Харман не сообщила). Но в первый же вечер он нарушил их все. Мы, как всегда, знатно посмеялись над этим. Никогда не было и случая, чтобы ты не улыбнулся мне. RIP, Лэйн. Я буду скучать по твоему заразительному смеху!

4

Фил Хельмут: «Я и весь покерный мир потеряли друга. RIP Лэйн Флэк. Вместе с Майком Матусовым и Мэттом Сэвиджем сделаем подкаст, посвященный Флэку, а Шон Чаффин напишет статью».

5

Даниэль Негреану: «RIP Лэйн Флэк. Возвращаясь далеко-далеко назад, я буду хранить все эти безумные воспоминания. Зная Лэйна, думаю, он бы хотел, чтобы мы праздновали жизнь и смеялись, вспоминая те старые добрые времена.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.