Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Александр “Gnat777” Гнатенко: «В крипте быстро разбогатеть вряд ли получится»

1

Александр «Gnat777» Гнатенко — тренер и оценщик рук на PokerStrategy, успешный МТТ игрок — решил 4.5 года назад поменять свою жизнь и стал крипто-инвестором и ютуб-блогером.

Лучшей кандидатуры для того, чтобы объяснить как работает мир криптовалюты и какие в нем подстерегают сюрпризы, не найти.

— Саша, привет! Спасибо, что согласился пообщаться! Я посещал твои тренировки на Pokerstrategy по ДОНам еще в году 2008. Ты был совсем юным парнем тогда. Как вспоминаешь то время?

Привет! Да, мне тогда только исполнилось 18 лет, я случайно узнал в каком-то блоге, что какой-то покерист взял бесплатный полтинник и зарабатывает уже $5,000 в месяц. Сколько — сколько? Я решил, что это моё, начал пробовать разные дисциплины, потом нашел свою нишу — новую дисциплину Double or Nothing, начал плюсовать в ней, стал тренером и оценщиком рук. Была зарплата $300 — $400 плюс выигрывал около $1,000 в месяц.

Это был очень быстрый и стремительный рост. До Стретеджи я учился и подрабатывал грузчиком, мотивацией для подработки были деньги. Мне хотелось банально зайти со своей девушкой в кафе и поесть роллов.

Я тогда был тем еще задротом, относился к работе на сайте очень ответственно. В какой-то из месяцев меня, 18-летнего пацана, выбрали лучшим сотрудником сайта. В покерном плане тоже все отлично шло — банкролл за год вырос с $50 до $20,000.

Правда пришлось пожертвовать образованием. Первый курс своего IT-универа я закончил с повышенной стипендией, причем успевал еще в КВН участвовать. Второй курс закончил с тройками, потом перевелся в другой универ, где можно было немного сачковать занятия и “решать вопросы” с сессиями. Но радует, что я принял такое решение. Тратить 5 лет, чтобы научиться зарабатывать — путь, далекий от оптимального.

Запомнился один день: я выиграл за ночь $20K, не выспавшись пришёл на пары, сижу и думаю: “ Что я тут вообще делаю? Зачем мне это всё?”

— Сейчас заходишь на Pokerstrategy почитать новости?

Нет, пару раз заходил почитать свои первые посты, где я такой неуверенный весь в себя, представляюсь, начинаю что-то неловко писать. Он, кстати, до сих пор есть

— Насколько болезненный был переход из покера в криптовалюту?

Это не было очень резким переходом. Я продолжал играть в покер, попутно пробуя разные ниши : стримил Харстоун на твиче (даже онлайн человек 100 был на пике), был трэвел-блогером в ютуб, вообще пытался найти себя в чем-то другом, так как понимал, что покер — это не навсегда. Потом в один момент, прочитал на форуме про биткоин и прикинул, что тема может выстрелить. Повезло, зашел прям перед булраном 2017-го, это сильно помогло закрепиться. Постепенно криптовалютный банкролл стал равен покерному и я понял, что надо делать ставку на крипту. Попал в крутые закрытые комьюнити, где мы вместе разбирали проекты и заносили в ICO.

Больше всего мне стал нравится мой новый рабочий график. Вставать утром оказалось очень положительно для настроения и вообще самоощущения. Иметь возможность посреди рабочего дня съездить на тренировку по сквошу — тоже кайф. В покер же когда играл — в 2 часа дня встал, какие-то минимальные дела сделал и в 6-7 вечера уже катаешь до утра.

Благодарю судьбу, что ушёл, а всем покеристам, кто до сих пор годами играет ночную катку — просто памятник поставить,это очень сложная работа. Моё мнение, что ушел вовремя, так как в покере играть на своем пике можно до 35 лет (примерно), потом тебя молодые ребята все-равно обыгрывать будут.

Во время своей покерной карьеры я отыграл практически все воскресенья, просто без исключения. Друзья звали на пикники, на гулянки — отказывался ради сладких полей.

Как я считаю, в покере не добился самых высот из-за своего максимализма, хоть и понимаю, что противоречиво звучит. Именно максимализм не давал мне играть средние лимиты, я всегда лез на самый верх и всегда как можно быстрее. Если бы думал стратегически, то постепенно оказался бы на вершине.

— Сравни покерные и криптовалютные даунстрики. Где жёстче?

В крипте стрики посерьёзней, это стопроцентно. Отличие от покера — нельзя посмотреть EV в случае неудач и успокоиться. Просто есть плюс и есть минус от твоих действий. Пока на дистанции в четыре года 2,5 года — хорошие и 1,5 — плохие.

