Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Рейнер Кемпе — друг Фёдора Хольца и #3 Германии по сумме выигрышей в офлайне

1

Райнер Кемпе (Rainer Kempe) — один из немецких хайроллеров, который регулярно выходит на финальные столы дорогих турниров. При этом — несмотря на дружбу с известным покеристом Фёдором Хольцем и активную работу для No Limit Gaming [прим. автора: объединения австрийско-немецких профессионалов Super High Roller с целью достижения успеха в киберспорте] — Райнер остаётся в тени, избегая частого общения с журналистами и посвящая всё свободное время работе.

В этом году он впервые решился дать большое интервью порталу Somuch Poker, которое мы перевели для вас, разбив на тематические блоки. Под каждым заголовком, кроме первого, повествование идёт от первого лица — это прямая речь Райнера. Приятного чтения!

Что мы знаем о Райнере Кемпе?

Большая часть успеха Кемпе связана с живыми турнирами  — с 2011 по 2020 он оформил в них 159 ITM с призовыми более $21M. В основном он выигрывал за раз по несколько десятков тысяч, а более миллиона получил лишь дважды:

Всего на его счету 17 побед — в основном, в дорогих турнирах EPT, WPT и PCA. Одним из самых интересных в офлайн-карьере Райнера был 2018 год: в то время он встречался с известной покеристкой Марией Хо и им удалось вместе затащить по турниру $25K High Roller на серии LAPC и три турнира на двоих на WPTDeepStacks Johannesburg.

2

При этом с конца 2020 года и на 11 июля 2021 он ни разу не оформлял ITM в турнирах, которые учитываются в статистике TheHendonMob.

В онлайне Кемпе играет под своим реальным именем (на Natural8) и под ником «RadischenRainer» (на GGPoker). На 5 июля 2021 как «Rainer Kempe» он сыграл в сети GGNetwork 2,136 МТТ ABI$825 с профитом более $83K. Примечательно, что до ноября 2020 он играл в минус, причем самой низкой точкой было -$83K, но благодаря 4 месту на $25K HRW Super High Roller выстрелил вверх, получив $288,149 призовых.

3

По второму нику отчётность минимальная — 3 турнира ABI$75 с профитом -$315. Судя по данным на SharkScope, Райнер начал играть под этим ником в апреле 2020, сыграл три турнира и забросил онлайн до старта WSOP на GG, где игра шла уже под реальным именем.

Самое счастливое время в карьере Кемпе

На старте я много играл в Sit&Go, особенно в то время, когда они представляли собой отдельную (и довольно прибыльную) нишу. Тогда каждое решение было гораздо ближе к тому, что можно назвать совершенством — из-за этого игра не была настолько гибкой, насколько могла бы. Думаю, причина была в том, что в Sit&Go сложно было почувствовать себя лучше на дистанции — там все играли примерно одинаково, всегда было условно 4 хороших игрока, которые принимали схожие решения, и 1-2 слабых. А когда я перешёл в живые турниры, то осознал, что есть не только игра, где ты тратишь много времени на обучение и математически взвешенные решения, но и пространство для большей гибкости.

Полное прозрение пришло ко мне в 2015 году — я, наконец, научился в полной мере адаптироваться под оппонентов и менять свой стиль, так что 2015 и 2016 определенно стали для меня самыми счастливыми. Тогда у меня было несколько хороших результатов в Мейнах и я начал играть хайроллерские турниры. Я наконец смог позволить себе играть в любом выбранном турнире, не задумываясь о бай-ине. Супер-уникальная ситуация — ведь обычно ты смотришь на расписание и отсекаешь часть привлекательных ивентов из-за стоимости входа. Избавление от этого позволило мне расширить свои планы и начать больше путешествовать. Я действительно наслаждался тогда положением дел — образом жизни и свободой, которая была у меня несколько лет.

