Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

WSOP обязал участников пройти полную вакцинацию: что думают регуляры?

1

27 августа организаторы WSOP опубликовали новое правило для участников серии в сентябре-октябре 2021 года: они обязаны подтвердить полную вакцинацию от ковида прежде, чем их допустят к игре. Новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы: за последние три дня в Твиттере и на других площадках покеристы успели перессориться друг с другом по поводу каждого аспекта, связанного с новыми правилами. В этой статье мы собрали для вас разные точки зрения и связанную с ними аргументацию.

Обязательная вакцинация для участников: детали

В качестве допустимых принимаются три основных вакцины — двухкомпонентные Moderna и Pfizer и однокомпонентная Johnson&Johnson. Полная вакцинация должна быть выполнена не позднее, чем за две недели до регистрации на серии. Например:

  • Для игры с первого дня WSOP (30 сентября) второй компонент или Johnson&Johnson должны быть вколоты до 16 сентября;
  • Для игры в Day 1A Main Event WSOP (4 ноября) крайний срок — 21 октября.

Участники из других стран могут также привиться AstraZeneca, на них действует тот же срок — не позднее, чем за 14 дней до регистрации на WSOP.

Где именно игроки вакцинируются, организаторам WSOP неважно — главное, чтобы вакцинация была выполнена одной из разрешённых вакцин в установленные сроки. В качестве подтверждения полной вакцинации будут приниматься QR-коды — из приложения CLEAR для граждан США и с карточки (паспорта) вакцинации для иностранцев. Это правило распространяется также на сотрудников и зрителей — в этом году последних впустят в меньшем количестве и только возрастом от 21 года, при этом они тоже должны будут подтвердить полную вакцинацию.

Также организаторы окончательно обязали участников WSOP носить маски, которые должны закрывать нос и рот человека всё время при нахождении в казино и отеле.

Кроме того, организаторы уточнили, что игроков просят не присутствовать на серии, если они:

  • Имели положительный результат на ковид или контактировали с кем-то ковид-положительным в течение 14 дней до посещения WSOP;
  • Испытали симптомы заражения ковидом за 48 часов до посещения WSOP;
  • Посетили в течение 14 дней до участия во WSOP любую международную территорию, которая определена органами власти Невады и/или США как требующая информирования о посещении или прохождения карантина.

Как пояснил исполнительный директор WSOP 2021 Тай Стюарт (Ty Stewart), все нововведения связаны с местными требованиями в Неваде — ранее для участия в серии достаточно было предъявить отрицательный тест на ковид, но в связи с изменением ситуации в штате это правило заменили обязательным прохождением полной вакцинации:

Все компании, имеющие игровые лицензии, обязаны следовать указаниям CDC (Center for Disease Control and Prevention — Центру по контролю и предупреждению заболеваний). Если мы не будем делать этого, то потеряем лицензию. Обновление правил гарантирует, что — помимо предоставления наиболее безопасных и комфортных условий для игроков — не будет дисквалификаций.

Фоксен и Бикнелл объявили бойкот WSOP

На передовой недовольства ситуацией оказались главные антивакцинаторы покерного мира в 2021 году — Алекс Фоксен и Кристен Бикнелл.

Первый написал эмоциональный тред, в котором назвал WSOP «ещё одной рукой фармацевтического воздействия», а ситуацию с обязательной вакцинацией «медицинским апартеидом» (сегрегацией):

Почему игнорируется естественный иммунитет? Почему игнорируется, что вакцины не вызывают иммунитет и не предотвращают распространение вируса? Несомненно, что в этой ситуации опираются на эмоции, а не на логику. Прохождение вакцинации — меньший индикатор иммунитета, чем переболевание — почему в качестве исключения нельзя проводить тесты на антитела? Я с гордостью бойкотирую это нападение на логику и свободу и буду разочарован если кто-то из тех, кто поддерживает мою позицию, найдёт лёгкий способ обойти ограничения и продолжить играть. Думаю, это решение будет признано крупнейшей ошибкой в истории WSOP.