Если проводить аналогии с покером, хорошие года — это за всеми твоими столами фиши и еще рейкбек 75% платят. Ты просто дефолтные кнопки жмешь, ничего не выдумываешь, а профит сам собой появляется. А потом сели реги, фиши разбежались и рейкбек отменили — это уже на сравнении плохой год в крипте. На первом Булл Ране многие покеристы пришли в криптовалюту в 2018 году, но остались единицы. Во многом, потому что стрики бьют по банкроллу сильнее и ЕВ не посмотришь. Да и бывает, что «игры» как будто вообще нет

— Как часто в течение дня смотришь курс BTC на Coinmarketcap?

  • Во-первых, я предпочитаю его аналог Coingecko. На мой взгляд, Coinmarketcap чуть устарел.
  • Во-вторых, даже когда я смотрю курс, то я это делаю не для того, чтобы воскликнуть 10 раз за день: “Ой, падает!”, а чтобы проанализировать почему происходят какие-то изменения. Так что это уже не на нервной почве, а просто так.

— Твои самые удачные и неудачные вложения?

Ну так навскидку не вспомню, но для примера: в 2018 выходит какой-то полускам Odyssey от Джастина Сана (создателя TRON), можно войти на 20 ETH. Покупаешь, а через час после листинга забираешь 80 ETH.

Монету биржи Binance (BNB) взял по $6-8 вначале 2019-го, вышел по $300, правда надо было пару лет похолдить))).

Был неудачный опыт инвестирования в TON от Павла Дурова. Он продавал одну монету оптовым покупателям по $0.3, я купил у перекупщика по $1,33 на $2,5K. Потом, когда проект сдулся, я смог вернуть только $0,33 за монету.

Но, в любом случае, когда ты даже вложил в монету и она превратилась в ноль, ты теряешь 1X, а когда удачно вкладываешь, то получаешь до 8x. Поэтому нет смысла переживать об единичных провалах. В инвестициях без этого никак. В МТТ же не расстраиваешься отдельно проигранному бай-ину.

Недавно нашей командой рассматривали один криптопроект. Сделали полный ресёрч, всё нормально, никакого подвоха. Вложились, оказалось, что полускам. Потери 50% и нам и нашей аудитории

— Сколько ICO в 2017-2018 году были без шансов на выстрел (мертворожденными, скамом) на твой взгляд?

97-98%. Ты ожидал другую цифру услышать?

— Если честно, то да. У меня интересная была история на эту тему. Я поехал в один блокчейн-стартап в Минске взять интервью про ГСЧ на блокчейне. Ребята делали ICO для разработки мобильного приложения по игре в кости. Абсолютно сырая бизнес идея, я начал задавать вопросы и они через пять минут предложили мне стать эдвайзером. Сотрудничество не сложилось, так как платить они могли только монетками будущими, а реальных денег не было.

Я тоже работал эдвайзером. На одной конференции подошел к стенду одному, начал интересоваться — менеджер не может мне толком ответить, зовут старшего — тот тоже не схватывает мысль, зовут СЕО-Founder’a — только с ним уже на одной волне. Он стал мне предлагать работу в Казани, я согласился только на удалёнку за 1 Эфир в неделю.

В результате проект так и не собрал деньги и схлопнулся. Начальник в один момент сказал завязывать, фиксировать убытки. Но при том, что изначально все было очень сырым и бесперспективным, постоянно ребята что-то пилили, обсуждали, встречи постоянно какие-то. Очень бурная деятельность велась. Но глобально просто не было шансов на успех

— Вижу как тебя много в ютубе и телеграме, как удается  на все выкроить время?

Я же не один этим всем занимаюсь, у Doble Top трое совладельцев и, кроме этого, еще 19 человек в команде. Сейчас все свободное время уделяю проекту. Даже появился мем такой со мной: “Гнат зае…лся работать”.  Но это все шутки, мне работать нравится, я кайфую от того, что делаю.

На моих стримах рекорд в Youtube 1.500 человек, это очень мотивирует. В ру-сегменте похвастаться этим не может никто, кроме Кирилла Эванса, который кстати оказался скамером. И я о нем, кстати, выпустил видео.

Посленее на момент выхода видео Гната: «Что покупать в июле»

— Считаешь ли ты себя журналистом?

Контент, который вы можете увидеть у нас на канале — это не журналистика, а аналитика. В моих видео есть велью, поэтому у них есть свой зритель. Я изначально хотел развиваться как аналитический канал, и эта тема зашла людям. Конечно «журналистский» контент тоже, но это все команда

—  Есть ли в криптовалюте глобальная перспектива, сможет ли она победить в битве с фиатом?

На мой взгляд, такая перспектива крайне маловероятная. Крипта — это не деньги, а средство накопления либо инвестирования. По аналогии, когда мы занимаемся торговлей акциями на бирже, то не приходим в магазин или ресторан расплачиваться акциями Coca-Cola.

