Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как хайроллеров развели на $20,000 в Skype

1

Шёл 2020 год, покеру как всегда «осталось два года», а у хайроллеров остаются старые проблемы. Сегодня расскажу, как мошенники заставили двух покеристов перевести себе на счёт $20,000. Фейковый аккаунт в Скайпе, немного смекалки и никакой магии.

Действующие лица

Огромное количество хайстейкс регуляров до сих пор сидит в Skype. Кто-то давно собрал там хорошую конфу для обсуждения раздач, а кто-то и вовсе ведёт там бизнес. Так вот, есть в Скайпе большая группа на 300+ хайроллеров для обменов (Старзы в наличные, Биткоин на Пати и так далее) — в ней состояли два героя сегодняшнего материала.

Первый — известный в узких кругах хайроллер Джеймс Ромеро (James Romero). У американца более $4,7 млн призовых на hendonmob и он является активным «менялой» в сообществе покеристов. Естественно, он даёт платные тренировки и уже обзавёлся собственной «конюшней».

James Romero

Второй — анонимный игрок хайстейкс под ником Grazvis1. В своё время был участником скайлимитной кэш-игры по PLO на лимитах вплоть до $200/400. Среди его оппонентов были такие личности как Йенс Киллонен, Руи Чао, ActionFreak, Александр Кострицын и многие другие.

3

Скам на $20,000

Покеристы разместили объявления в Скайп конференции по обменам, и ловкие мошенники воспользовались моментом. Они создали фейковые аккаунты Grazvis1 и Джеймса Ромеро в скайпе, затем связались с каждым из них по отдельности и развели. Далее объясню, как всё было.

Для начала обратите внимание на площадки, откуда и куда реальные игроки хотели получить средства, это важно.

  • Grazvis1 хотел обменять деньги с ACR или PokerStars на Natural8 (+1%). Минимум $20,000
  • Джеймс Ромеро хотел обменять деньги с LUXONPAY на Биткоин. Минимум $5000.

4

Последовательность событий:

  • Grazvis1 опубликовал объявление в группе Skype об обмене
  • Джеймс Ромеро опубликовал объявление в группе Skype об обмене
  • Мошенник связывается с Grazvis1 под фейковым аккаунтом Джеймса Ромеро с предложением об обмене
  • Grazvis1 просит фейкового «Джеймса Ромеро» найти себе поручителя
  • Мошенник пересаживается на второй фейковый аккаунт под ником Grazvis1 и пишет настоящему Ромеро с предложением обмена ACR на Биткоин. Тот соглашается
  • Мошенник просит настоящего Ромеро найти поручителя на сделку. Им выступает Тай Ха (Thai Ha), он пишет об этом в чате «20k HV* @James Romero with Grazvydas». Смотреть скриншот выше.
  • Grazvis1 отправляет $20,000 реальному Ромеро на ACR
  • Ромеро видит поступление денег и отправляет $20,000 на Биткоин кошелёк фейкового Grazvis1

* HV — hard vouch. С английского можно перевести как «ручаюсь за кого-то деньгами»

Итог: Grazvis1 в минусе на $20,000, Ромеро остался при своих, мошенник получил $20,000 на BTC.

Кто должен отвечать за произошедшее?

Оба хайроллера повели себя, мягко говоря, непрофессионально. Ни один из них не проверил подлинность аккаунта собеседника в Skype, и в итоге оба общались с фейком, который ловко сыграл на невнимательности и банальной человеческой лени.

Большинство комментариев на эту тему в конференции хайроллеров были сохранены, а скриншоты выложены в открытый доступ. Изначально Grazvis1 подумал, что перевел $20K на аккаунт мошенника и запросил блокировку аккаунта Ромеро в руме ACR. Но позже выяснилась вся схема и СБ рума разблокировали профиль Ромеро.