Его невеста поддержала бойкот, назвав решение организаторов «совершенно бессмысленной тиранией». Солидарность с ними (в том числе в форме публичного отказа от посещения серии) выразили так же Стивен ван Задельхофф, Александр Папазян, Ти Бёрт, Брюс Уильямс, Кевин Гаросхен (который уже прошёл полную вакцинацию) и другие покеристы.

Однако, многим регулярам идея бойкота показалась довольно странной. В частности, Томми Нгуен и Джефф Скотт напомнили, что нельзя бойкотировать мероприятие, на которое тебя не приглашали или вынуждали идти. Примечательно, что этот аргумент Фоксен назвал «психозом», а Бикнелл лишь посетовала, как ей отвратительно отсутствие гуманности со стороны людей и та ненависть, которую на неё направляют из-за её позиции.

Организатор лошадиных скачек и покерист-любитель Джон Дейесо также написал Кристен, что называть ситуацию «тиранией» — ошибка, поскольку она говорит о частном бизнесе, который принимает выгодные для себя решения:

Если тебе не нравится это — занимайся своим бизнесом. Тирания включает силу и недостаток выбора, так что пока директор WSOP не появляется у тебя дома и не заставляет участвовать в игре на определённых условиях, это нельзя назвать тиранией.

Бикнелл в ответ отметила, что она играет в покер и живёт за счёт него больше 15 лет, поэтому видит WSOP как работодателя. Кроме того, она уточнила, что имела ввиду под тиранией паспорта для вакцинации, а не отдельно действия WSOP.

Алекс Ходжес также возмутился использованию слова тирания и тем фактом, что покеристы игнорируют разрушительные последствия заражения ковидом для жизни людей, однако, больший гнев направил на организаторов WSOP за безответственное решение проводить мировую серию покера в разгар пандемии:

За столами WSOP играет множество пожилых людей, диабетики, сердечники и другие представители групп риска. Один супер-распространитель может стоить серии десятков, а то и сотен жизней. Это огромная ответственность для компании — собирать людей в таких условиях в одном месте, чтобы просто поиграть в Холдем. Это не простуда и не ОРВИ — мы в активной пандемии. Какая к чёрту живая игра?!

Идея верная, но реализация хромает: мнение pads

Среди покеристов нашлись и те, кто в целом поддерживает вакцинацию, но не одобряет решение WSOP. В их числе оказался Патрик Леонард  — назвав вакцинацию «лучшим решением для массового блага», он охарактеризовал само правило WSOP «нелепым» — по его мнению, людей нельзя принуждать к вакцинации:

Для многих покер — это способ оплачивать счета, содержать семью, а WSOP даёт самые высокие ожидания по зарплате. Я сам живу за счет покера 10 лет. И вот менее, чем за месяц до старта этой «работы», правила серьёзно меняются. По-моему, это выглядит как принуждение.

В спор с ним вступили Эндрю Барбер и Даниэль Негреану: первый отметил, что WSOP — это не место работы, а второй добавил, что организаторы предлагают услугу, а игроки выступают потребителями этой услуги:

WSOP не нанимает тебя на работу — ты не работаешь на Мировую серию! Как профессиональный игрок ты — обычный клиент, который зарабатывает за счёт использования услуги WSOP. Вот и всё.

Патрик согласился с ним, но всё же настоял на том, что правило опубликовали слишком поздно:

Если бы это правило анонсировали вместе с расписанием, я бы и слова против не сказал. Но многие вынуждены теперь отменять свои брони — часть из них долгие годы копили, чтобы приехать на WSOP и испытать удачу. Серия начнётся через месяц, у людей есть обязательства — внезапное введение правила выглядит очень нехорошо.

У Даниэля этот ответ сочувствия не нашёл — он напомнил, что когда расписание было опубликовано, соответствующие указания от CDC еще не появились, поэтому протоколы и изменились. В тот момент и маски еще не были обязательными, но по их поводу почему-то никто сейчас так не бомбит, как из-за вакцинации.

В свою очередь Зак Брэннон указал на то, что без строгого контроля за предоставлением реальных данных принятые правила не обеспечат чью-либо безопасность:

Если организаторы WSOP не обозначат однозначно, что за предоставление фальшивой карточки вакцинации или поддельного QR-кода людей будут пожизненно отлучать от серии, эффективность этой меры окажется крайне низкой. Я лично знаю несколько уважаемых игроков, которые наверняка подделают всё, что угодно, чтобы иметь возможность играть там, где хотят.