Ещё, например, эфир востребован в смарт-контрактах.

Государствам не особо выгодно широкое использование крипты в обычной жизни, поэтому до последнего вздоха они будут сопротивляться этому.

— Три главных совета для новичков на тему: Как не потерять деньги в крипте?

  • Самый главный — не ждать чуда. То есть, не спешить. Нужно понимать, что это долгая история. Быстро разбогатеть — вряд ли получится
  • Всегда заходить в сделки по банкроллу.
  • Не заходить на “хаях”, а заходить между булл ранами. Условно, если у тебя зарплата $5K в месяц, заходи по $1,000 в месяц и пытайся разобраться в теме и заработать на росте или падении курса какой-то конкретной монеты или нескольких монет.

— Что произойдет, когда будут добыт последний Биткоин? Максимальное количество — 21 миллион, сейчас добыты 18,747,620 BTC.

Это произойдет очень не скоро, примерно в 2140 году, так что нам с тобой волноваться на эту тему не стоит. Когда добывать Биткоин будет невозможно, майнеры будут работать за комиссию от транзакции. По большому счету, ничего не изменится.

— NFT: пустышка или всерьез и надолго? 

Изначально надо ставить вопрос так — уникальные рисунки в электронном варианте,  кому мы будем продавать? Должно появиться много ценителей этого продукта, но откуда им взяться? Условно говоря, я не пойму откуда вторичный рынок у NFT.

Я в начале не сильно верил, даже не вникал, но люди начали зарабатывать. Когда NFT только появился, открыли даже отдел, человека наняли, но что-то не пошло, плюсовать там тяжело, так что закрыли, вот сейчас Binance пробует реанимировать NFT, посмотрим как пойдет.

— Вообразим, что тебе нужно поехать в Вегас на WSOP и отыграть турнирную сетку из сорока турниров с бай-инами $500 — $2,000. Какие ожидания будут?

Думаю, что отыграю в плюс, уж больно сладкие поля там в таких бай-инах. Кстати, я 7 раз ездил на Мировую Серию, вел регулярно блог на Покерофф. К сожалению, браслета так и не смог выиграть, даже финального стола не смог на WSOP сделать. Но проходы очень далёкие были — 11, 12 места. Но в других казино (Venetian, Bellagio) удавалось доезжать до шестизнаков. Так что поездки в Вегас на дистанции для меня однозначно в плюс были. Сейчас если бы поехал, просто наверное играл бы аккуратно и все, этого вроде достаточно для того, чтобы дедушек и фишей обыгрывать. Пушбот разве что вспомнить.

— Следишь ли за покером? Назовешь ТОП-5 игроков онлайн на сегодня?

Времени катастрофически не хватает, но по старой памяти конечно слежу. Где-то новости почитаю, где-то нарезки стримеров посмотрю. Знаю, что Артур Мартиросян тащит сейчас, нравится его подход к делу очень. По нарезкам знаю Алтала, Минтона, Fellini, Мишу Иннера, Толю Филатова, многие криптой интересуются,так что я и общаюсь с ними

Редко, но и сам поигрываю. Пару лет назад сыграл какой-то юбилейный Sunday Million на ПокерСтарс с огромной гарантией, в ITM дошел, помню в 3 ночи просто выключало))), спал в перерывах.

— К вопросу о нехватке времени, на какой скорости в Youtube смотришь видео?

1.5 или 1.75, обожаю Дудя и ЧБД («Что было дальше»). Но не все могу посмотреть и юмор на ускоренном просмотре теряет часть шарма, не хватает пауз, интонаций. Так что все, что не юмор — на 1.5

— Если бы ты сейчас вернулся в МТТ-покер на ABI $50, разорвал бы поляну?

Думаю, что нет. Когда я в 27 лет уходил из покера, у меня четкое было ощущение, что меня “молодежь выносит”. Я бы на себя не ставил деньги в случае возвращения. Но опять же, вопрос мотивации. В данный момент, мне покер абсолютно не интересен, я его прошел в свое время. Теперь я прохожу крипту.

Взять для примера Билла Перкинса, у него хэдж-фонд, наемные люди зарабатывают ему деньги, у него все в порядке. Вот он и челленджи катает, в теле-шоу участвует с игрой на лимитах, где он абсолютно не годится. Может себе позволить. Он прошел игру в хэдж-фонде, а в покере ему просто весело. Кто знает, может в его возрасте тоже буду катать для развлечения как приглашенный бизнесмен.

Мне кажется, что самый продуктивный возраст у мужчины — 31-34 года, сейчас самое время работать на своё будущее, на покерные серии буду возвращаться уже на «старости лет»

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.