Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как менялся рейтинг PokerScout.com с 2010 по 2020

1

Одним из возможных способов для сравнения румов между собой является использование сайтов-трекеров, которые отслеживают трафик в режиме онлайн. Одним из таких ресурсов является сайт PokerScout — он собирает информацию с 2006 года, отражая данные по кэш-трафику в виде рейтинга.

Что можно найти на PokerScout?

На главной странице находится таблица рейтинга, обновляющаяся каждые 10 минут. В этом рейтинге в строке располагается актуальная информация о покерных румах. Рейтинг является кэшевым — хотя в нём и отображается общее количество игроков онлайн, остальные показатели относятся только к кэшу. При этом азиатские (китайские) приложения и сайты типа PPPoker и Upoker не отслеживаются, так как они не играют на реальные деньги, так что данных по ним вы на сайте не найдете.

Поле над таблицей — Select a Country — позволяет выбрать страну или регион, если вас интересуют румы, доступные в конкретной локации. Сейчас там можно найти Великобританию, Германию, Швецию, Канаду, Италию, Францию, Испанию, Индию и США, а также американские штаты Нью-Джерси. Невада, Пенсильвания и Делавэр.

В таблице слева направо на момент последнего обновления информации указываются:

  • Rank — позиция, ранг, занимаемое румом место.
  • Online — количестве игроков онлайн.
  • Cash — количество игроков кэш из тех, кто находится онлайн.
  • 24 H Peak (24 Hours Peak) — максимальное количество игроков в кэш за последние 24 часа.
  • 7 Day avg (7 Day average) — среднее число игроков в кэш за последние 7 дней.
  • Last Week — скорее всего, динамика игроков за последнюю неделю, но это не точно — колонка пустая для всех румов рейтинга.

2

Важным моментом является то, что трекер учитывает номинальное количество игроков в кэш — то есть, если человек играет, например, с нескольких аккаунтов, то он будет считаться как несколько игроков.

Динамика минувшего десятилетия

Благодаря постоянному обновлению информации, которую собирает PokerScout, мы можем оценить динамику в кэше за последние 10 лет. Например, явно прослеживается падение среднего числа онлайн-кэшевиков по топ-5 с пика в 2010 до ямы в 2016 почти в четыре раза.

3

Если посмотреть на данные десятилетней давности и сравнить их с текущей ситуацией, легко оценить изменения состава и трафика.

Следующие скриншоты взяты из 2010, 2013, 2016 и 2019 годов соответственно.

4

5

67

В 2010 минимальное среднее количество кэшевиков в неделю для попадания в топ-10 превышало 2,000 человек. С падением трафика уменьшалось и необходимое для попадания в топ-10 число кэшевиков, и уже в 2019 году появиться среди лучших стало возможным, имея в среднем 450+ игроков в неделю.

Cостав топа также подвергался изменениям — среди румов с самым высоким трафиком можно было увидеть мало кому известных сегодня Cereus, International, Everest Poker, Cake Poker, Entraction, Adjarabet и Ignition.

Как вы можете видеть, до слияния с PokerStars Full Tilt Poker являлся постоянным участником топ-10, обгоняя partypoker, iPoker и 888poker. После слияния он укрепил позиции PokerStars, который практически постоянно возглавляет рейтинг покер-румов — но не без исключений.

Давайте возьмем три самых стабильных по трафику рума — PokerStars888poker и partypoker — и рассмотрим их динамику немного подробнее.

Итак, PokerStars* и partypoker за минувшие 10 лет показали снижение суточных пиков игроков в кэш более чем в четыре раза.

8

* К данным последних лет нужно прибавлять ~2,000 человек из PokerStars.eu — при составлении графика они не учитывались.

9

У 888poker статистика немного иная — мне удалось найти информацию о них в топ-10 только с 2013 года, но она тоже показывает снижение. При этом по количеству кэшевиков рум идет нос к носу с partypoker, практически на одном уровне.

10

Почему падает трафик в онлайн-покере?

Если пробежаться по новостям с 2010, то становится очевидно, что спады трафика связаны с ужесточением регулирования покера в разных странах мира, изменением внутренней политики румов и укреплением поля в целом. Тайм-лайн наиболее серьезных событий таков:

  • 2010-2011 — в США принят закон Unlawful Internet Gambling Enforcement Act, который вынудил иностранные румы покинуть рынок Америки, что дало отложенный негативный эффект вплоть до 2014 года.
  • 2012 — слияние рума Ongame Bwin с partypoker, массовые блокировки пользователей partypoker по фейковым причинам.
  • 2013 — partypoker вводит систему “защищенных столов” для любителей.
  • 2014 — Нидерланды запрещают рекламу PokerStars в своей стране. Падение активности игроков приостанавливается благодаря появлению нового формата Spin&Go.
  • 2015 — уход PokerStars из Португалии из-за ужесточения там контроля над гэмблингом. PokerStars, partypoker, Full Tilt Poker и MPN меняют свои политики в сторону рекреационных игроков, теряя часть регуляров. 888poker урезает рейкбек и покупает bwin.party.
  • 2016 — уход PokerStars из Словении и Израиля по законодательным причинам, слияние с Full Tilt Poker. 888poker и PokerStars получают полноценную игровую лицензию в Румынии. partypoker возвращается на серый рынок.
  • 2017 — внесение поправок в законодательства Австралии, Польши, Колумбии и Чехии, снизившее количество покерных игроков сразу в нескольких крупных румах. Закрытие VIP-кэшбека и введение сундуков с наградами вместо очков за каждый акт уплаты рейка в PokerStars и введение VIP-системы с прямым рейк-беком на partypoker.
  • 2018 — PokerStars заметно сокращают количество выгодных акций, в целом политика PokerStars по отношению к регам резко ухудшается. Даже вводимые новые форматы игр (Showtime Holdem, Fusion, Unfold Holdem, клиент для VR игры, анонсирование 6+ Holdem) не спасают положение. Тем временем partypoker убрал 9-max и casual столы в кэше.
  • 2019 — partypoker запрещает HUD и покидает рынок Швейцарии. PokerStars ограничивает мультитейблинг для кэша четырьмя столами.

Интересно, что в последние три года кэш-рейтинг несколько раз возглавлял малоизвестный в СНГ IDNPoker — азиатский рум, обзор которого на PokerScout полон громких заявлений и похвалы. На сайте пишут, что обзоры не продаются, но генеральный директор PokerMatch Руслан Бангерт писал в своем Телеграм-канале, что он связывался с сайтом по поводу отсутствия на нем обзора на его рум — и получил в ответ ценник на размещение обзора в $2,000 в месяц.

Напомним, что IDNPoker в 2017 году подозревался в использовании ботов и тимплееров, причем несколько регуляров NL200+ тестировали сеть на дистанции и подкрепили данные подозрения. Кроме того, этот рум не дает игрокам играть более одного кэш-стола с аккаунта — поэтому для мультитэйблинга люди создают несколько аккаунтов, из-за чего считываемое трекерами количество игроков сильно превышает фактическое число играющих. А поскольку PokerScout при формировании рейтинга учитывает именно номинальное количество игроков в кэш, IDNpoker занимает прочную — хоть и сомнительно полученную — позицию в топ-5. Это вызывает сомнение в чистоте и объективности рейтингов на PokerScout.

Хотите получать интересную информацию первыми? Подпишитесь на наш Телеграм-канале.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.