Аналогичные мысли высказал и Барт Хансон — по его мнению, независимо от того, согласны люди с правилами или нет, все должны быть заодно в вопросе наказания тех, кто подделывает такие документы:

Им нужно давать пожизненный бан на все мероприятия, каким-либо образом связанные с WSOP. Моментально дисквалифицировать из событий, в которых они играют в момент выявления подделки, и конфисковывать бай-ины, которые они внесли в том числе в предстоящие события. Только при таком условии правила будут работать.

Джозеф Када в свою очередь посчитал, что ограничений должно быть больше:

Вирус очень опасен, а мы проводим мероприятие с высоким риском распространения вируса, на которое пускают только вакцинированных. Чтобы всё прошло с минимальными потерями, нужно задать серии ограничения по весу и возрасту для участников — это снизит риски.

Ванесса Кейд, которая публично поддерживает вакцинацию, обратила внимание коллег на то, что из формулировки новых правил очевидно — они приняты не потому, что идеальны, а потому что иного варианта у организаторов нет:

В нашей среде — я говорю про покер — гигиена никогда не имела первостепенного значения, поэтому сыграть на серии и не заразиться без вакцинации, на мой взгляд, было бы просто нереально. Это решение кажется более безопасным — хотя вакцинированные люди тоже могут разносить вирус, последствия для них и других вакцинированных гораздо менее опасные и страшные, чем для тех, кто отказывается от вакцинации.

При этом Ванесса искренне расстроилась, что обсуждение правила вызвало рост враждебности в комьюнити:

Вы можете иметь устоявшееся мнение о чём-то, но при этом сохранять возможность видеть, понимать и сочувствовать тем, кто думает иначе. Ненависть никогда не меняет чьё-то мнение. Рассмотрение дезинформации или потенциально опасных точек зрения можно проводить без демонизации людей. Многие обсуждают вещи рационально, а затем появляется все больше комментариев за пределами логики, которые ни к чему не приводят. Это печально.

Кто поддержал новые правила безоговорочно?

Джерод Смит — которого Кристен Бикнелл забанила в Твиттере, а Алекс Фоксен обвинил в преследовании его невесты в Интернете, не предъявив никаких доказательств — сказал, что согласен на все условия WSOP, раз они позволят безопасно поиграть в живой покер:

Мне скажут надеть маску — я буду в маске. Скажут вакцинироваться — вакцинируюсь. Скажут намазаться воском — намажусь. WSOP определяет свои правила, они выглядят безопасно — я не вижу проблемы сделать то, что требуется.

Многие разделили его позицию — Китти Куо отметила, что ей нравятся новые правила, в том числе потому что они уменьшат поля на WSOP:

Если вам не нравится то или иное правило — не нужно играть. Просто пропустите серию в этот раз и не тратьте время на споры по поводу неё. WSOP в этой ситуации — это босс, который всегда устанавливает свои правила.

Мэтт Ливингстон, Даррен Кеннеди, Вероника Брилл, Крис Манимейкер, Эмили ДиЛейн, Закари Элвуд, Мэтт Гауэл, Энди Блох, Тони Данст, Алекс Джейкоб и многие другие также поддержали решение — если бы не оно, каждый из них скорее всего пропустил бы серию из соображений безопасности. Дэвид Блумберг и Марк Руверс назвали решение «отличным», высказав надежду на то, что примеру WSOP последуют организаторы других серий.

Эрик Крейн поделилися недоумением по поводу отказа от вакцинации. Как и Ванесса Кейд, он припомнил общие правила «гигиены» в покере:

Если вы когда-либо трогали покерные фишки на WSOP, то для вас не должно быть проблемой вакцинироваться.

На первый взгляд тех, кто одобрил новые правила гораздо больше, чем недовольных. WSOP 2021 за счёт них однозначно обещает быть очень интересным — возможно, нас ждут необычные составы и новые звёзды.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.