Так как Джеймс Ромеро получил деньги на ACR, он не считал произошедшее своей проблемой:

Мошенник провернул классический скам-треугольник. Создал фейк аккаунт Grazvis1 и Джеймс Ромеро, поговорил с обоими. Первый из нас, кто отправил деньги — проиграл. Только неопытные менялы попадаются на такое. Grazvis1 не проявил должной осмотрительности и попался на крючок.

Но раз уж Ромеро такой опытный в вопросе обменов по Skype, комментаторы указали ему, что его рыльце тоже в пушку:

Не могу сказать, что Ромеро чем-то обязан в ситауации, но с его стороны тоже не было должной проверки. Из-за того, что он не проверил ID скайп аккаунта, с которым совершал обмен, могло произойти всякое: чарджбек (возврат) / перевод краденных денег / чипдамп. Это особенно актуально, когда сам отправляешь BTC. От Ромеро требовалось 5 секунд, чтобы проверить ID аккаунта и сравнить с тем, который давал объявление в группе. Хорошо хоть попал на деньги только один из вас, а не оба.

Интересный факт: Как только история стала достоянием широкой публики, обменный чат развалился. Люди поняли, что лучше перейти в телеграм, так как там легче проверить личность контрагента.

5

Пользователи англоязычного форума 2+2 также посчитали, что Джеймс Ромеро был неправ и логично было бы поделить потери 50/50:

Grazvis1 отправил настоящему Джеймсу Ромеро $20,000 на аккаунт ACR. То есть теперь Ромеро должен ему $20,000

Джеймс Ромеро отправляет $20,000 кому-то на BTC, но не Grazvis1. То есть он всё ещё остался должен Grazvis1 $20,000

Grazvis1 отправил деньги туда, куда надо, а Джеймс Ромеро — нет. Он не проверил личность Grazvis1, с которым он общался, и отправил деньги на абсолютно левый аккаунт.

Такая схема работает только если второй отправитель переводит деньги на аккаунт, не принадлежащий первому отправителю.

Чем всё закончилось

Несмотря на давление сообщества, поначалу Джеймс Ромеро был непреклонен. Первый раз он ответил пренебрежительным тоном:

Привет, Grazvydas. Я посвятил тебе достаточно своего времени, и не могу тебе постоянно отвечать.

У меня 5 проектов, над которыми я работаю. Я меняю средства между игроками хайстейкс, создаю обучающий контент, тренирую, управляю бекинговым фондом (сейчас в нем 22 игрока), занимаю управляющую должность в стартапе, а также играю в покер на хайлимитах

Ты сам несколько раз признался, что виноват в ситуации, даже извинялся передо мной. Все модераторы в нашей группе и СБ ACR приняли мою сторону. А сейчас ты пытаешься дать заднюю и найти виноватых, чтобы вернуть потерянное.

Раз уж ты начинающий обменщик, твоя задача была проверить личность контрагента, с которым имеешь дело. В чате мы всегда предупреждаем новичков — звоните по видео своим трейдерам перед сделкой. Также тебе дали ссылку на мой настоящий ID в скайпе за несколько минут до сделки.

Больше отвечать я тебе не буду, так как не могу посвящать тебе столько времени.

После этого сообщения на Ромеро повесили клеймо мудака и начали смешивать его имя с грязью. Спустя пару дней он одумался и понял, что не готов терять репутацию за $10,000. Не буду судить, прав ли он в этой ситуации, но 20 сентября Ромеро перевёл $20,000 на счёт Grazvis1 и конфликт был закрыт.

Сообщение Grazvis1 на форуме 2+2:

Мы поговорили с Джеймсом и пришли к соглашению. Думаю, что в конце концов он принял верное решение.

Он предложил мне $20K и признал, что был частично виноват в случившемся обмене.

Со своей стороны я также признаю, что несу огромную ответственность за произошедшее. Поэтому забрать все $20,000 будет нечестно. Джеймс настоял, что хочет отправить мне $20K. Я приму эту сумму, но отправлю половину на благотворительность.

Спасибо, Джеймс. В следующий раз постараюсь быть осторожнее в сделках по обмену. Жаль, что нас нагрели на $20K и ушли безнаказанно.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.