Как раз в тот период я выиграл один из самых крупных турниров Super High Roller Bowl 2016, где оказался в хедз-апе со своим другом Фёдором Хольцем. Он уговорил меня сыграть в ивенте, мотивируя тем, как забавно было бы в итоге остаться в таком турнире вдвоём. Мы играли 4 дня — очень долгие по моим ощущениям, потому что их широко освещали СМИ — все мероприятия транслировались в прямом эфире и каждое наше действие было под постоянным наблюдением сотен, а то и тысяч пар глаз. Тот турнир был одним из первых суперхайроллеров в моей карьере и первый за $300K. Но, если честно, в тот момент я не особо осознавал, насколько это серьёзно. Начало лета в Лас-Вегасе, покерные турниры проходят буквально каждый день, да и игра шла накануне старта WSOP, который интересовал меня гораздо больше. Так что я даже не наслаждался происходящим тогда так сильно, как сделал бы это сейчас. Однако, хедз-ап с Фёдором был потрясающим, так что я не жалею о том, как всё случилось — наша дуэль остаётся одним из самых любимых мной моментов в покере.

4

Что Райнер думает про «секретный клуб суперхайроллеров»

Это не совсем «секретный клуб», но атмосфера там всё же абсолютно отличается от других турниров. Нет поздней регистрации, зато есть дресс-код — как минимум для первого SHR, везде камеры. Участники приходят задолго до старта и ведут светские беседы, пожимают друг другу руки. Вы действительно должны пожимать руки оппонентам за столом — таких манер нет в других турнирах. К тому же этот тип событий сопровождает огромное давление, связанное с трансляциями. Ты знаешь, что люди смотрят, будут судить тебя за плохие решение и одобрять хорошие, а если добавить к этому суммы, за которые мы обычно боремся, ситуация получается очень непростой. Возможно, вы совсем не привыкли играть на миллионы — но люди-то этого не знают, зато видят все ваши действия. Это очень влияет и на самочувствие, и на то, как вас воспринимают в комьюнити.

Но здесь есть и свои плюсы. Например, экономика гораздо здоровее, чем в обычных турнирах, потому что люди, которые теряют деньги в очень дорогих играх, отличаются от остальных. Например, никто здесь не вносит бай-ин $50K, если это его последние деньги, в то время как в турнирах за $500 люди проворачивают такое очень часто. Тут также многое зависит от игроков-любителей — если они уйдут, то турниры просто перестанут проводить, но, к счастью, игры очень увлекательны, за счёт чего любители продолжают приходить. И я думаю, что в процентном соотношении на низких лимитах таких людей гораздо меньше.

Что касается того, как можно привлёчь новичков и рекреационных игроков, то у меня нет однозначного мнения. Например, мне нравится смотреть, как лучшие игроки соревнуются за огромные суммы, но на самом деле это не так уж увлекательно, потому что у них очень похожие стили игры, схожие взгляды, при этом они сосредоточены и мало общаются. Из-за этого так мало хороших телевизионных моментов. Чтобы сценарий турнира был захватывающим, в нём должны быть сбои, драма, неопределенность — а на SHR такого почти не бывает. И всё из-за давления. Люди, которые тяжело его переносят, но могли бы дать такой тип зрелища, с высокой вероятностью не доходят до SHR.

Обучение покеру и превосходство немецких хайроллеров

Я никогда не готовлюсь специально к какому-то турниру, потому что считаю, что нужно постоянно работать над игрой и стараться стать хорошим игроком в целом, а не только по какому-то случаю браться за обучение. Перед крупными значимыми событиями стоит уделять внимание отдельно тому, чтобы прийти туда в лучшем состоянии — хорошо выспаться и отдохнуть, быть здоровым и в нормальной физической форме, полностью подготовиться морально и ментально. У меня нет никакого секрета — только  от того, что приближает вас к идеальному состоянию, зависит качество вашей игры в любом турнире.

Регулярное обучение меняется вместе с изменениями в индустрии и развитием конкретных инструментов. Лично мне всегда важно окружать себя людьми, которые сильно мотивированы и стремятся к своей цели. Независимо от того, что я изучал — Sit&Go, PLO, HU — мне всегда помогало окружение, в котором были люди с близкой мне мотивацией, но разными навыками, не боящиеся делиться опытом и мыслями, при этом с вниманием и уважением относящиеся и ко мне тоже. Так что я советую всем, кто хочет достичь успеха в покере и развиваться, связать себя с хорошей группой продуктивных людей, которые соблюдают качественную рабочую этику.

Несколько лет назад главными звёздами в покере были скандинавские игроки, а теперь поляны крушит всё больше немцев. Нам повезло, что в определённое время наши талантливые игроки, соответствующие тому, что я сказал ранее, попали в подходящие условия и немецкий покер расцвел. К тому же, у нас была хорошая покерная школа, которая давала людям по $50 банкролла, базовые стратегии и рейкбек. В такой питательной среде у игроков не было иного выхода, кроме как расти. Кроме того, многие удачно продавали экшен, потому что был большой спрос на покупку, что помогало людям быстрее попадать в дорогие турниры, оплачивая бай-ины коллективно. Большой вклад в это внесли Фабиан Куосс, Марвин Реттенмайер, Фёдор Хольц и другие регуляры, ставшие популярными, привлёкшие много новых игроков и до сих пор помогающие части из них развиваться в покере.

Кемпе на локдауне и планы на будущее

Прошлый год был странным для многих и я не исключение. Живые турниры, которыми я зарабатывал почти 6 лет, прекратились для меня как раз вовремя. Я был готов уйти из покера хотя бы на время, потому что бесконечный цикл игр стал для меня утомительным. Ситуации начали повторяться, ощущение новизны от турниров сошло на нет. Играть хайроллерские турниры — звучит захватывающе, но по факту ты всё время делаешь одно и то же, в одних и тех же казино, чаще всего, с одними и теми же людьми. Едва ли так можно охарактеризовать жизнь, которой хочется жить. При этом уйти от этого очень сложно, так что локдаун мне действительно помог. К тому же я обнаружил, что играть турниры онлайн очень круто. Я понимаю, что для многих людей ситуация стала гораздо хуже, тысячи пострадали, но для меня год оказался лёгким. Я полюбил проводить время в своём доме в Великобритании и находится вне Лас-Вегаса впервые за 10 лет.

5

Прошло уже полтора года и только недавно я почувствовал, что хочу снова отправиться в путешествие, но не раньше осени — на WSOP. Летом я точно никуда не поеду — Европа в это время года прекрасна и я хочу побыть тут. К тому же в прошлом году я сыграл гораздо больше рук, чем за предыдущие 5 лет вместе взятые, и моё отношение к покеру изменилось. Не уверен, что смогу теперь вернуться к прежнему формату.

К тому же, покерные сайты увидели разницу между посещаемостью в офлайне и онлайне, и сделали выводы, начав запускать множество дорогих серий. Но я не уверен, что это хорошая идея. Во время локдауна многие страны стали покидать рынок азартных игр, ограничивая или полностью запрещая в том числе и покер — многие румы потеряли порядка $400K ранее получаемого рейка, что еще даст отклик в будущем. Наличие постоянного рынка помогло бы, но покер работает не так. Поэтому пока что мы наслаждаемся моментом и ожидаем развязки.

В увеличении покерного рынка могут помочь дуэли, которые мы смотрим сейчас среди регуляров. Мне очень понравился хедз-ап между Хольцем и Малиновским, хотя сам бы я пройти через такое не смог — ты должен быть либо агрессивным, либо «громким» в соцсетях, чтобы получить экшен от того, кто превосходит тебя в хедз-апе, а я на такое не способен. Но мне нравится идея личного боя между профессиональными игроками, когда они ныряют с головой и сражаются за крупные суммы.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.